Корнеплод подрывного действия, или Почему картофель впал в немилость аграриев

6212
Фото: Pixabay

Казахстанские фермеры отказываются сажать картофель в текущем году. По их словам, такой низкой цены на корнеплод не было уже лет семь. Российские производители предлагают картофель по очень низкой цене, как на нашем, так и на экспортных рынках. Как заявил фермер из Костаная, в текущем году вместо картофеля он будет сеять высоко-маржинальные культуры – сою или чечевицу.

«Такого еще никогда не было, чтобы в январе были полные склады картофеля. Реализация картофеля идет очень слабо. Во-первых, была очень неблагоприятная погода осенью. Из-за обильных осадков картофель был заложен грязным. Сейчас люди его тщательно перебирают, сортируют. Соответственно, производительность уменьшилась. В день мы перебираем от 8 до 10 тонн. В прошлые года мы перебирали 15-20 тонн и закладывали чистый, красивый картофель. Плюс ко всему, была слабая реализация. Сейчас склады полные» Глава ТОО «Barakat product» Рустам Жумагулов

По его словам, средняя цена реализации картофеля на данное время составляет 53 тысячи тенге за тонну. Такой низкой цены фермер не припомнит. 

«Это шок-цена. Такой стоимости не было ни разу за последние лет семь. Цена очень низкая. На данное время реализуем картофель в Костанайской области, в Кызылорду и Актобе. Раньше мы отправляли свой картофель в Узбекистан. Сейчас этот рынок заполнен российским картофелем» Рустам Жумагулов

На следующий год хозяйство не планирует сажать картофель на всей своей площади.

«Закупим элиту и посадим пару гектаров, только на семенные цели. Вместо этого планируем посеять высоко-маржинальные культуры: сою или чечевицу. Самый популярный корнеплод в мире в этом году стал источником бесконечных испытаний» Рустам Жумагулов

С коллегой согласен крупный производитель овощей в Костанайской области Виктор Симоненко. По его словам, компания работает в убыток уже второй год. Себестоимость корнеплода составляет 90 тенге, а цена на рынке не поднимается выше 50-70 тенге за кг. Фермер сообщил, что стоимость резко снизилась из-за большого импорта дешевого российского картофеля. На данное время перед фермером стоит задача: стоит ли продолжать бизнес.

Виктория ЗОЛОТАРЁВА, Костанай

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -