Суставы не будут больше "скрипеть"

5599
Фото: из архива @Pavlodarnews.kz

Медицинская статистика свидетельствует: специализированные ревматологические отделения имеются лишь в Алматы, Шымкенте, Караганде, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. В остальных, в том числе и в Павлодаре, эти службы и так называемые ревмо-койки размещены в структуре общетерапевтических отделений стационаров. При этом, по словам павлодарских медиков, ревматологической службы в полном ее объеме не существовало в регионе более 20 лет. Хотя поток людей с этим недугом в области не мал.

«Сегодня страдающие ревматологическими заболеваниями павлодарцы получат квалифицированную медицинскую помощь. Для этого есть все возможности, в том числе хорошо оснащенная лаборатория, – рассказал в одном из интервью директор ревматологического центра Арман Мусабеков. – Кроме стационарной помощи при поликлинике расширят амбулаторную службу, откроют дневной стационар, где пациенты смогут пройти обследование, получить консультацию и лечение».

Он же и объяснил, почему эту медслужбу открыли в областной больнице им. Султанова. По его словам, ревматология плотно взаимодействует с другими медицинскими специальностями, поэтому было решено открыть ее центр в областной многопрофильной больнице.

Медики даже провели своеобразное исследование заболевания, применительно к населению. Выявлено, что одними из самых распространенных болезней среди жителей региона называются деформирующий остеоартроз и ревматоидный артит. Первый чаще встречается у пожилых людей, у которых повреждены тазобедренные или коленные суставы. Артриту более подвержены молодые. И их число внушительное.

Поэтому главный ревматолог Министерства здравоохранения РК, доктор медицинских наук, профессор Галымжан Тогизбаев, комментируя открытие нового центра в Павлодаре, сказал, что это знаковое событие в здравоохранении не только области, но и страны.

Теперь в регионе есть возможность качественно оказывать медуслуги населению, своевременно проводить диагностику и лечить больных с ревматическими заболеваниями, не доводя пациента до инвалидности. В ближайшее время планируем открывать такие центры в других регионах и городах.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото из архива @Pavlodarnews.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -