Чистая энергия ветра

6022
Фото: Xinhua

Инвестиционный проект по строительству ветроэлектростанции планируется реализовать в селе Мунайшы Каракиянского района Мангистауской области. 

Проект строительства возобновляемого источника энергии разработан компанией «Sarkylmas Kuat» (Гонконг), которая стала победителем по итогам аукционных торгов.  

Установленная мощность ветростанции составит 50 МВт, аукционная цена –14,51 тенге за кВт/ч. Общая стоимость проекта оценивается в 18 млрд тенге. Ветроэлектростанцию планируется запустить в текущем году.

В настоящее время у села Мунайшы выделен земельный участок площадью 45,5 га, разрабатывается проектно-сметная документация для строительства объекта. Согласно проекту, ожидается производство 50 МВт электроэнергии и намечено построить 8 ветрогенераторов. В период строительства планируется трудоустроить 80 человек, а в период эксплуатации – 12.

«По итогам проведенных 21 ноября 2022 года аукционных торгов по возобновляемым источникам энергии ТОО «Sarkylmas Kuat» определено победителем по проекту строительства ветровой электростанции мощностью 50 МВт в Мангистауской области. В соответствии с Законом РК «Об оказании поддержки в использовании возобновляемых источников энергии» акиматом на основании заявки Министерства энергетики РК проведена работа по оформлению земельного участка, расположенного на территории села Жетыбай Каракиянского района. Между Министерством энергетики РК и ТОО «Sarkylmas Kuat» заключен договор и планируется завершить проект в срок до 2027 года», – заявили в акимате региона.

Стоит отметить, что эта ветроэлектростанция необходима в связи с реализацией в Каракиянском районе нескольких больших проектов. Среди них строительство: многофункционального морского терминала компанией «Семруг Инвест», завода трубной продукции компанией «Казпетродриллинг», завода по опреснению морской воды «Аксу КМГ» в Токимаке, металлургического завода «YDA Group» и придорожного сервисного центра «Capian Union Group», – сообщили в пресс-службе администрации Каракиянского района.

В акимате района отметили, что строительство ветроэлектростанции – это переход к «зеленой» экономике, внедрению экологически чистых инновационных технологий. Также этот проект поможет удовлетворить потребности региона в электроэнергии. 

В целом в регионе на протяжении нескольких лет активными темпами идет работа по развитию «зеленой» энергии. В области уже функционирует ряд объектов возобновляемых источников энергии. К примеру, солнечная электростанция мощностью 2 МВт в селе Батыр Мунайлинского района (стоимость 1,2 млрд тенге, инвестор ТОО «Group Independent»); ветровая электростанция мощностью 5 МВт в селе Акшукур Тупкараганского района (стоимость 800 млн тенге, инвестор ТОО «Бест Групп НС»); ветровая электростанция в городе Форт-Шевченко Тупкараганского района мощностью 43,6 МВт (стоимость 8 млрд тенге, инвестор КТ «Редкометальная компания»). А также две ветровые электростанции мощностью 10 и 5 МВт в селе Жетыбай. Инвесторами являются ТОО «ВЭС Сервис» (сумма 2,1 млрд тенге) и ТОО «ВЭС Жангиз» (сумма 1,3 млрд тенге).

В акимате области отметили, что общая мощность введенных в эксплуатацию объектов ВИЭ составляет 65,6 МВт.

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -