Прибыль… по науке

6225
Фото: предоставлено ВКТУ им. Д. Серикбаева

Сегодня в Казахстане большое внимание уделяется развитию науки. С 2023-го до 2025 года финансирование научных исследований, коммерциализации технологий из республиканского бюджета увеличено и будет еще увеличено в 3,5 раза. Это мотивирует казахстанских ученых, а также позволяет поддерживать отечественные исследования науки вместе с зарубежными учеными.

По словам министра Министерства науки и высшего образования РК Нурбека Саясат, «успех в этом направлении позволит повысить стоимость, укрепить конкурентоспособность и направить науку на индустриальные нужды Казахстана».

Доля науки от общего дохода Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева составляет 33%, что является показателем на уровне мировых вузов. А благодаря поддержке Министерства образования и науки университет ведет исследования в самых различных направлениях.

Так, в настоящее время для решения научно-технических задач вуз привлекает партнеров из Китая, Великобритании, Германии, Чехии, Польши, Турции, Венгрии, Украины, реализует проекты, финансируемые международными фондами. В частности, вуз стал грантодержателем проекта, осуществляемого совместно с европейскими партнерами из Германии, Италии, Испании, Словении.

Кроме того, реализуются проекты при поддержке American Council: по управлению университетом и финансовому менеджменту совместно с Университетом штата Висконсин и «Полевая кампания в Восточном Казахстане по оценке ресурсов ветроэнергетики» совместно с университетом Делавера.

«В университете сегодня выстроена система управления исследовательской и инновационной деятельностью, направленная на решение задач экономики региона и страны, сформирована современная исследовательская база, позволяющая выполнять научные исследования на высоком уровне и внедрять в производство результаты научно-технической деятельности» Кандидат экономических наук, член правления – проректор по науке и инновациям ВКТУ Жадыра Конурбаева

В состав Департамента научно-исследовательской деятельности вошли Офис исследований (Research offise), Офис коммерциализации технологий, Офис сопровождения научно-исследовательских проектов (SoP office) и Центр «Postgraduate». Таким образом, теперь университет выступает полноправным партнером международных вузов, крупных промышленных предприятий и научных организаций Казахстана в решении приоритетных задач образования, науки и инноваций. Заказчиками и партнерами образовательных программ являются более 100 предприятий, в том числе крупные компании. 

Кроме того, в настоящее время ВКТУ сотрудничает более чем с 70 промышленными предприятиями, а также с университетами из топ-700, среди которых Горная школа Колорадо (США), Университет Акита (Япония), Технический университет Клаусталя, Бранденбургский технический университет, Фрайбергская горная академия (Германия), Люблинская политехника (Польша), Технический университет Брно (Чешская Республика), ряд университетов России.

Как сообщили в университете, для усиления и развития научной ифраструктуры на базе вуза созданы 13 центров компетенций по направлениям: материаловедения и металлургии «Veritas», современной инженерии «Smart engineering», геологии и горного дела, ГИС-технологий, дистанционного зондирования Земли и геодезии, строительства, BIM-проектирования, машиностроения, энергетики, водного хозяйства и водопользования, информационных технологий, автоматизации и мехатроники, экологии и безопасности жизнедеятельности, социальным исследованиям «Digital Social Research». Планируется создание Центра компетенций в области искусственного интеллекта.

В центры компетенций входят более 50 лабораторий, 1500 единиц аналитического, испытательного, учебного и производственного оборудования с 90 учеными и инженерами, на их базе созданы международные исследовательские группы, с привлечением ведущих ученых из университетов России, США, Великобритании, Германии, Японии, Польши. Помимо этого, растет взаимодействие с финансовыми учреждениями, институтами развития и фондами.

Как проинформировали в вузе, осуществляется подготовка проектов к участию в грантах по коммерциализации и их сопровождение в ходе реализации, участие в создании инфраструктуры для технологического предпринимательства на базе университета (коворкинг-центры, фаблабы и научно-производственные хабы). А созданный бизнес-инкубатор BI Angar вместе с командой Школы бизнеса вуза берет на себя функцию поддержки бизнес-инициатив студентов и молодых предпринимателей. 

«Созданная и развиваемая инновационная инфраструктура позволят полноценно решать поставленные перед ней задачи в области инновационной деятельности. За последнее время доход от науки в ВКТУ значительно вырос, сейчас годовой доход составляет около 2 млрд тенге и 33% от общего бюджета университета. На стадии реализации 19 проектов грантового финансирования, шесть научно-технических программ, в том числе два проекта в консорциуме с Национальными вузами (ЕНУ им. Л. Гумилева, КАЗНИТУ им. К. Сатпаева), ГУ «Комитет науки МНВ РК», проекты по коммерциализации АО «Фонд науки» и Всемирного банка» Жадыра Конурбаева

Кстати, в прошлом году впервые ВКТУ стал грант-холдером международного проекта Erasmus+, и в настоящее время в университете реализуются два международных проекта при поддержке Erasmus+ CirculEC: разработка инновационных учебных программ и модулей по циркулярной экономике и устойчивому развитию и разработка магистерской программы по управлению промышленным предпринимательством для стран с переходной экономикой.

Сегодня в коммерциализации науки наблюдается динамика, так как крупный бизнес, предприятия и компании начали активно сотрудничать с учеными. Кроме того, помогает государство, оказывая различные меры государственной поддержки: гранты, программно-целевое финансирование, гранты на коммерциализацию.

Как отмечают ученые, коммерциализация науки может помочь углубить сотрудничество между университетами и промышленностью, которое необходимо, чтобы научные исследования превратились в полезные для общества продукты.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -