Специальные социальные выплаты

6907
Фото: акимат Карагандинской области

ЕНПФ проинформировал о введении с 1 января 2024 года социальных выплат для лиц, занятых на работах с вредными условиями труда.

Специальная социальная выплата для вышеуказанных лиц состоит из:

  1. специального профессионального госпособия. Оно назначается из республиканского бюджета в размере двух прожиточных минимумов (ПМ) и в 2024 году составляет 86 814 тенге (2*43 407);
  2. страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитетного страхования.

Назначается страховой организацией в размере 1 ПМ. В 2024 г. – 43 407 тенге за счет страховых премий по обязательному страхованию работников от несчастных случаев;

3) профессиональной выплаты за счет средств работодателя. Назначается в размере 1 ПМ. В 2024 г. – 43 407 тенге работодателем, с которым работник расторг трудовой договор или заключил допсоглашение к трудовому договору об изменении условий труда;

4) пенсионной выплаты, сформированной за счет ОППВ и (или) ОПВ, из ЕНПФ при наличии согласия вышеуказанных лиц на их получение. Размер выплат зависит от суммы накоплений в ЕНПФ.

Право на специальную социальную выплату возникает при условии прекращения работником трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда или перевода на другую работу, исключающую воздействие таких факторов.

Для получения специальной социальной выплаты указанным лицам необходимо подать соответствующее заявление работодателю. Данные сведения затем поступают в информационную систему МТСЗН РК. На основании этих данных будет оказана услуга по назначению вышеуказанных выплат. Согласие на получение выплат из ЕНПФ за счет ОППВ и ОПВ или только за счет ОППВ необходимо будет подтвердить SMS-сообщением на запрос, поступивший с номера 1414. 

Выплаты для лиц, не занятых на работах с вредными условиями труда:

  1. специальное профессиональное государственное пособие;
  2. пенсионная выплата, сформированная за счет ОППВ и (или) ОПВ, из ЕНПФ при наличии их согласия на получение.

При этом лицам, уже не занятым на работах с вредными условиями труда по состоянию на текущий 2024 год, достигшим 55 лет, в пользу которых были уплачены ОППВ в совокупности не менее 84 месяцев, для получения специального профессионального государственного пособия за счет средств республиканского бюджета и пенсионных выплат из ЕНПФ необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ЦОН по местожительству. 

Размеры назначенных выплат из трех источников ежегодно будут расти пропорционально увеличению размера прожиточного минимума и будут осуществляться до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Размер ежемесячных пенсионных выплат из ЕНПФ будет рассчитываться исходя из их размера, сформированных как за счет ОППВ, так и за счет ОПВ. Размер ежемесячной пенсионной выплаты из ЕНПФ определяется путем умножения суммы пенсионных накоплений за счет ОППВ, ОПВ (при наличии согласия на их получение) на 6,5% и деления на 12. Ежегодно пенсионные выплаты из ЕНПФ будут индексироваться на 5% и осуществляться до исчерпания пенсионных накоплений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -