С птицефабрики - на прилавок

5713
Фото: автора

Прямая реализация куриной продукции налажена с птицефабрики ТОО «Актау Агро» в 22 магазина Мангистауской области.

Область с населением порядка 725 тысяч человек на протяжении многих лет была зависима от импорта куриного мяса. Учитывая, что в среднем жители западного региона потребляют порядка 11,5 тысячи тонн куриного мяса в год, была очевидна необходимость создания предприятия по производству куриного мяса.

На протяжении более двух лет в области работает единственная крупная птицефабрика по производству бройлерной курицы. Инвестиционный проект ТОО – самое масштабное и уникальное производство мясного направления в области, расположенное в Тупкараганском районе. Его мощность составляет порядка пяти тысяч тонн курятины в год. Это позволило вдвое сократить импортозависимость.

Стоимость инвестиционного проекта – 5,1 млрд тенге. Средства отечественных инвесторов от этой суммы составляют 30%, остальная часть была профинансирована Аграрной кредитной корпорацией НУХ «Байтерек». Общая сумма финансирования со стороны АКК составила 3 573 млн тенге.

Птицеводческий комплекс состоит из нескольких блоков: инкубатора, 16 птичников на 30 тысяч голов, убойного цеха, комбикормового завода, научно-исследовательской лаборатории и ветеринарного поста. В прошлом году в хозяйстве произведено 3220 тонн продукции. 

Свою продукцию птицефабрика реализует в 22-х магазинах Мангистауской области. Из них в Актау – 13 магазинов, в Жанаозене – 3, Мунайлинском районе – 1, Тупкараганском – 2, Бейнеуском – 2 и Каракиянском районе – 1 магазин. Кроме того, куриная продукция реализуется в местных супермаркетах и минимаркетах. Более того, поставки куриного мяса осуществляются и в торговые точки Атырауской и Западно-Казахстанской областей.

Стоит отметить, что Актау Агро в свое время получило субсидию в размере 603,6 млн тенге по программе возмещения части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях в рамках государственных программ. Кроме того, выделены средства в размере 220,7 млн тенге на удешевление стоимости производства птицефабрики.

Одним из главных достижений нового предприятия стало получение сертификата «QMDB Halal». Производство и готовая продукция птицефабрики «Актау-Агро» была тщательно проверена квалифицированными специалистами «Халал Даму» и признана соответствующей стандарту «Убоя и переработки мяса», «Стандарту общих требований к производству, переработке, приготовлению, хранению, транспортировке и реализации халяльной продукции».

Согласно плану птицефабрика будет обеспечивать половину потребности населения в куриных продуктах в год. Птицефабрика забивает 8 тысяч голов цыплят в час. Реализация в Мангистауской области подобных инвестпроектов направлена на переход регионального агропромышленного комплекса на более высокий уровень. Это дает не только экономический рост, но и социальный, так как куриное мясо пользуется огромным спросом у населения. Большим плюсом является тот факт, что эта продукция – местная.

Стоит отметить, что в Мунайлинском районе работает параллельно комбикормовый завод мощностью 10 тонн гранулированного корма в час. Завод покрывает не только потребности птицефабрики, корм производится также и для крестьянских хозяйств всего региона. В результате налажено крупное кормовое производство.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -