Солнечный мир классика

6176

В рамках ЮНЕСКО в этом году отмечается 100-летний юбилей легендарного писателя, классика детской казахской литературы, автора незабываемых повестей, поэм, стихов и рассказов Бердибека Сокпакбаева. 

Перу писателя Бердибека Сокпакбаева (1924-1991) принадлежат самые разножанровые произведения, романы, повести, рассказы, большинство из которых на слуху у многих: «Путешествие в детство», «Аяжан», «Где ты, Гаухар?», «Поединок», «Чемпион» и масса других.

Но одна из самых известных повестей писателя – «Меня зовут Кожа», отпечатанная в издательстве «Детская литература». Повесть была переведена на многие языки мира, о ней еще в советское время узнали в Болгарии, Польше, Франции и ряде других зарубежных стран. По ней был снят полнометражный художественный фильм, получивший в 1967 году в Каннах поощрительный диплом на кинофестивале детских и юношеских фильмов.

Картина «Меня зовут Кожа» режиссера Абдулла Карсакбаева вошла в золотую коллекцию советского кино. Благодаря этому уникальному произведению писатель и стал мировой знаменитостью. Его творчество отражает интерес к жизни, переполняет искренностью и непосредственностью. Бердибек Сокпакбаев всегда принимал активное участие во всех творческих процессах, когда по его произведениям осуществлялись театральные постановки или киносъемки. И хотя прошло более полувека, как картина о неугомонном мальчике по имени Кожа вышла в свет, интерес к фильму не угасает и сегодня.

«То, что пережито в детстве, не забывается никогда. Впечатления не скудеют, не охладевают. Они теплятся, как жар под слоем золы. Следует сдуть этот слой и вспыхивает огонь!..» Бердибек Сокпакбаев

Многие другие герои произведений Бердибека Сокпакбаева становились лучшими друзьями, которых каждый из нас хорошо знал, в пору ушедшей юности. Ведь на его произведениях выросло не одно поколение. Все произведения Бердибека Сокпакбаева напоминают о далеком и светлом прошлом, во многом его произведения автобиографичны, посвящены всевозможным историям, а главные его герои – добрые и озорные жители простых аулов и областей.

Бердибек Сокпакбаев внес неоценимый вклад в становление отечественной литературы. И хотя свой творческий путь он начинал с поэзии – в 1950 году вышел его первый поэтический сборник «Родник», – все же большую популярность ему принесла проза, посвященная детской и юношеской тематике.

Бердибек Сокпакбаев мастерски создавал разные психологические образы, показывая, как способен меняться человек, его характер, в зависимости от времени и обстоятельств. Он предпочитал вносить в произведения собственные жизненные наблюдения, включая свои ощущения, взгляды, эмоции. Его бесхитростные по сюжету, но глубокие по смыслу произведения сразу же нашли отклик не только среди подростков, но и у широкого круга читателей.

В этом году на родине Бердибека Сокпакбаева в Нарынколе планируется возвести памятник, а имя писателя будет присвоено детским и юношеским библиотекам, паркам и образовательным учреждениям.

Айгуль БЕЙСЕНОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -