Интеллектуальные инвестиции Мастера ЛУ

5629
Фото: Akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки посетил Восточно-Казахстанский технический университет в Усть-Каменогорске, где ознакомился с деятельностью вуза и созданным на его базе учебным центром Мастерская Лу Баня. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

В центре – две лаборатории: «Инновационные конструкции автомобилей» и «SMART-технологии автомобилей». Их уникальность заключается в возможности получения студентами практических навыков и проведения симуляционных испытаний автомобильных систем. Особое внимание уделяется изучению новых технологий по техобслуживанию и диагностике электромобилей и гибридных автомобилей.

Президент осмотрел SMART-стол, представляющий собой интеллектуальную организацию дорожного движения. К.-Ж. Токаева также ознакомили с учебными стендами, предназначенными для изучения гибридных автомобилей, электромобилей и принципов их зарядки. Открытие Мастерской Лу Баня в Усть-Каменогорске было инициировано лидерами Казахстана и Китая в мае 2023 года в Сиане на саммите «Китай – Центральная Азия». Мастерская открылась в декабре прошлого года. В ней готовят высококвалифицированные технические и инженерные кадры для казахстанского автопрома. Проект предусматривает дальнейшее укрепление сотрудничества между Казахстаном и Китаем в области прикладных технологий и высшего технического образования, а также поддержку инициативы «Один пояс, один путь».

Президент побеседовал со студентами и пожелал им успехов. Он подчеркнул, что для развития экономики важно увеличивать в стране число таких центров, как Мастерская Лу Баня.

Напомним также, что ранее, в ноябре 2022 года, в нашей газете была опубликована статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо о китайско-казахстанском сотрудничестве в области профессионального образования. В ней также речь шла о Мастерской Лу Баня – известном бренде в сфере культурного обмена и профессионального образования Китая, который тогда только начал набирать популярность в мире.

«В последние годы ЮНЕСКО, Европейская комиссия и Всемирный экономический форум призвали обратить острое внимание на профессиональное образование. Страны во всем мире увеличили свою поддержку и инвестиции в профессиональное образование, продвигают цифровые технологии, укрепляют международное сотрудничество и устойчивое развитие. Профессиональное образование достигло беспрецедентных успехов в развитии», – подчеркнул в той статье господин Чжан Сяо. Сегодня эта тенденция усилилась.

В настоящее время Китай активно продвигает зарубежные обмены и сотрудничество в области профобразования, установлены тесные контакты более чем с 70 странами и международными организациями, проводятся различные международные конференции, форумы, выставки и конкурсы, посвященные развитию профессионального и технического образования. Китай укрепляет связи и сотрудничество со странами по всему миру, включая Казахстан. Повсеместно создаются новые пути и платформы для развития сотрудничества в области профобразования.  

Мастерская Лу Баня – известный бренд в сфере культурного обмена и профессионального образования Китая. Лу Бань – китайский ремесленник, инженер, философ, изобретатель, военный мыслитель и государственный деятель, обожествленный покровитель китайских ремесленников и строителей. 

Считается, что он изобрел такие инструменты, как буровой крюк, лопату, совок, циркуль, линейку, пилу, лестницу и девять военных орудий, а также – самую раннюю трехмерную топографическую карту «Цзию Чжоу Ту». 

В настоящее время в мире открыто более 20 мастерских Лу Баня в различных странах и регионах, в том числе – в Центральной Азии. Это – последовательная работа. В частности, в целях реализации проекта, содействия обмену и сотрудничеству в области профессионального образования, а также развития остро необходимых профессиональных и технических талантов для экономического и социального развития в нашей стране вначале был запущен проект семинара «Казахстанская мастерская Лу Баня». Что способствовало скорому открытию первой мастерской в ВКО, а далее пойдет в другие регионы.   

Совместными усилиями, при поддержке государственных ведомств и учебных заведений республики Мастерская Лу Баня ускорит процесс подготовки технических специалистов в Казахстане, что будет способствовать экономическому и социальному развитию страны.

Тимур РАЕВ, фото с сайта akorda.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -