Мазандаран – Мангистау: объединенные Каспием

6258

Делегация Мангистауской области во главе с заместителем акима Канатом Кульджановым посетила с деловым визитом провинцию Мазандаран Исламской Республики Иран, где встретилась с местными предпринимателями. На встрече обсуждались вопросы развития торговли между двумя странами и открытие совместных предприятий.

В обсуждениях участвовали бизнесмены крупных предприятий из 40 городов провинции. А директор ТПП Мазандарана Али Тагипур сообщил, что в будущем планируется открыть торговое представительство в Актау.

«Рынок Казахстана очень важен для нас. Иранские предприниматели хотят вкладывать инвестиции в совместные проекты. Мы намерены расширять торговлю и сотрудничество» Али Тагипур

Открытие торгового представительства в Актау будет эффективным как для провинции Мазандаран, так и для Мангистауской области, поскольку начнет активнее развиваться сотрудничество через морские порты, железнодорожное и воздушное сообщение, налаженное между двумя странами, считает господин Тагипур.

Канат Кульджанов в ходе встречи с иранскими бизнесменами порекомендовал открыть представительство НПП «Атамекен» в провинции Мазандаран. Это позволит увеличить товарооборот между двумя странами, считает чиновник.

«Товарооборот между Мангистау и Ираном составляет около 50 млн тенге. Из них импорт (из Ирана) – 94%, экспорт – 5%. В основном мы импортируем продукты питания (овощи, фрукты), а также строительные материалы. При этом необходимо отметить, что объемы поставок овощей и фруктов из Ирана пока небольшие. В частности, мы заинтересованы в импорте цитрусовых. Если цена будет приемлемой, то иранцы смогут завоевать рынок не только Мангистау, но и Казахстана в целом» Отметил заместитель акима области

Директор ТПП Мазандарана в свою очередь сообщил, что Иран намерен отправлять в Мангистау фрукты, в частности киви, чай, лекарственные травы, строительные материалы, рыбную продукцию. Также для развития сотрудничества иранцы готовы открывать совместные предприятия. В настоящее время в Мангистау работают 58 СП Казахстана и Ирана.

«Наши бизнесмены готовы работать с мангистаускими предпринимателями. Поэтому мы планируем отправиться с деловым визитом в Мангистаускую область для изучения рынка и вложения инвестиций» Али Тагипур

Например, в провинции Мазандаран интенсивно развивается легкое и тяжелое машиностроение, текстильная промышленность, металлургия, сельскохозяйственные предприятия, цементная промышленность и рыбоводческие компании. А в составе мангистауской делегации на встречу с иранскими рыбоводами приехал бизнесмен из Мунайлинского района Женис Ниялулы, который планирует открыть рыбное хозяйство на селе. Предприниматель уже начал вести переговоры с иранскими бизнесменами.

«Я хочу купить икру форели в Иране и заняться разведением рыбы. Сейчас веду переговоры с предпринимателями в Мазандаране в этом направлении. Кроме этого, я хочу закупить иранские удобрения для теплицы, так как удобрения, которые мы закупаем в России, стоят дорого. Предприниматели этой сферы также заинтересованы в сотрудничестве с нами» Женис Ниялулы

В ходе обсуждения взаимовыгодного сотрудничества иранские бизнесмены высказали свои предпочтения. В частности, они планируют закупать мясную продукцию и пшеницу из Мангистауской области.

Мангистауские предприниматели ознакомились с работой сельскохозяйственных предприятий и рыбоводных хозяйств. К примеру, компания «Ромак гостар» – крупное сельскохозяйственное предприятие Ирана, занимается экспортом сельхозпродукции. Так, глава компании отметил, что в регионе существует спрос на баранину и говядину. И в этой связи иранские предприниматели намерены инвестировать в область и реализовать в этом направлении четыре совместных проекта.

«Мы обсудили возможности, которые может реализовать иранская компания по выгодным ценам. К примеру, через порт Курык есть возможность доставлять эту продукцию. К слову сказать, наша компания экспортирует различную сельхозпродукцию в страны СНГ, арабские страны, Индию, Китай. Хотим наладить поставки продуктов питания и в Казахстан. В том числе морепродуктов, овощей. Есть несколько способов доставки грузов, в том числе и по Каспийскому морю или через Туркменистан» Руководитель компании «Ромак гостар» Халиль Гулизаде

Заместитель акима области обратил внимание на хорошее развитие рыбного хозяйства.

«Рыбохозяйственные иранские предприятия занимаются экспортом рыбной продукции, в частности осетровых, в Китай и арабские страны. В дальнейшем мы планируем обменяться опытом между рыбоводными хозяйствами Мангистауской области и провинции Мазандаран» Заключил глава мангистауской бизнес-миссии

По итогам встречи обе стороны договорились предпринять шаги по упрощению таможенных процедур – устранению препятствий при транспортировке и улучшению денежных переводов.

Наталья БУТЫРИНА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -