Есть ли перспектива возрождения «Майкаинзолото»?

6735
Фото: ЧС Павлодарской области

После трагедии, случившейся на территории АО «Майкаинзолото» в начале года, весь прошедший месяц предпринимались многочисленные попытки извлечь из-под земли автобус и погибших, но – безрезультатно. Хотя мини-экскаваторы, спускаемые на тросах мощным краном на дно провала, углублялись вниз к месту предполагаемого их нахождения. При этом и механизаторы, и спасатели рисковали своими жизнями, так как не исключались повторные обвалы. О чем свидетельствовали трещины на поверхности.

Поэтому руководство АО пригласило на место трагедии специалистов горного дела из Восточного Казахстана с целью обнаружения упавшего автобуса с людьми, а также пустот и ослабленных структур грунта. Выводы специалистов совпали и с оценкой ДЧС Павлодарской области: «На месте дна провала установлено, что структура грунта изменена и ослаблена. Выявлены полости и пустоты как на месте проводимых работ, так и под ними. Риск обрушений и провалов очень высок. Проведение каких-либо горных, поисково-спасательных работ на данном участке не рекомендуется».

На основании заключения заместитель руководителя ликвидации аварии в «Майкаинзолото» – заместитель директора Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС Ерлан Жаркимбеков принял решение приостановить аварийно-спасательные работы на месте обвала. Окончательный вывод по трагедии должна сделать специальная комиссия. Но, как стало известно, родственникам погибших и не найденных людей будут выплачены денежные компенсации.

Сочувствуя горю семьям погибших, следует подумать и о судьбе тех, кто живет в поселке и работает в компании, а также на других производствах и организациях. А также – о шахте, которая остановлена до выяснения причин ЧП.

По выводам комиссии, в случившемся виноваты руководители и специалисты АО «Майкаинзолото», которые с нарушениями вели горные работы и не обеспечили безопасность горняков. Комиссией установлены семь ответственных лиц, действия которых, с учетом требований законодательства в области промышленной безопасности, привели к несчастному случаю. Это: директор шахты, главные инженер и маркшейдер, участковые маркшейдеры. Материалы расследования переданы комиссией в правоохранительные органы.

На это генеральный директор АО Куаныш Ботин (член комиссии) выразил письменно особое мнение и привел аргументы, опровергающие эти обвинения. Его можно понять. Семеро названных виновных, как представляется, подпадают под статьи Уголовного кодекса РК. Это, бесспорно, компетенция следствия, суда и прокуратуры. И здесь очень важно установить все предпосылки и обстоятельства трагедии.

Руководитель «Майкаинзолото» направил в адрес Комитета промышленной безопасности МЧС жалобу на акт расследования аварии, где просит, приведя аргументы, проигнорированные членами комиссии, «отменить ее акт расследования аварии, поручив его комиссии в новом составе».

На этот запрос ответа еще нет. Но уже получено сообщение МЧС РК, где содержится следующее: «Согласно пункту 2 Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы, все горные и геологоразведочные работы ведутся на основании проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта и плана горных работ (далее – правила). Вместе с тем, в соответствии с пунктами 592 и 600 правил, очистная выемка должна вестись в соответствии с проектом, параметры очистного пространства (ширина, высота) определяются проектом на отработку блока (панели). На данный момент порядок составления и утверждения проекта на отработку блока (панели) не регламентируется никаким нормативным правовым актом. На основании вышеизложенного блоки (панели) отрабатываются на основании проектной документации, которая в свою очередь составляется в соответствии с требованиями промышленной безопасности».

То есть, говоря упрощенно, все должно было исполняться по проекту, что в «особом мнении» и в жалобе в МЧС РК подтверждал и доказывал руководитель АО «Майкаинзолото». Так что теперь слово за следствием и прокуратурой, которые подключились к расследованию, а затем и суда. Которым необходимо четко определить, по чьей вине произошло ЧП.

На фоне поиска истины на второй план отошла судьба самого АО «Майкаинзолото» и его коллектива. Есть лишь сообщение, что предприятие пригласило специализированную фирму, которая комплексно обследует шахту на предмет возможности ее дальнейшей безопасной эксплуатации и даст заключение. Также известно, что аким области Асаин Байханов посетил в Майкаине и Экибастузе семьи погибших, выразил им свои соболезнования, проверил выплату им пособий и оказание помощи.

Он также отметил, что предприятие необходимо восстанавливать. Но пока из-за обвала шахты части сотрудников оформили оплачиваемые отпуска. Тем, кто не взял отпуск, будут выплачивать 50% от зарплаты на время простоя. Работа в шахтах приостановлена. Ведется лишь жизнеобеспечение рудника. Сотрудники не знают, что будет дальше, так как надо решить судебные вопросы и обследование мест добычи руды.

На мой вопрос, знает ли о трагедии учредитель АО – гражданин Сербии Милан Попович, мне ответили, что он в курсе и ждет, когда можно будет взяться за решение технических проблем. И здесь крайне важно, чтобы Правительство РК поставило перед его владельцами задачу как можно быстрее запустить производство в работу. Также важно понять, почему, если все было хорошо, случились провал и гибель людей. Горные работы ведутся и на других производствах Казахстана, и потому уроки «Майкаинзолото» важно извлечь всем.

Есть и другая опасность: жители микрорайона, находящегося менее чем в пятистах метрах от провала, который склонен расширяться, живут в страхе за свои дома. Здесь нужна ясность, причем принципиальная, о возобновлении работы АО – градообразующего предприятие десятитысячного поселка Майкаин. Поскольку, как минимум, треть семей поселка зависит от благополучия предприятия. 

Поселок также полностью зависим от предприятия в коммунальной сфере. В частности, по теплу. Уже неоднократно пытались перевести котельную АО на содержание бюджета, но сразу возникали проблемы снабжения жителей теплом. По словам генерального директора АО, предприятие обеспечивает жителей также водой, теплом и системой канализации, является крупным налогоплательщиком в бюджеты всех уровней. Суммарно с 2015 года по 2022 год показатель превысил 33,79 млрд тенге. В 2023 году отчисления были свыше 8 млрд тенге. Это, не считая платежей в местный бюджет. То есть, экономически это очень важное производство и для людей, и для региона, и для государства.

Безусловную ценность представляет и продукция АО «Майкаинзолото». Золотосодержащую руду здесь добывают с 1932 года. За весь период, по данным 2020 года, добыто из недр и получено 80 т золота, 1240 тонн серебра, а также тысячи тонн меди и цинка. По оценкам на 1 января 2022 года, балансовое содержание золота оценивается 38 080 килограммов, серебра – 586,3 тонны. То есть, «овчинка стоит выделки». А еще имеются так называемые «хвосты», где есть драгоценные и другие металлы, которые теперь умеют извлекать. И за которые, согласно слухам, борется одна из сторонних фирм.

То есть, производство и поселок необходимо сохранить. Стране нужны благополучие и безопасность людей, работа и пополнение золотого запаса государства.

Сергей ГОРБУНОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -