Мирное лидерство: Как Казахстан укрепляет свою роль в мировой дипломатии

6591

ЮАР

Состоялась встреча Посла Еркина Ахинжанова с представителями Университета Претории во главе с вице-канцлером и директором университета профессором Тембой Мосией.

Состоялся обмен мнениями о перспективах изучения Казахстана и Центральной Азии в рамках недавно созданного Центра азиатских исследований университета. По итогам встречи договорились продолжать сотрудничество по всем актуальным вопросам в образовательной, культурной и молодежной сферах.

Индия

Посольство Казахстана приняло участие в ежегодной Международной благотворительной ярмарке Diplomatic Community Bazaar 2024 в Нью-Дели, организованной при поддержке Женской ассоциацией Содружества и представителей столичного дипкорпуса.

Она проходит ежегодно в Нью-Дели с 1988 г. В этом году в ярмарке приняли участие более 40 дипломатических представительств зарубежных стран и международных организаций. Казахстанский стенд, оформленный в национальном стиле, демонстрировал образцы богатой кочевой культуры, сувенирную продукции, музыкальные инструменты, национальные костюмы. Особый интерес у посетителей ярмарки вызвали блюда казахской кухни, приготовленные супругами работников посольства. Вырученные от продажи средства были перечислены в специальный благотворительный фонд организаторам мероприятия.

Испания

Посол Данат Мусаев провел встречу с бывшим председателем Правительства Испании, экс-лидером «Народной партии» Мариано Рахоем.

Стороны обменялись мнениями в отношении текущих тенденций международного характера, отметив необходимость всецело поддерживать инструменты многосторонней дипломатии и путь диалога. Дипломат ознакомил политика с работой Международного форума Астана, который состоится в текущем году во второй раз под лозунгом «Расширение прав и возможностей людей, объединение наций: Вместе строим лучший мир». М. Рахою вручено приглашение на форум.

Австрия

Посол Мухтар Тлеуберди встретился с Генеральным секретарем МИД РА Николаусом Маршиком.

Были затронуты вопросы расширения договорно-правовой базы, а также либерализации визового режима стран ЕС для граждан РК. В контексте растущего интереса ЕС в наращивании транзитно-транспортного потенциала РК отмечена стратегическая роль нашей страны в цепочках поставок между Азией и Европой. Австрийский дипломат подчеркнул тесное взаимодействие двух стран на многосторонних площадках, включая ОБСЕ и ООН.

Бельгия

В штаб-квартире Всемирной таможенной организации состоялась встреча Посла Маргулана Баймухана с ее новым Генеральным секретарем Яном Сандерсом.

Стороны обсудили вопросы координации работы таможенных служб, с особым акцентом на важнейшую роль этого направления для развития международной торговли. Посол осветил предпринимаемые Казахстаном шаги по наращиванию транзитных возможностей страны и региона. Отдельное внимание было уделено цифровой трансформации таможенных операций РК, модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов страны.

Узбекистан

Посол Казахстана Бейбут Атамкулов во время поездки в Ферганскую область осмотрел крупные индустриальные комплексы и нефтехимические комбинаты, фабрики легкой промышленности.

Делегации Посольства Казахстана было продемонстрировано текстильное предприятие «Global Textile», представляющее полноценный хлопково-текстильный кластер. Делегация побывала в городе Коканд, где посетила компании, расположенные в одноименной СЭЗ, а также посетила Международный центр керамики и гончарные мастерские Риштана.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -