Цифровая повестка в фокусе госинтересов

6085
Фото: Digital Almaty

В Алматы прошел VI цифровой форум Digital Almaty-2024, посвященный теме «Industry X: Цифровая эволюция будущего». Становится явным, что «цифра» больше не является роскошью. Она – важнейший инструмент для создания эффективной и представительской системы государственного управления, благоприятной бизнес-среды и обеспечения прогрессивного роста экономики.

Цифровизацией сегодня охвачен весь мир, как новым источником долговременного экономического роста в условиях конкуренции на глобальном и региональном уровнях. Процесс интеграции цифровых технологий во все аспекты деятельности выступает ключевым условием прогресса. Новые технологии уже меняют структуру мировой экономики.

Меняя правила игры

С одной стороны, это требует внесения коренных изменений в технологии, культуру и принципы создания новых услуг, а с другой – расширяет окно возможности по выходу на новые рубежи. Для Казахстана приоритетность цифровой трансформации определена и на внешнем, и на внутреннем контуре государственной политики. Выделяя это направление как первостепенное, наша страна сумела создать инфраструктурный задел.

По мнению министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, стремительное развитие и внедрение передовых технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн, big-data, интернет-вещей, кардинально меняет ландшафт производства и представляет новые возможности для развития отрасли. Он подчеркнул, что цифровизация промышленности – это новый вызов сегодняшних реалий, который используется в различных секторах экономики, включая машиностроение, производство техники, добычу полезных ископаемых.

Конечно, растущие цифровые возможности предполагают ответственность за их разумное применение. Развитие IT необходимо в правовых рамках, с учетом безопасности человечества. В скором времени промышленный интернет-вещей полностью изменит все индустриальные процессы. Перестроит принципы управления отношений с потребителями и подходы к бизнесу в целом. Как отметил Багдат Мусин, цифровая эволюция меняет правила игры. И в ней побеждают те, кто смог приспособиться к новым условиям.

На сегодняшний день Digital Almaty стал уникальной площадкой, на которой встречаются представители бизнеса, международные эксперты, IT-сообщество и политики. Идеи, выработанные на этом форуме, находят реальные решения. Спикер напомнил, что один из примеров решения – создание в Кремниевой долине Silkroad Innovation Hub в 2023 году. Эта идея впервые была озвучена на просторах Digital Almaty. Сегодня любой стартапер из региона, приезжая в Кремниевую долину, имеет возможность начать коллаборацию, строить нетворкинг и находить инвестиции. Резиденты Silkroad Innovation Hub пользуются высоким спросом как на внутренних, так и на мировых рынках. Например, недавно крупнейший в мире венчурный инвестор Тим Дрейпер, известный своими вложениями в компании Tesla и Space X, вложил более миллиона долларов в казахстанский стартап Citix. Это еще раз доказывает то, что вместе можно создавать такие условия для стартаперов, чтобы они выходили на экспортные рынки и покоряли мировую IT-индустрию.

Цифровые драйверы

Цифровые технологии все активнее стали проникать в сферу услуг и производства на уровне регионов и отдельных стран. И Казахстан не остался в стороне от этого процесса, активно развивая цифровые сервисы и инфраструктуру. Последние оказались драйвером развития ряда отраслей экономики, а цифровые успехи республики стали показательными в регионе.

Президент Касым-Жомарт Токаев поставил задачу увеличить экспорт IT-услуг до 1 млрд долларов к 2026 году и сделать Казахстан одним из ведущих цифровых центров региона. И проведение Digital Almaty – один из инструментов для достижения этой цели.

В настоящее время 92% электронных услуг доступно онлайн. За 2022 год оказано более 42 млн государственных услуг, только за первый квартал 2023 года – 13,4 млн госуслуг. Со смартфонов казахстанским пользователям портала e-gov доступны 1070 госуслуг. В прошлом году население стало активнее пользоваться внешними платформами (приложениями коммерческих банков) для их получения. Только за первый квартал 2023 года через них получено свыше 6 млн услуг. Среди важных цифровых проектов также назван запуск видеоЦОНа, через который доступно в настоящий момент 79 госуслуг.

Цифровые технологии наиболее заметно повлияли на промышленность, образование, сферу сервиса. В последние годы при участии заинтересованных министерств и на собственные средства бизнеса запущен ряд проектов, которые оказывают непосредственное влияние на развитие народного хозяйства. Так, в энергетике введена в промышленную эксплуатацию информационная система учета нефти и газового конденсата (ИСУН), автоматизирующая сбор данных на этапах подготовки, переработки и транспортировки нефти. К системе подключены 25 нефтедобывающих организаций, четыре нефтетранспортные компании и три нефтеперерабатывающих завода.

На платных автодорогах запущены технологии интеллектуальных транспортных систем. Прежде всего внедрены системы взимания платы на трех участках: Алматы – Конаев, Алматы – Хоргос, Астана – Темиртау. Кроме того, внедрена система управления дорожными активами.

Нет сомнения: чтобы построить наше успешное будущее, необходимо внедрять цифровые решения во все секторы – государственное управление, социальную сферу, отрасли экономики. Поэтому в Казахстане будут усиливаться темпы проникновения цифровизации во все сферы жизни казахстанцев.

На международном цифровом форуме на тот момент глава правительства Алихан Смаилов предложил странам ЕАЭС создать цифровую платформу для обмена технологическими решениями и инновационными идеями. Он заявил:

Мы готовы объединить наши усилия, чтобы вместе проводить исследования в сфере искусственного интеллекта и создать общую необходимую инфраструктуру для обработки и анализа данных. Более того, мы готовы делиться наработками и полученным опытом по нашим проектам. Предлагаем создать цифровую платформу для обмена технологическими решениями, патентами и инновационными идеями. Алихан Смаилов

По его словам, это улучшит взаимодействие между странами и обеспечит доступ к новейшим технологиям для предпринимателей и исследователей региона. В Казахстане планируется в следующем году обеспечить 8 миллионов человек связью 5G. Уже осуществлен запуск связи 5G, которой пользуются уже более 2 миллиона граждан в двадцати городах страны. Также запущен национальный проект «Доступный интернет», ожидается, что к 2027 году проникновение сети достигнет 100 процентов. Проводится работа по обеспечению качественной связью сельских населенных пунктов. Также в этом году планируется охватить две тысячи отдаленных сельских школ высокоскоростным интернетом.

Digital Finance: шагаем к безналичной экономике

Национальный банк Казахстана провел панельную сессию по теме «Digital Finance: инфраструктура, регулирование и приоритеты», где руководители финансовых организаций, представители международных платежных систем и участники финансового рынка обсудили развитие Национальной цифровой финансовой инфраструктуры. Председатель НБ РК Тимур Сулейменов обозначил в своем выступлении успехи в обеспечении роста безналичной экономики, развитии цифровых банковских сервисов, финансовых и государственных услуг.

Спикер остановился на вызовах и задачах в сфере цифровизации финансового рынка. Построение национальной цифровой финансовой инфраструктуры очень значимо для дальнейшего эффективного развития финансовой индустрии Казахстана. Проводится результативная работа по реализации проекта Цифровой тенге, по запуску платформы Open API и Антифрод-центра. Тимур Сулейменов подчеркнул, что сотрудничество между государством, бизнесом и финансовым сектором играет важную роль для создания устойчивой и безопасной финансовой системы. Ключевым принципом цифровой финансовой инфраструктуры должен стать равный доступ для всех участников рынка и равные возможности. В ее основе лежит «человекоцентричная» модель, заявил глава регулятора.

НБРК

Председатель Нацбанка отметил: «Мы стоим на пороге больших возможностей и серьезных вызовов, и только совместными усилиями мы сможем добиться, чтобы цифровизация служила интересам экономического роста, социального прогресса и благополучия каждого человека. Мы должны стремиться к тому, чтобы Казахстан был не только в курсе последних технологических трендов, но и играл активную роль в их формировании на мировой арене».

Были также подняты вопросы цифровизации надзора и регулирования финансового рынка, использования искусственного интеллекта в ФинТехе, а также создания благоприятной регуляторной среды для развития ФинТех и инноваций на казахстанском финансовом рынке. Были изложены прогнозы о банкинге будущего, вопросах токенизации и цифровых активов.

Одним из заметных участников форума стал Елдар Нурулы, представитель КазНУ им. аль-Фараби, преподаватель кафедры рекреационной географии и туризма. Как научный сотрудник проекта, он представил стартап, затрагивающий актуальную тему цифровых технологий в сфере туризма. Проект под названием «Модернизация цифрового контента туризма: мобильные приложения, панорамные 3D-туры, интерактивные карты и QR-коды» направлен на создание интегрированной цифровой системы, которая станет надежным помощником как для зарубежных, так и для внутренних туристов, стремящихся исследовать Казахстан.

В настоящее время казахстанский туристский рынок сталкивается с нехваткой комплексных и интегрированных решений, способных предоставить посетителям всю необходимую информацию и контент. Именно поэтому данный проект заслуживает особого внимания. Он ставит своей целью не только повышение узнаваемости казахстанского турпродукта, но и оптимизацию бизнес-процессов, увеличение прибыли для владельцев туристского бизнеса, а также развитие и расширение туристских услуг на территории страны. Это предложение открывает новые горизонты для развития туризма в Казахстане, предлагая инновационный подход к презентации культурного и природного наследия страны.

Digital Almaty-2024 подчеркнул актуальность и важность цифровой трансформации в различных секторах, включая туризм. Проект, представленный Е. Нурулы, стал одним из ярких примеров того, как цифровые технологии могут служить развитию экономики и культуры, делая Казахстан более привлекательным для туристов со всего мира.

Цифровая эволюция будущего

Digital Almaty в этом году представил обширную деловую программу, где обозначены темы цифровой трансформации в промышленности и инновационных решений в сферах GovTech, Индустрия 4.0, ESG, Smart City и других. В рамках панельных дискуссий приняли участие более 200 спикеров из числа международных экспертов, лидеров отраслей, ведущих новаторов в сфере IT и бизнеса, которые поделились успешными кейсами в применении новых технологий в реальном секторе экономики и инноваций. VI Форум объединил государственных деятелей стран ШОС и ЕАЭС, ведущих экспертов и предпринимателей для обмена опытом и идеями, направленными на формирование новой эры цифровой индустрии.

Главы правительств, принимавших участие в форуме, сверили часы по развитию интеграционных процессов в области инноваций, цифровизации, осмотрели выставку цифровых проектов. Акцент в них делается на таких областях, как развитие человеческого капитала и креативных индустрий, применение роботизированных технологий, цифровизация промышленности, здравоохранения и образования.

Были всесторонне обсуждены перспективы развития интегрированной информационной системы ЕАЭС, электронной торговли и интеграционного взаимодействия железных дорог стран союза. Цифровая эволюция будущего на форуме была представлена вполне реально. От роботов, которые могут быть одновременно доставщиками пиццы, спасателями или цифровыми агрономами и способны сами принимать решения: к примеру, где и какое нужно удобрение. До инноваций в промышленности и сервисов, без которых, кажется, уже невозможно себе представить современный город.

Когда Казахстан решил строить цифровое будущее, многие из сегодняшних IT-решений казались чем-то из области фантастики. Но вот год 2024-й. Будущее наступило.

Азамат СУЛЕЙМЕНОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -