На особом контроле

5666
Фото: пресс-служба ДЧС Карагандинской обл.

В Карагандинской области к предстоящим весенним паводкам стали готовиться заранее. Основные мероприятия начались в рамках республиканской Дорожной карты еще в летне-осенний период 2023 года и областного плана инженерных работ.

Как сообщили в ДЧС региона, всего в рамках Дорожной карты в полном объеме завершено 21 мероприятие. В 2023 году областным планом инженерных работ на территории 20 населенных пунктов запланировано 78 и выполнено 69 мероприятий. Не завершенными остались строительство моста в отделении Тасзаимка и 8 мероприятий по разработке ПСД на санацию рек и ремонт ГТС.

Всего возведено и укреплено 7,4 км защитных дамб и валов, проведена санация более 44 км паводкоопасных участков русел рек, построено и отремонтировано 10,8 км водоотводных каналов, очищено 16,8 км дренажных и водоотводных систем. Увеличена водопропускная способность на 66 участках, проведен ремонт 54 водохозяйственных объектов.

«На сегодняшний день Гидрометеорологическая обстановка по области стабильная, реки находятся в зимнем режиме, наблюдаются низкие уровни вод и малая водность. На малых реках отмечается отсутствие стока и промерзание до дна. Подтоплений жилых домов и переливов на автодорогах не зарегистрировано», – сообщили в пресс-службе ДЧС региона.

По данным Казгидромета (по состоянию на 01.02.2024 г.), запасы воды в снеге были в пределах средних многолетних значений в бассейнах рек Нура, Шерубай-Нура и Токырау, но ниже прошлогодних показателей от 25 до 60%. В настоящее время в области сформирован резерв материально-технических и финансовых средств.

На случай эвакуации населения из районов возможного затопления в регионах планируется задействовать 235 пунктов приема эвакуируемого населения, обновлены маршруты эвакуации, закреплена техника для перевозки людей в места эвакуации. Заключено 117 договоров-намерений с индивидуальными предпринимателями на поставку продуктов питания, подготовлены палатки и кровати. Вывезено более 1,3 млн м³ снега. В области взяты на особый контроль 150 населенных пунктов, подверженных паводкам, 139 паводкоопасных участков автомобильных и железных дорог.

На контроле находятся 250 водохозяйственных сооружений. В данный момент ведутся санитарные сбросы с Самаркандского и Интумакского водохранилищ.

«В целях недопущения ЧС в паводковый период, с 1 марта 2024 года планируется привести в повышенную готовность все силы и средства территориальной подсистемы гражданской защиты. Сотрудниками Департамента ЧС будут начаты объезды паводкоопасных населенных пунктов с целью оценки готовности регионов. Разработан алгоритм действий органов управления при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций паводкового периода. В плане мероприятий по предупреждению ЧС паводкового периода 2024 года предусмотрен весь комплекс организационных и практических мер», – сообщили в ДЧС Карагандинской области.

Подчеркнуто, что в целом работы по подготовке к паводковому периоду ведутся и находятся на особом контроле.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -