Эйр Астана привлекла $370 млн на IPO: Что это значит для компании и инвесторов?

7082
Фото: пресс-службы AIX

15 февраля 2024 года Группа «Эйр Астана» успешно завершила IPO. Акции были одновременно размещены на трех биржах внутри страны и за рубежом: на Казахстанской фондовой бирже, Astana International Exchange и Лондонской фондовой бирже. В процессе IPO общая сумма привлечения составила порядка 370 миллионов долларов США. 

Количество заявок, поданных для участия в IPO Группы, превысило предложение благодаря поддержке со стороны казахстанских инвесторов, как розничных, так и институциональных, а также международного сообщества инвесторов, сообщили в компании. 58% предложений было размещено на казахстанском рынке, 42% было размещено на международном рынке. Общий спрос на казахстанском рынке превысил 483 миллиона долларов США. Розничные инвесторы подали около 60 тысяч заявок на IPO «Эйр Астана» на сумму порядка 216 миллионов долларов США. Было удовлетворено около 53% от общего спроса со стороны розничных инвесторов. Казахстанские институциональные инвесторы (включая пенсионный фонд) получили около 38% от общего спроса с их стороны, а международные инвесторы получили около 25% от общего спроса с их стороны в ходе размещения.

В рамках IPO Группа привлекла 120 миллионов долларов США, чтобы ускорить следующий этап своего роста. Питер Фостер, президент и главный исполнительный директор АО «Эйр Астана», прокомментировал событие:

«Это IPO было тщательно продумано, для обеспечения возможности приобретения казахстанскими инвесторами большей части предлагаемых ценных бумаг, а также привлечения капитала на международных рынках. Мы рады, что достигли этого благодаря исключительно высокому уровню спроса со стороны как институциональных, так и розничных инвесторов. Уровень интереса был настолько велик, что количество заявок на IPO многократно превысило предложение, несмотря на увеличение объема предложения для удовлетворения спроса. «Эйр Астана» прошла длинный путь с момента нашего первого полета двадцать два года назад. Мы отправляемся в необычное путешествие, чтобы стать крупнейшей авиакомпанией в Центральной Азии и открыть небо миллионам граждан по всему региону. Сейчас мне доставляет большое удовольствие приветствовать наших новых акционеров, поскольку мы вступаем в следующий этап нашей истории роста» Питер Фостер
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -