Вслед за бэби-бумом

5885

В Актау в рамках нового национального проекта «Комфортная школа» до 2025 года построят 8 школ на 10 600 мест. Строительство шести из них началось в прошлом году.

Напомним, что реализация национального пилотного проекта «Комфортная школа» стартовала в ноябре 2022 года. Реализовать проект планируется в течение трех лет – до декабря 2025-го. В этот период в стране, в том числе и Мангистауской области, будет построено большое количество новых, соответствующих всем стандартам зданий общеобразовательных учреждений, рассчитанных в общей сложности на 800 тысяч ученических мест при учете режима двухсменного обучения.

Необходимость разработки такого проекта была вызвана дефицитом мест в казахстанских школах. И не только в крупных городах, но и ряде областных центров. К примеру, в Мангистауской области городе Актау. Образовался этот дефицит вследствие бурного демографического роста, произошедшего за последние два десятилетия, и активных внутренних миграционных процессов, характерных для нашей страны, где после обретения независимости ускорилась тенденция к урбанизации. Такой бэби-бум усилил нагрузку на инфраструктуру школьного образования, где были вынуждены уплотнять классы, а где-то вводить не только двухсменное, но и трехсменное обучение. К слову сказать, в Актау на сегодняшний день в семи школах дети учатся в три смены.

Название проекта «Комфортная школа» возникло не случайно. Простое возведение объектов не является единственной задачей исполнителей. Весь процесс подразумевает не только строительство, но и формирование достойной подрастающего поколения удобной среды с возможностью глубокого погружения в учебу и безопасность. Чтобы не снижать планку, при строительстве школ в рамках проекта и последующем их обустройстве введен единый стандарт. 

В Актау к реализации нацпроекта приступили еще в прошлом году. Так, две школы на 1200 мест строятся при финансировании Фонда поддержки инфраструктуры образования. Одна из этих школ расположена в 19А микрорайоне Актау. Общая площадь учреждения составляет 3979,84 кв. м. Рядом с ней планируется построить спортивную площадку. Школа будет полностью оснащена современным оборудованием, необходимым для учащихся.

Вторая школа расположена в 18 микрорайоне областного центра. Ее строительство ведется на площади в 17 тысяч кв. м. На территории школы будут сооружены баскетбольная и футбольная площадки, детская площадка для школьников начальных классов, поле для метания снарядов и беговая дорожка. Ее школьные двери планируется распахнуть к новому учебному году.

Также в городе ведется строительство частной международной школы «Абай» в 18А микрорайоне. Трехэтажное учебное заведение, рассчитанное на 900 ученических мест, расположится на общей площади 25 тысяч кв. м. Здесь дети будут обучаться по программе IB. В настоящее время по программе международного бакалавриата в стране функционирует 7 школ. Международная школа «Абай» станет первой в городе, в которой будут преподавать по системе IB.

Здание школы состоит из пяти блоков. Они объединены общим атриумом, который имеет сложную геометрию. Здесь будут две столовые и два спортзала. 

«В Актау функционируют 52 школы. Из них 23 – частные школы. В любой школе должны быть созданы необходимые условия для качественного образования детей. Необходимо также рассмотреть вопрос безопасности учащихся в учебных заведениях» Аким города Улугбек Тналиев

Как отметил руководитель проекта «Комфортная школа» в Мангистауской области Ерлан Кабдинов, объекты образования строятся в шести микрорайонах областного центра, в селе Умирзак, жилом массиве Рауан. Шесть новых школ планируется возвести уже в 2024 году. Остальные две будут введены в эксплуатацию в 2025 году. В них будут обучаться 10 600 человек в одну смену. В пяти микрорайонах Актау и селе Умирзак, а также в жилом массиве Рауан приступили к возведению объектов образования в прошлом году.

Руководитель отдела образования города Актау Багдат Турганбаева сообщила, что строительство двух школ в двух микрорайонах планируется завершить в конце года.

«Две школы на 1200 мест строятся за счет государственного бюджета. Кроме того, в текущем учебном году будут введены в эксплуатацию 6 частных школ. Обеспечение школьников новыми объектами образования решит дефицит организаций образования в регионе» Багдат Турганбаева

Отметим, что в рамках национального проекта «Комфортная школа» в стране будет построено 369 школ нового формата на 740 тысяч ученических мест.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -