Проблемы Каспия исследует Всемирный банк

10188
Фото: Анастасии САВИНОЙ

Всемирный банк представил отчет по ситуации с Каспийским морем. Как отмечается в документе, если тенденция падения уровня воды в Каспии сохранится, то производственные мощности портов, в частности, портов Актау и Алят, окажутся под угрозой. В документе финансового института также подчеркивается, что Всемирный банк проведет серию исследований в этом направлении. Ожидается, что первые результаты будут доступны уже в середине текущего года, а окончательное заключение будет готово в начале 2025 года.

На протяжении последних десятилетий снижение уровня Каспийского моря стало серьезной проблемой. И это не только вопрос чисто экологический. Проблема переносится на экономику и социальную сферу пяти прикаспийских стран. Специалисты видят и прогнозируют долгосрочные последствия этого явления, включая утрату биоразнообразия, ухудшение качества воды и воздуха, а также угрозы для экономической стабильности.

Сейчас уровень воды в море особенно низкий, отмечается в заключении экспертов. Это, по их мнению, увеличивает проблемы, связанные с судоходством на подходах к портам и работой судов у причалов.

«Многие суда на Каспии уже не могут работать в полную мощность» Подчеркивается в отчете

На минувшей неделе специалисты Всемирного банка совершили визит в морской порт Актау. Они представили команду, которая проведет исследовательскую работу по изучению падения уровня Каспийского моря. Визит представителей этого международного финансового института – это практическая реализация инициатив порта Актау в направлении изучения проблем падения уровня Каспийского моря.

На встрече с портовиками представители Всемирного банка сообщили, что в течение следующих 18 месяцев специалисты компании HR Wallingford изучат поэтапно данные предыдущих исследований по Каспийскому морю, результаты региональных климатических моделей (RCM), подготовят цифровую модель рельефа и гидрологическую модель водосборов. Также будет проведено гидродинамическое моделирование всего Каспийского моря и порта Актау с использованием программного обеспечения (TELEMAC) для моделирования будущих сценариев изменения климата.

Полученные данные и рекомендации, наработанные в ходе исследований, будут использоваться впоследствии при реализации проектов реконструкции и модернизации инфраструктуры и оборудования порта Актау. Председатель правления АО «НК «Актауский морской торговый порт» Абай Турикпенбаев на этой встрече подчеркнул, что только совместные усилия всех региональных структур позволят сохранить уникальную экосистему региона и обеспечить его устойчивое развитие в будущем.

Это не первая встреча с представителями ВБ. Ранее, в октябре прошлого года, руководитель порта Актау провел переговоры с представителем транспортного сектора Всемирного банка Виктором Арагонесом. Тогда при встрече стороны обсудили предварительные условия гранта Всемирного банка на проведение научно-исследовательской работы «Прогнозное моделирование изменения уровня Каспийского моря до 2050 года».

Эти исследования, на фоне отсутствия перспективных прогнозов по изменению уровня Каспия, позволят сформировать адекватные затраты на реализацию капиталоемких инфраструктурных проектов порта, в том числе проекта создания контейнерного хаба. Прежде всего, это касается затрат на проведение дноуглубительных работы в акватории порта, объемы которых возможно минимизировать, тем самым снизив экологическое влияние.

Помимо этого, результатом исследований должны стать рекомендации по содержанию гидротехнических сооружений в морских портах сопредельных государств и морских судов, задействованных на Каспийском море.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -