Можно достичь большего

8030

Сегодня важно нарастить потенциал роста экономики. Что будет означать улучшение делового климата, стабильное привлечение инвестиций, повышение конкурентоспособности. В конечном результате это приведет к диверсификации экономики и устранению ее нефтегазовой зависимости.

Президент

Касым-Жомарт Токаев прибыл во дворец эмира Катара Diwan Amiri.

Глава государства провел переговоры с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Обсуждены вопросы сельского хозяйства, транспорта, логистики и туризма. Лидер Казахстана призвал Катар к совместным усилиям по развитию интермодальной транспортной сети, соединяющей Залив и Центральную Азию, для стимулирования экономической активности в регионе. Касым-Жомарт Токаев предложил в 2025 году организовать Дни культуры Казахстана и Катара в столицах двух стран.

* * *

Президент провел переговоры с премьер-министром – министром иностранных дел Государства Катар шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял участие в казахско-катарском инвестиционном круглом столе.

Лидер Казахстана выразил надежду, что многие присутствующие на мероприятии внесут свой вклад в успешное развитие казахско-катарских экономических отношений. Со своей стороны государство готово предоставить налоговые и таможенные преференции, софинансирование проектов, частичные гарантии и механизмы поддержки экспорта.

Казахстан готов предоставить широкие возможности для разведки нефти и газа. Особое внимание в речи главы государства было уделено взаимодействию в секторе возобновляемой энергетики. Огромный потенциал ВИЭ Казахстана, оцениваемый в один триллион киловатт-часов, привлек внимание глобальных игроков, которые взяли на себя обязательства по реализации проектов мощностью 43 гигаватта.

По итогам круглого стола был подписан ряд документов между деловыми кругами Казахстана и Катара.

* * *

Президенту Казахстана вручили точную копию меча основателя Государства Катар шейха Джасима бен Мухаммеда бен Тани (1827-1913).

Это – высший государственный символ Катара. Его лично вручает эмир Катара монархам, принцам, а также главам государств за заслуги перед Государством Катар и всем человечеством.

* * *

Касым-Жомарт Токаев стал первым иностранным лидером, выступившим перед Консультативным Советом Катара.

Программа государственного визита президента Казахстана в Доху продолжилась серией встреч с руководителями крупных катарских бизнес-структур.

* * *

Глава государства принял главного исполнительного директора Qatar Investment Authority Мансура Ибрагима Аль-Махмуда.

Рассмотрены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов и взаимодействия в финансовой сфере. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество между Qatar Investment Authority и фондом «Самрук-Казына» может стать основной движущей силой экономического партнерства между двумя странами. Собеседники обсудили возможность создания казахско-катарского фонда прямых инвестиций в Международном финансовом центре «Астана».

* * *

Глава государства принял владельцев катарского холдинга Power International Holding Муатаза Аль-Хаята и Рамеза Аль-Хаята.

Собеседники обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в различных секторах экономики. В рамках государственного визита был подписан ряд значимых инвестиционных соглашений, в которых компания Power International Holding выступает в качестве основного участника.

* * *

Президент принял председателя совета директоров Nebras Power Мохаммеда Нассера Аль-Хаджри.

Обсуждены перспективы сотрудничества в сфере энергетики и инвестирования в возобновляемые источники энергии. Мохаммед Нассер Аль-Хаджри поделился планами по реализации гидроэнергетического проекта в Казахстане в партнерстве с «Самрук-Казына». Заинтересованными сторонами было подписано соответствующее соглашение.

* * *

Президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил казахстанцев, спасающих людей в непогоду.

«В ходе недавнего стихийного бедствия в ряде областей страны образцы самоотверженной работы на благо народа показали сотрудники местных исполнительных органов, Министерства по чрезвычайным ситуациям и правоохранительных органов, медицинские работники, представители коммунальных служб и автодорожной отрасли, а также другие граждане. Большая группа отличившихся граждан представлена к государственным наградам» Касым-Жомарт Токаев

Правительство

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов совершил рабочую поездку в Карагандинскую область.

В 2024 году здесь планируется реализовать 10 инвестпроектов на 252 млрд тенге. В частности, должны открыться новые производства по выпуску катодной меди, кремниевых сплавов, ветроэнергетических башен, оцинкованных металлоизделий и др. В Сарани будет запущено производство грузовых автомобилей.

* * *

Кардинально упростить и ускорить госзакупки и закупки квазигосударственного сектора с увеличением в них доли отечественных товаров поручил глава правительства.

Премьер акцентировал внимание на необходимости существенно повысить долю отечественных товаров в закупках с помощью соответствующих стимулирующих механизмов. Это в том числе касается поддержки новых производств, которые еще не налажены в Казахстане.

Олжас Бектенов поручил госорганам в кратчайший срок проработать с экспертами и бизнес-сообществом необходимые меры и включить их в законодательные поправки, которые находятся на рассмотрении в Парламенте.

* * *

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях приняли ряд решений по поддержке отечественных предприятий.

В частности, вводится запрет на вывоз лома и отходов черных металлов через ж/д пункты пропуска «Жайсан» (Актюбинская область), «Аксу» (Костанайская область) и «Ауыл» (область Абай). Решение принято на фоне сложившейся ситуации по нехватке сырья для загрузки отечественных перерабатывающих предприятий и применения соседними странами ограничительных мер на вывоз металлолома.

* * *

Продлевается на полгода запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов.

Shutterstock/Freepik

Мера принята с целью обеспечения национальной безопасности страны в сфере энергетики.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -