Общественность вносит предложения

6184
Фото: автора

Общественность Восточного Казахстана внесла свои предложения по улучшению приобретения и выделения жилья для многодетных семей, и они будут отправлены в Парламент РК

Предложения родились в ходе обсуждения проблем очередности и приватизации жилья для многодетных матерей и матерей-одиночек, которые были рассмотрены на заседании Политического клуба.

«В этом году мы работаем по новой концепции. Многодетные семьи часто задают вопросы по льготным программам жилья «Бақытты отбасы», «Шаңырақ», «Нұрлы жер». Сейчас введено новшество – для облегчения подтверждения платежеспособности для инвалидов 1 и 2 групп, для тех, кто сам не работает, могут выступать созаемщиками прямые родственники – родные братья и сестры, это хорошая для них возможность кредитоваться» Заместитель директора ВКО филиала «Отбасы банка» Сауле Кабылбекова

В этом году в Усть-Каменогорске планируется сдать в эксплуатацию ориентировочно два дома на 180 квартир, и многодетные мамы могут участвовать как в программе «Шаңырақ», так и в «Бақытты отбасы».

В ходе дискуссии многодетные матери выдвинули и свои предложения. Среди них, по словам руководителя общественного объединения многодетных матерей по ВКО «JAN ANA» Гульжамал Бершимбековой, сделать программу «Бақытты отбасы» для таких категорий, как многодетные матери, инвалиды, воспитывающие детей-инвалидов без подтверждения доходов. Также предложено: арендное жилье сделать с правом приватизации, обеспечить программу по субсидированию, так как из-за недоступности жилья многие малоимущие граждане вынуждены сегодня проживать на дачах.

«Мы сформулировали проблемы определенной категории людей – это многодетные мамы и матери-одиночки. У них очередь большая на жилье. Арендного жилья выделяется очень мало. Одна из задач – увеличить количество арендного жилья, а также разрешить его приватизацию после 5 лет проживания, как было раньше. Это был хороший стимул для такой категории людей. Кроме того, мы просим вернуть в программу кредитование банками вторичного жилья. И еще просьба людей: убрать из кредитов первоначальный взнос» Заместитель председателя областного филиала Народной партии, депутат городского маслихата Анжела Горностаева

Предложения общественности будут отправлены в Парламент РК.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -