Как корова языком слизала, или Почему большой «молочный проект» обречен на провал

6675
Фото: из архива ДК

Ставка властей при производстве молока на крупные молочно-товарные фермы ошибочна. Об этом в очередной раз заявили фермеры Казахстана.

Для того, чтобы успешно реализовать задуманное властями, нужна мощная кормовая база, постоянные трудовые ресурсы и сбыт сырья. Как заявил животновод из Акмолинской области Нуржан Абилов, без учета этих нюансов «Большой молочный проект» обречен на провал и потерю миллиардов тенге.

«Занимаясь животноводством, убедился, что самым эффективным производство будет только тогда, когда за животными будет более внимательный уход. Это не просто накормить и провести необходимые процедуры, но и учитывать психологию поведения животных. Это в полной мере можно реализовать только при семейных формах. Поэтому будущее животноводства –семейные фермы с маточным поголовьем 50-150 голов для мясного и 20-50 голов для молочного» Нуржан Абилов

Напомним, в 2023 году правительство Казахстана создало так называемый «Большой молочный проект»: в 11 областях страны было запланировано построить 65 новых молочно-товарных ферм. Цель проекта – увеличение объема товарного молока. На реализацию задумки из бюджета было выделено 100 миллиардов тенге.

По словам фермера Нуржана Абилова, нынешняя ставка властей при производстве молока на крупные МТФ очень ошибочна, ведь для этого концентрированно нужно решить сразу несколько вопросов, не терпящих отлагательств:

  • Кормовая база. Ведь что на языке коровы, то и на вымени. При большом поголовье кормовая база должна быть сконцентрирована в одном месте и позволять получать сочные корма. При малом поголовье можно уйти от сенажа и силоса, через концентрированные корма и другие культуры (кормовая свекла и подобные культуры);
  • Трудовые ресурсы. Для молочных коров требуется постоянное внимание и уход, в том числе своевременная дойка, иначе молоко уйдет… Наемные работники при стабильно не сформировавшемся производстве это самое слабое место. А при семейной форме эта проблема минимизируется;
  • Сбыт. При большом поголовье отсутствие стабильного и гарантированного сбыта означает огромные риски с расходами. При малом поголовье можно через домашнюю переработку, на то же масло, избежать проблем со сбытом.
«Без учета этих нюансов молочная программа обречена на провал и потерю миллиардов тенге» Нуржан Абилов

По его мнению, в животноводстве нельзя масштабировать производство, как в растениеводстве или других отраслях, без учета человеческого фактора и специфики поведения животных.

«Для динамичного развития животноводства правильным видится специализация, когда каждому участку необходимо поднять эффективность. Данную схему, когда малым семейным фермам отводится простая и важная роль в виде репродукторов, поняли и в Мясном союзе, учтя в программе развития мясного животноводства. Только, к сожалению, пытались это решить лишь импортом маточного поголовья. Ведь только одни транспортные расходы накладываются огромным бременем. Нужно было вводить товарное кредитование скотом, где отдача тоже должна была быть товарной: бычками, частично телками и, где могут, – кормами. Нужно создавать цивилизованный рынок, товарные биржи с возможностью форвардных сделок (Продкорпорация и СПК при акиматах должны осуществлять свои закупки). Для увеличения поголовья необходимо увеличить и мощности репродукторов. Проще говоря – производство телят. И здесь возникает проблема. Дело в том, что масштабирование бизнеса в этом сегменте связано с определенными потерями. В первую очередь в продуктивности животных. Увы, но это факт, подтвержденный мировой практикой» Нуржан Абилов

Почему не продвигают механизм форвардных закупок через рынок, задается вопросом фермер. Ведь при увеличении сроков поставок постепенно до 3-5 лет (фьючерсы, которые дадут стабильность и предсказуемость цен) можно решать вопрос фондирования, загрузку откормплощадок с мясокомбинатами. Тем самым решается целевое использование господдержки.

В 2018 году в стране запускали проект «50 семейных ферм». Однако сейчас об этом ничего не слышно.

«Семейные фермы оказались пшиком», – заявляют фермеры. «Идея была хорошая, но со сменой министра все поменяли» Нуржан Абилов

По его словам, в районах Акмолинской области есть семейные фермы, работают они нормально. При этом, все крупные, рассчитанные на управляющих и наемных работников, несмотря на все условия в плане кредитования с получением хороших земель, в безвыходном положении. Один из примеров – хозяйство с 18 миллиардами тенге кредитов и более чем 30 тысячами га земель. Потому что крупные выжимают сразу, не вникая в производственные процессы. А на низах временщики, тоже выжимают, «растягивая агонию»…

Виктория ЗОЛОТАРЁВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -