Газовый баллон, как объект повышенной опасности

5932
Фото: МЧС

В Карагандинской области от взрыва газа разрушаются жилые дома и гибнут люди. В 2023 году зарегистрировано 75 таких фактов. Новый год уже открыл счет трагедий. Что происходит и как их предотвратить.

Ботакара

Ночью 30 января т.г. в поселке Ботакара в результате взрыва произошло обрушение двухэтажного 12-квартирного дома. По предварительным данным, взорвался газовый баллон в квартире на втором этаже. 

Сразу на месте погибли два человека. Позже стало известно, что при взрыве погибли отец и мать полицейского. В медицинские учреждения региона поступили пятеро пострадавших, трое из них – дети. 13 февраля в больнице скончался иностранный рабочий – еще один пострадавший в результате взрыва в двухэтажке в Ботакаре. Сообщается также, что жилой дом, в котором прогремел взрыв, решено снести.

В акимате Бухар-Жырауского района подтвердили, что здание не подлежит восстановлению. В ведомстве добавили, что девять семей, проживавших в доме, получили квартиры для временного проживания. Еще три семьи отказались от помощи и разместились у родственников.

Темиртау

15 февраля в ДЧС Карагандинской области поступило сообщение о взрыве газа в городе Темиртау. В доме по улице Ватутина в 08:06 произошел хлопок в 2-этажном здании магазина. По прибытии стало понятно, что имеются обрушение здания магазина и возгорание.

В ходе обследования и разведки из-под завала излечены два человека, один из них скончался. УЧС города Темиртау также сообщает, что здание было подключено к природному газу. Причина взрыва выясняется.

На месте были задействовали силы Департамента.

Караганда

Взрыв газового баллона в двухквартирном доме произошел в Караганде 18 февраля. В 03:30 часов ночи на пульт ДЧС поступило сообщение о пожаре.

«В 2-квартирном жилом доме в квартире № 1 предположительно произошла вспышка (хлопок) газо-воздушной смеси без последующего горения, с разрушением строительных конструкций жилого дома на предварительной площади 80 квадратных метров», – сообщили в ДЧС Карагандинской области.

В результате обследования места происшествия предварительно установлено, что в квартире № 1 использовался бытовой газовый баллон. Известно, что пострадавшие мужчина 1966 года рождения и девушка 2008 года рождения госпитализированы. Причины и обстоятельства устанавливаются.

В ликвидации задействовали силы ДЧС, ЦМК.

Газовые баллоны со времен СССР

С начала года в Караганде зарегистрировано шесть взрывов газа. В 2023 году службой УЧС Карагандинской области было зарегистрировано 75 таких происшествий.

«У газовых баллонов, которые сейчас используют жители города, в большей степени истек срок эксплуатации. Большая часть газовых баллонов осталась со времен СССР. Многие из них не соответствуют нормам безопасности, должны пройти поверку. Никто этого не делает», – сказал начальник УЧС Караганды Бауыржан Хабдуллин.

По его словам, также большую роль играет методика заправки баллонов, которую необходимо строго соблюдать. Заправка бытовых газовых баллонов на АГЗС не допускается. Старые неправильно заправленные баллоны взрываются от малейшего воздействия в квартирах и домах карагандинцев.

От редакции

И не только в Карагандинской области. Проблема газовых баллонов становится системной, а значит требует таких же системных решений. Но кто возьмется за это дело основательно, пока не очень ясно: службы ЧС, местные власти, газовики? Судя по всему, давно назрела необходимость для наведения порядка в газо-баллоном хозяйстве: нужна полная инвентаризация, утилизация безопасным способом отслуживших свое старых баллонов, их замена, контроль за их реализаторами и за соблюдением всех требований, предъявляемых к этим сосудам под давлением.

В Казахстане действуют Требования по безопасности объектов систем газоснабжения. Они распространяются на внутренние газопроводы и газовое оборудование зданий всех назначений: газорегуляторные пункты и газорегуляторные установки, газонаполнительные станции, газонаполнительные пункты, промежуточные склады баллонов, шкафные газорегуляторные пункты, стационарные автомобильные газозаправочные станции, резервуарные, групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных газов…

Но при этом единичный конкретный газовый баллон, судя по статистике, становится самым бесконтрольным и взрывоопасным объектом в системе.

Николай КРАВЕЦ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -