Доминируют локальные карты

6459
Фото: Canva

В безналичных платежах превалируют карты локальных систем. В «докоронакризисные» годы основную долю в секторе занимали глобальные Visa и Mastercard.

Объем безналичных платежей с использованием казахстанских платежных карточек (как на территории РК, так и за пределами республики) за январь-декабрь 2023 года достиг 141,9 трлн тенге – сразу на 36,7% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Доля безналичных платежей от всего оборота по платежным картам казахстанских эмитентов за год увеличилась с 82,9% до 86%. При этом стоит отметить, что еще в «докоронакризисном» 2019 году показатель составлял 46,9%, а уже за 2020 год он вырос до 70,4%.

Объем безналичных платежей по карточкам локальных систем, выпущенным казахстанскими эмитентами, заметно преобладает над показателем по карточкам международных платежных систем: 111,9 трлн тенге против 30,1 трлн тенге за январь-декабрь 2023 года. Объем безналичных платежей по карточкам локальных систем за год вырос на 39,4%, по карточкам международных систем – на 27,8%. При этом еще в 2019 году на долю безналичных платежей с использованием карточек локальных платежных систем приходилась лишь треть от всего объема, а две трети соответственно занимали платежи по карточкам международных систем.

На начало текущего года эмиссию платежных карточек в РК осуществляли 18 БВУ и АО «Казпочта». Указанные организации выпускают и распространяют платежные карточки международных систем VISA International, Mastercard Worldwide, UnionPay International, American Express International и Diners Club International. Банки Казахстана выпускают платежные карточки локальных систем: локальную карточку Ситибанка Казахстан выпускает АО «Ситибанк Казахстан», система платежных карт Kaspi.kz действует в АО «Kaspi Bank».

Крупнейшие международные системы Visa и Mastercard теряют свои доли в Казахстане. За январь-декабрь 2023 года на них совокупно пришлось лишь 19,6% безналичных платежей. В деньгах объем безналичных платежей по картам Visa составил 22,6 трлн тенге, по картам Mastercard – 5,2 трлн тенге. На карточки прочих международных платежных систем пришлось 2,3 трлн тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -