Триумф Кенжебека Шайкакова

6284
Фото: Jean-François Maillot и Андрэ ИВАНОВ

На 30-м международном фестивале «Кино Азии» во французском городе Везуле фильм казахского режиссера Кенжебека Шайкакова «Айкай» («Крик») получил четыре престижных приза.

Международное жюри Везульского фестиваля вручило Гран-при фильму «Айкай» за его «необычный завораживающий стиль, в котором сочетаются реализм и магия. Особая манера режиссера осуждения ядерных испытаний находит прямой путь к сердцам зрителей». Жюри также отметило специальным призом актерский дуэт, сыгравший в фильме отца и сына, Орынбека Шаймагамбетова и Арнура Акрама.

Жюри NETPAC (Network for the promotion of Asian cinema) наградило картину Кенжебека Шайкакова как лучшую азиатскую ленту на фестивале за то, что, по их мнению, фильм раскрывает неизвестную трагедию в истории человечества и ее влияние на людей и их судьбы. Жюри покорило мастерское сочетание юмора и поэзии в фильме, необычная и трогательная история отношений отца и сына.

Фильму нашего соотечественника был вручен также приз жюри Марка Хааза, которое состоит из молодых кинематографистов.

«Айкай» – это маленький и в то же время великий фильм, – объяснили члены этого жюри. – Маленький в смысле минималистской эстетики и великий по мощи сюжета. Через показ одного казахского села и портрета семьи фильм раскрывает трагедию современности».

В команду жюри 30-го Везульского фестиваля были приглашены два наших соотечественника. Гульнара Абикеева не нуждается в представлении в Казахстане – президент Ассоциации кинокритиков, художественный директор Международного кинофестиваля «Евразия», профессор университета Туран, автор множества книг о кино. Она возглавляла жюри критиков на фестивале «Кино Азии». В составе жюри NETPAC был Андрэ Рафаэль Иванов – президент Ассоциации казахского кино во Франции.

То, что фильм Кенжебека Шайкакова «Айкай» получил сразу четыре приза на таком престижном фестивале, говорит об объективном признании, – объясняет Гульнара Абикеева. – Ведь оценивали разные жюри, профессионалы из всех сфер, из разных стран, люди, отличающиеся по возрасту, по культуре, по взглядам. Когда три разных жюри так высоко оценивают фильм, это говорит о настоящем признании работы режиссера и всей его команды. Это был потрясающий триумф Кенжебека в Везуле.

Конечно, тема, затронутая в фильме, не может оставить равнодушным никого – жизнь в казахском селе, где проводятся ядерные испытания. В Казахстане уже были фильмы, затронувшие эту тему, например, «Подарок Сталину» Рустема Абдрашева и «Молитва Лейлы» Сатыбалды Нурымбетова. Это великолепные ленты. Но Кенжебек Шайкаков заставил взглянуть на эту тему другими глазами. Его картина самая жесткая, она показывает не один-единственный взрыв и не отдельную историю. Здесь более глобальный взгляд на человеческую трагедию. Картина показывает, как страдают абсолютно все – люди разных поколений: дети, взрослые и даже животные.

Самое страшное то, что это были не просто испытания для создания оружия –никого не интересовали судьбы местных жителей, их здоровье, они были просто материалом для экспериментов. И вот так режиссер сумел показать, как все живое обречено на гибель.

«Айкай» перекликается с картиной Мунка «Крик», в котором сконцентрирован весь ужас, кошмар, людское безумие. И Кенжебеку удалось это передать в человеческой, гуманитарной манере. Когда он представлял свой фильм зрителям, он подчеркивал, что это трагедия не только нашей страны, где было произведено до 500 ядерных взрывов, но это самая мощная трагедия на всем земном шаре.

Основное жюри отметило особым призом дуэт актеров неслучайно. Это потрясающая игра, при том, что актеры – не профессионалы. Им удалось так искренне передать теплоту отношений, взаимную заботу друг о друге. И вся эстетика фильма, прекрасная музыка соответствуют теме. Мы были очень рады и горды за нашего Кенжебека».

Для Андрэ Иванова приглашение участвовать в жюри такого фестиваля было неожиданным и почетным.

«Я старался быть максимально объективным, – признается Андрэ. – Мне оказали большую честь, пригласив на такую ответственную роль. В нашей команде жюри были невероятно сильные профессионалы кино, у которых я многому научился.  Я был совершенно искренним, когда назвал в числе лучших фильм Кенжебека Шайкакова. Мы очень долго спорили, но постарались оценивать фильмы по системе жюри «Оскара».
И «Айкай» вышел у нас победителем. На мой взгляд, у этого фильма лучший сценарий, очень хорошие диалоги. Актеры играли натурально. Несмотря на небольшой бюджет, фильм получился солидный. Невзирая на трагичность сюжета, там есть какая-то красота по цвету, напоминающая ленты мировых мастеров. В фильме нет откровенного, прямого обвинения в лоб за трагедию, есть простое повествование о жизни отца и сына в непростой жизненной ситуации».

Фестиваль «Кино Азии» в Везуле начинался 30 лет назад. На первом фестивале, который основали Мартин и Жан-Марк Теруан, было показано 12 фильмов, которые посмотрели 500 зрителей. В этот раз показано 92 фильма, половину из них увидели впервые в Европе. За неделю фестиваль собрал 30 тысяч зрителей.

За 30-летнюю деятельность по продвижению казахского кино во Франции Мартину и Жан-Марку на пятом фестивале казахского кино в Париже вручили почетный приз – статуэтку Золотого человека. После закрытия Везульского фестиваля Жан-Марк Теруан сказал: «Международное жюри нынешнего фестиваля выбрало три основных победителя: «Золотое цикло» получил фильм покойного тибетского режиссера Пема Цэдэна «Снежный леопард», Гран-при – казахский «Айкай» Кенжебека Шайкакова, приз жюри – «Твердые тела на берегу моря» Патипарна Бунтарига (Таиланд).

В этих фильмах просматривается общечеловеческая тревога за окружающий нас мир.  Действие этих лент происходит в отдаленных от Европы местах, но они находят отклик в сердцах наших зрителей. Как в Тибете, так и в Европе человек отдалился от гармонии в отношении с животным миром, с природой.   

Такие же ядерные взрывы, как в казахской степи, звучали в Неваде, в Мороруа. Так же, как в Таиланде, многие прибрежные поселки во Франции рискуют быть поглощены морем в ближайшее время. Вот так, «Кино Азии» – это не кино далекого континента, но отражение универсальных проблем».

Фильмы – победители Везульского фестиваля будут показаны в марте в Париже в Музее Гимэ и в Институте восточных языков. Так что фильм Кенжебека Шайкакова «Айкай» скоро увидят в столице Франции.

Огулбиби АМАННИЯЗОВА, Париж, фото предоставлены официальным фотографом фестиваля Jean-François Maillot и Андрэ ИВАНОВЫМ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -