Метеориты. Загадочность небесных камней…

5962
Фото: Айгуль Бейсеновой

В магазине «Меломан» состоялась презентация первой научно-популярной книги казахстанского автора Ильдара Халитова «Казахстанские метеориты». В книге впервые представлены фотоснимки всех метеоритов, встречавшихся на территории Казахстана, и не только. Причем два метеорита из коллекции автора были представлены в ходе презентации.

Отвечая на многочисленные вопросы собравшихся, автор рассказал об уникальности коллекции, о своих давних увлечениях.

Метеориты – это космические странники, которые после миллионов лет скитаний по своим орбитам в Солнечной системе оказались на Земле. Подобных случаев было всего 23 за последние 183 года, причем в книге размещены фото с описанием каждого из них.

Бывало, что метеориты падали в считанных метрах от жителей Казахстана, заставая их врасплох во время рыбалки, работы и других видов деятельности, поскольку железные или каменные тела, падающие на Землю из межпланетного пространства, не выбирают время и место падения. Поэтому их находили в самых разных частях страны.

В книге рассказывается об истории находок самыми разными людьми, об их объеме, весе и стоимости. Но метеоритами не ограничивается разнообразие космического вещества, рассмотрены также астероиды и кометы, названия, история изучения которых в той или иной степени связаны с Казахстаном. Изучив всю имеющуюся информацию, автор узнал, что в ни в одном музее нашей страны не хранятся метеориты, упавшие на территории Казахстане, там находятся зарубежные образцы.

По словам Ильдара Халитова, выпускника американского вуза, у большинства людей планеты есть свои хобби, увлечения, и если у его отца это была добыча меда, пасека и пчелы, то у него – любителя звездного неба и загадочных галактик – со временем все же возникает желание коллекционировать метеориты. Вбив в Google запрос, убедился, что такое хобби входит в число топовых. А в OLX, случайно или не случайно, попалось объявление парня из Темиртау, продавшего метеорит за 15 млн тенге.

Созвонившись с потенциальным продавцом, предоставившим обширную информацию о метеоритах, их весе и стоимости, автор еще больше увлекся небесными камнями, по стоимости не уступающими драгоценным, включая алмазы. Стоимость метеоритов на рынке может колебаться от 1 до 1000 долларов за грамм. Спустя 10 дней первый метеорит весом 620 граммов все-таки был приобретен за $620. Сейчас у него в коллекции девять казахстанских и девять зарубежных метеоритов, разных форм.

За время пополнения коллекции Ильдар прочитал массу интересных книг на английском и русском языках, просмотрел лекции на YouTube, обращался к специалистам. Он собрал всю возможную информацию об отечественных метеоритах и пришел к решению о создании эксклюзивной книги. Накапливал информацию, в результате образовалась внушительная база данных. Спустя пять месяцев кропотливого труда, с привлечением литературного и научного редактора, книга «Казахстанские метеориты» была написана. Она была издана за личный счет автора (2,5 млн тенге) и представлена во всех книжных торговых точках. Ее общий тираж 400 экземпляров. Стоимость – около 6 тысяч тенге, включая доставку.

Стоит отметить, что предпоследняя книга о казахстанских метеоритах была издана в 1956 году. На полках научно-популярной литературы представлены книги из России, западных и американских авторов. И вот, спустя 68 лет, появляется новая, полноцветная книга в жанре научно-популярной литературы.         

Рассказывая о себе, автор отмечает, что родом он из Южного Казахстана. Последнюю четверть века проживает в Алматы, является предпринимателем.

Изначально идея написания книги была ориентирована на увлеченную загадками природы молодежь. В книгу включено около 200 уникальных снимков –15 стран и городов предоставили качественные фотографии наших метеоритов, пояснил автор. В книге масса интересной информации, затрагивающей ту область науки, которая мало известна большинству читателей.

– Со стороны госадминистрации поступило предложение об отпечатке дополнительного тиража, для распространения книг по библиотекам страны. Примечательно, что круглосуточную библиотеку им. Жамбыла посещает около 800 человек в день. Книга может стать неким трамплином для молодежи, – считает автор. – Я в свою очередь открыт для общения, готов к встречам с молодым поколением, могу показать метеориты. Но желательно, чтобы это были студенты, связанные с этим профильной научной деятельностью. Те, кому это будет интересно по работе, по будущей профессии.

– А насколько опасно, что в любое время суток метеорит может свалиться с неба?

– В Челябинске был случай, если помните, 10 лет назад, когда пострадало 1600 человек, в основном из-за разбитых стекол. Вероятность гибели от метеоритов не больше, чем от землетрясения и других катаклизмов. И не потому, что их мало падает, а зачастую они оседают в виде космической пыли либо долетают до земли обычно небольшими размерами.

– Есть ли желание сотрудничества с обсерваторией?

– Прежде Институт астрофизики был флагманом отечественной науки. К сожалению, как это видно из соцсетей, сейчас этому уделяется мало внимания. Я запрашивал архивы, но сказали, что ничего нет. Посотрудничать не получилось, поскольку наука у нас сейчас пребывает в забытом состоянии.

– Чем примечателен метеорит, размещенный на обложке книги?

– На обложке изображен первый метеорит Казахстана. Он был найден в 1840 году рядом с рекой Каракол, поэтому он так и был назван. Вес метеорита 2,5 кг, он имеет конусообразную форму, нередко упоминался в научно-исследовательских публикациях советского периода. В оформлении обложки использована фотография Андрея Бронника.

– Казахстан входит в число космических держав, на его территории расположен космодром Байконур. Есть ли у вас желание продолжить изучение загадочных объектов природы, будут ли у книги научные продолжения?

– Я очень хочу побывать на космодроме Байконур. Если книга вызовет дальнейший интерес, то можно будет подумать на эту тему. Тем более, время не стоит на месте, каждый год происходят какие-то новые события.

– Почему вы решили обратиться к бумажному носителю, а не к онлайн-формату?

– Потому что книга, как я посчитал, – это очень круто! Именно в печатном формате. В соцсетях я писал про метеориты, но книжный формат позволяет раскрыть тему глубже, чем я сделаю часовое видео на YouTube. Там сложно будет рассказать о всех нюансах и деталях. Прелесть книг в том, что можно погрузиться в эту тему и почерпнуть значительно больше информации. И опять-таки нет зависимости от электричества или интернета.

– Какова вероятность найти метеорит обычному человеку? И по каким признакам можно определить, что это – метеорит?

– Были случаи, когда выезжали люди, искали и ничего не находили. Вероятность найти метеорит крайне низкая, но надо знать, где искать. Лучше всего – отправиться в каменную, сухую пустыню, как, например, чилийская пустыня Атакама. У меня были планы туда съездить. Вот там есть вероятность найти метеорит.

Причем я знаю людей, которыми там было найдено уже довольно большое их количество. Если очень захотелось найти твердые небесные тела, то – в пустыне, в Намибии, в жарких пустынях Африки и Австралии. Вероятность найти метеорит в пустыне во много раз выше, чем в средней полосе. В Восточном Казахстане было найдено 4 метеорита. Был случай нахождения на берегу озера Зайсан, во время рыбалки, недалеко от рыбаков упал метеорит. В течение долгих лет холодная пустыня Антарктиды также была одним из богатейших источников нетронутых метеоритов.

– Как много людей у нас в Казахстане занято поиском метеоритов?

– Я знаю двоих: один живет в Темиртау. Его метеорит «Шакай» довольно-таки известен. Другой живет в очень отделенном населенном пункте, но он очень увлечен. Благодаря соцсетям стало больше информации. Ко мне часто обращаются люди, которые хотят понять, метеорит ли они нашли или нет. И еще вот что… Во время регистрации метеорита необходимо предоставить информацию о месте его нахождения и объяснить, при каких обстоятельствах он был обнаружен.

– Какой метеорит вы хотели бы иметь в своей коллекции?

– Я хочу исторический метеорит. У нас есть несколько метеоритов, которые были найдены в конце XIX века. «Каракол» – один из них, но купить его практически невозможно. «Биштюбе» тоже исторический, его можно купить, если вплотную заняться этим. Я купил метеорит «Аягоз». Основная его масса находится в Литве, стоимостью $4 за грамм. А здесь, наверное, граммов 70. Конечно, выгоднее его пилить и продавать по граммам, как вы поняли.

– Существуют ли метеориты, в составе которых мог бы находиться радиоактивный элемент, и не опасен ли он для здоровья? При изучении состава метеорита не был ли обнаружен какой-то уникальный химический элемент, которого нет на Земле?

– Есть три группы метеоритов: железный, каменный, железокаменный. Я покупаю только официально зарегистрированные метеориты, которые проходят исследования и проверку на состав, что называется классификация. На самом деле, в метеоритах не больше радиации, чем в любом каменном булыжнике.

Метеориты находились в космическом пространстве и миллионы лет летели до нас, поэтому улетучились радиоактивные вещества. И в целом они не опасные. Когда они падают, они еще тепленькие и пахнут серой. Никаких новых химических элементов в метеоритах не было обнаружено, их по-прежнему, как и на Земле, 6-7. Но есть минералы, об этом написано в книге, которых нет на Земле.

– Будет ли книга издаваться на казахском языке?

– Да, я изначально планировал издать книгу на обоих языках. Думаю, казахская версия вскоре появится. Очень бы хотелось, чтобы книга вышла на казахском языке.

– От чего зависит цена метеорита?

– От редкости, от ценности для ученых и от общего количества. Самый дорогой казахстанский метеорит «Ефремовка» находится в московской академии наук. В таких метеоритах найдено межзвездное вещество, которому 7 млрд лет. Благодаря чему мы можем узнать, что происходило до рождения нашей планеты. И если бы он был оценен на рынке, то цена его могла бы достичь $2-3 млн.

– Есть ли в планах издать следующую книгу?

– Я увлечен не только метеоритами, но и птицами. В планах написать книгу, которая будет посвящена казахстанским птицам. Их в Казахстане более 500 видов, снимков у меня 253. Из чего может получиться очень увлекательный, интересный материал.

– Расскажите, пожалуйста, о своей коллекции.

– Моя коллекция не ограничивается казахстанскими метеоритами. Есть еще 9 метеоритов из других стран. Самый известный из Челябинска, который наделал много шума. Из Чили метеорит, из Узбекистана, из Ирана. Если буду расширяться, то есть желание приобретать центральноазиатские.

Началась коллекция с метеорита из села Березовка Павлодарской области. Это был срез, весом 620 граммов. Сам метеорит весом 35 кг хранится в частном музее, в Подмосковье. В коллекции 18 метеоритов. Самый большой «Маяк», весом 680 граммов из Костанайской области.

Самый ценный – «Абай», весом 13 граммов, и найден он был в древнем городище, большая часть его находится в музее РФ. Два метеорита из моей коллекции «Березовка» и «Аягоз» вы можете видеть здесь.

Книга адресуется широкому кругу читателей. А в конце презентации была организована викторина, с розыгрышем призов, победителей ждали призы, книга с автографом автора и фото с метеоритами.

Айгуль БЕЙСЕНОВА, Алматы, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -