Воплощая в жизнь идеи детей

6250

Каждый год дополнительно до 600 сельских детей из разных регионов Казахстана смогут получать качественное образование в школе IQanat в Боровом. Такая возможность открылась благодаря казахстанскому предпринимателю, меценату и попечителю школы Тимуру Турлову. 

Планетарий, амфитеатр и студия звукозаписи – в целом корпус на 2500 кв. м подарил Тимур Турлов сельским детям из школы IQanat. Как сообщают его представители, он профинансировал строительство нового кампуса стоимостью 2,7 млрд тенге. Церемония открытия прошла недавно в Боровом. В ней приняли участие аким Акмолинской области Марат Ахметжанов и инициатор проекта IQanat Айдын Рахимбаев.

В новом кампусе будут заниматься как ученики школы, так и сельские дети, которые были финалистами олимпиады IQanat. Эти 1700 сельских школьников являются участниками трехлетней программы пост-олимпиадного сопровождения и регулярно приезжают в школу, чтобы проходить интенсивные курсы.

Новый корпус позволит реализовать самые смелые детские мечты из мира спорта, науки и искусства. Здесь для этого созданы все условия: построены планетарий, амфитеатр на 400 посадочных мест, IT- и STEM-лаборатории, библиотека на 7 тысяч книг, тренажерный, хореографический и фитнес-залы, шахматный клуб, мастерские для занятий гончарным делом и ИЗО, коворгинги и даже студия звукозаписи.

Идеи того, что именно будет открыто в новом корпусе, внесли ученики. Для этого перед строительством было проведено масштабное анкетирование детей. В проектировании был использован международный опыт архитектуры школ в Финляндии, Дании, США. Новый корпус назван Freedom House в честь компании Freedom Holding Corp., основанной Тимуром Турловым. Это первый дом в учебной деревне IQanat. В будущем появятся и другие дома, которые будут построены другими казахстанскими предпринимателями.

IQanat перенял эту традицию у престижных мировых вузов – таких, как университеты Лиги плюща (Гарвард, Йель и другие), в которых новые здания называются в честь личностей и компаний, которые спонсировали строительство. 

«Главное богатство нашей страны – люди. Один человек может сделать многое, а вместе мы можем добиться чего-то действительно значительного. Будущее нашей страны напрямую зависит от того, насколько образованными будем мы с вами и насколько наша любовь к стране будет превращаться в реальные дела. Те дети, которые учатся сейчас здесь, вместе могут изменить нашу страну к лучшему. Я уверен, что многие из них смогут добиться успеха в бизнесе, науке, государственном управлении, искусстве, спорте. А полученное здесь образование станет не только определенным бенчмарком, но и внесет значительный вклад в решение проблемы неравенства» Тимур Турлов

Отметим, что Тимур Турлов является попечителем проекта IQanat с 2019 года. Помимо этого, он активно поддерживает проекты, направленные на спортивное и интеллектуальное развитие молодежи и детей (юношеская футбольная лига QJ League, федерация шахмат).

Инициатор проекта и попечитель Айдын Рахимбаев пояснил, почему предпринимателям тоже стоит поддерживать подобные инициативы.

«Некоторые оказывают прямую финансовую помощь, кто-то закупает продукты, одежду, уголь и прочее. Все виды помощи, безусловно, важны. Однако, если у предпринимателей есть реальное желание дать старт долгосрочным и масштабным улучшениям, нужно вкладываться в образование. Все желающие могу присоединиться к нашей инициативе. Таким образом мы делаем самую большую инвестицию в развитие нации. IQanat – проект казахстанских предпринимателей, в нашем в неравнодушном сообществе нас уже более 150. Тут мы даем не рыбу, а удочку. Поясню на примере IQanat. Дети, которых мы поддерживаем, вырастут и сами будут помогать своим семьям, зачастую очень нуждающимся. Кроме того, другие поколения будущих казахстанцев, которые родятся у выпускников IQanat, тоже будут иметь совсем другую судьбу, другие доходы и уровень образования. И третье – выпускники IQanat будут влиять и на развитие своих сел – помогая финансово или служа вдохновляющим примером. Все это создает большой мультипликативный позитивный эффект» Айдын Рахимбаев

Он также выразил большую признательность Тимуру Турлову и другим попечителям за значительный вклад в масштабирование проекта.

Отметим, что этот год для проекта особенный и будет ознаменован как «IQanat – Мың бала», став символом рекордного количества детей, охваченных программами фонда.

Тимур РАЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -