Система ПДД 3.0: обманешь – не поедешь

6122

159 гражданам аннулировали теоретический экзамен. Это результат с 16 октября. Именно тогда в Казахстане была внедрена новая система для сдачи теоретического экзамена. Она позволяет вести видеонаблюдение за услугополучателем, считывать движения, фиксировать посторонние шумы, отслеживать речь. Благодаря ей удалось выявить нарушения в ряде регионов.

Недобросовестная сдача экзамена наиболее часто наблюдалась в Шымкенте – 76 раз, Туркестанской области – 58 и Алматы – 28. При этом кандидаты в водители использовали микронаушники, камеры, устройства удаленного доступа и помощь посторонних лиц.

Так, в Шымкенте предприимчивые граждане по очереди сдавали экзамены в одной и той же футболке с вшитой микрокамерой. Система ПДД 3.0 распознала мигание лампочки на одежде услугополучателей и передала сигнал сотрудникам Госкорпорации о возможных нарушениях. Впоследствии данные граждане были отстранены от тестирования, их результаты – аннулированы. Согласно утвержденным Правилам сдать экзамен они смогут только через три месяца.

«Госкорпорация уделяет особое внимание прозрачности сдачи экзаменов в специализированных центрах обслуживания населения. Для нас, в первую очередь, важно, чтобы водительские права получали граждане, знающие правила дорожного движения и освоившие навыки вождения. Система ПДД 3.0 была создана для надлежащего контроля и недопущения возможных фактов коррупции» Председатель правления госкорпорации Арман Кенжегалиев

Кроме этого, НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» на постоянной основе проводит мероприятия по пресечению правонарушений среди сотрудников. Информация по всем выявленным фактам направляется в правоохранительные органы. Так, в 2023 году было передано 58 дел.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -