Реконструкция воздушной гавани

8343
Фото: Пресс- служба аэропорта Алматы

Ввод в эксплуатацию нового международного пассажирского терминала Международного аэропорта Алматы планируется завершить летом этого года. Об этом сообщил президент АО «Международный аэропорт Алматы» Альп Эр Тунга Эрсой, представив развернутую презентацию по строительству и реконструкции воздушной гавани.

Строительные работы по реконструкции и масштабному расширению воздушной гавани в Алматы близятся к завершению. Обновленный проект будет сдан в эксплуатацию уже в этом году, что позволит значительно увеличить пассажиропоток.

Напомним, что строительные работы стартовали в 2022 году и этим летом аэропорт обещает стать крупнейшей воздушной гаванью в Центральной Азии. Открывая презентацию, Альп Эр Тунга Эрсой отметил, что степень готовности здания нового международного терминала на сегодняшний день составляет 87%, центральной инженерной установки – 99%, аэродрома – 93%, привокзальной территории – 78%, эстакады – 80%. По его словам, в проект нового терминала компания TAV Airports Holding инвестирует более 200 млн долларов. Для реконструкции терминала были закуплены стройматериалы и вся необходимая техника и специальное оборудование. Часть уже монтируется, а это: система обработки багажа, пассажирские трапы, лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры, рэковые шкафы, системы хранения и транспортировки багажа и многое другое.

Контроль качества стройматериалов на объекте проводится на основе стандартов уже реализованных проектов компанией TAV Airports Holding в аэропортах Антальи, Туниса, Анкары, Скопье, Загреба и в других крупных городах мира. Имея большой международный опыт, строительство ведется с учетом соблюдения всех международных стандартов, включая экологические аспекты. При эксплуатации аэропорта экономия энергии составит 40%, а воды – более 20%. Для комфорта пассажиров в новом терминале на каждом этаже здания расположены комнаты матери и ребенка.

Необходимые удобства предусмотрены для людей с ограниченными возможностями. Имеется игровая зона для детей, а также размещены комнаты отдыха, сo-working зоны, VR-комната, туалет для домашних животных. Более того, в новом терминале планируется разместить музей Казахстанской авиации.   

Согласно концепции, старый терминал после реконструкции будет использован для внутренних рейсов. А новый, который будет соединен со старым через надземный переход, – для международных рейсов. Новое помещение обеспечит пассажирам легкий доступ для пересадки с внутренних и международных рейсов без выхода за пределы здания. Новое здание позволит подгонять к рукавам терминала до 7 самолетов одновременно, а общая пропускная способность увеличится до 14 млн пассажиров в год. При прохождении паспортного контроля по линии пограничной службы в новом терминале будет установлено 20 кабин в зоне вылета, что предусматривает увеличение на 8 единиц, 32 кабины в зоне прилета, что больше на 13 единиц, 4 единицы оборудования по системе автоматизированного пропуска в зоне вылета-прилета для граждан РК, 4 багажные ленты, инфокиоски для комфортной навигации пассажиров.

Ожидается увеличение таможенных пунктов с 5 до 11 помещений в зоне прилета и с 4 до 7 помещений – в зоне вылета. Планируется также ввести в эксплуатацию дополнительную автомобильную стоянку на 250 парковочных мест.     

Сообщая об итогах 2023 года, спикер отметил, что аэропорт обслужил 9,5 млн человек при пропускной способности 2,7 млн человек. Возможности нового терминала, как уже было сказано, будут способны принимать одновременно до семи самолетов, в зависимости от размера борта. А пропускная способность уже в этом году значительно увеличится.

Освещая все актуальные аспекты по реконструкции и улучшению инфраструктуры аэропорта, Альп Эр Тунга Эрсой также рассказал о планах компании в рамках мастер-плана на ближайшие 50 лет и реновации существующего здания аэропорта после введения в эксплуатацию нового. Директор аэропорта также добавил, что с учетом улучшения инфраструктуры аэропорта, 6 млн долларов было уже инвестировано в действующее здание терминала.

Была отмечена работа подразделения Operational Readiness and Airport Transfer. Операционная готовность и передача аэропорта – это детальная и системная программа активации аэропортовых объектов, целью которой является переход от строительства к полноценной эксплуатации, а также передача аэропортовых операций, что позволяет избежать сбоев в бизнес-процессах и предоставлении услуг клиентам.

На уточняющие вопросы любезно согласился ответить вице-президент по внешним связям Даурен Кабиев, сказав, что действующий терминал разрабатывался с учетом национального колорита, план-проект одобрен общественной комиссией и утверждался городским акиматом. «Что же касается расширения территории всего аэропорта, то этот вопрос все еще на стадии обсуждения, так как на территории аэропорта находится 405-й вертолетно-ремонтный завод, построенный еще японскими военнопленными прошлого века и являющийся залоговым имуществом одного из банков. Что не позволяет осуществить охват дополнительной территории.

Мы знаем, что нынешний терминал был построен в начале 2000-х с расчетом на 2,5-2,7 млн пассажиров. Но благосостояние населения растет, открываются новые международные рейсы и направления, растет соответственно и трафик, происходит резкий рост пассажиропотока.

Ну а о тесноте, нехватке парковочных мест, недостроенности и непроработке всех технических вопросов действующего терминала спрашивать следует у предыдущего руководства, которое не продумывало многие вопросы на перспективу. Все еще открытым остается множество технических вопросов к недостроенному предыдущему терминалу, за недоработки которых должны отвечать они, а не мы».

– Получается, что сегодня вы вынужденно сталкиваетесь с рядом нерешенных вопросов, доставшихся вам от предыдущих владельцев?

– Да, происходит бег с препятствиями, так как компания готова к развитию и масштабному расширению нового терминала, но из-за вышеизложенных причин мы не сразу можем приступить к их осуществлению.

– Вы наверняка видели и знаете, какие аэропорты в Турции, Малайзии, Катара, Китая. Хотелось бы хоть как-то соответствовать статусу воздушных ворот любой страны, а вы как считаете?

– Возьмем для сравнения, к примеру, амстердамский и пекинский аэропорты. У аэропорта Пекина есть возможности к территориальному расширению, поскольку он построен на новой, обширной территории. А аэропорт Амстердама расположен внутри населенного пункта, как и алматинский. То есть зажат в тисках. Но тем не менее он является одним из ведущих транспортных хабов Европы. То есть, если подходить к этому вопросу обдуманно, то многие вопросы можно предусмотреть задолго до их появления.

В июне, когда запустится в эксплуатацию новый терминал, все международные и внутренние рейсы, а это 12-14 млн пассажиров, будут обслуживаться в лучших условиях, с наибольшим комфортом, с учетом всех необходимых требований.

Айгуль БЕЙСЕНОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -