Как семечки не пощелкаешь

6898
Фото: DKNews

Неблагоприятные условия для торговли подсолнечником сложились в Казахстане. Об этом заявили в Зерновом союзе РК. Запасы подсолнечника демонстрируют устойчивый рост, переходящие запасы расцениваются как упущенная выгода. С 2021 года правительство регулирует торговлю семечкой. Между тем импорт маслосемян из России продолжает расти, провоцируя снижение внутренних цен, а Зерновой союз просит отменить экспортную пошлину.

Согласно данным Бюро национальной статистики, запасы подсолнечника на 1 октября 2023 года составили 322,2 тыс. тонн, из которых на складах маслозаводов сосредоточено 68,3 тыс. тонн. Это почти 2-месячный запас для производства и поставки масла подсолнечного на внутренний рынок.

Запас карман тянет?

«Запасы подсолнечника демонстрируют устойчивый рост, что характеризует наличие в каждом прошедшем торговом сезоне неблагоприятных условий для торговли. Нерациональные переходящие запасы расцениваются как упущенный доход», – заявили в Зерновом союзе.

С 2021 года по настоящее время торговля подсолнечником регулируется правительством. В 2021 году были введены количественные ограничения (квоты), а с 2023 года – экспортная таможенная пошлина на вывоз подсолнечника в размере 20% от контрактной стоимости, но не менее 100 евро на тонну.

Между тем производство подсолнечника с 2019 по 2023 год показывало стабильный рост, увеличившись с 839 тыс. тонн до 1,3 млн тонн (+ 55%). Помимо регионов, традиционно выращивающих подсолнечник (ВКО и Павлодарская область), интерес к нему в рамках диверсификации производства проявили зернопроизводители СКО, Костанайской и Карагандинской областей, нарастившие посевные площади под этой сельхозкультурой.

Импорт подсолнечника, по данным статистики, вырос со 110 тысяч тонн в сезоне 2019/20 годов до 233 тысяч тонн в 2021/22 годах. В сезоне 2022/23 годов на фоне рекордного урожая в РК его импорт незначительно сократился. Минимальный импорт в сезоне 2020/21 годов объясняется введением со стороны РФ запрета на вывоз подсолнечника.

В текущем сезоне импорт за октябрь-ноябрь 2023 года превысил 44 тысячи тонн, что выше уровня импорта в аналогичном периоде сезона 2022/23 годов в 1,8 раза. Показатели предыдущих сезонов были еще выше. В союзе считают, что импорт подсолнечника ослабил внутренний платежеспособный спрос. С нынешнего по 2020 г. показатели составляли, соответственно, два последних сезона по $131 млн; затем – $32 млн и в 2019/20 годах – $29 млн.

«Несмотря на меры по ограничению экспорта казахстанского подсолнечника, импорт маслосемян из РФ продолжает расти, увеличившись в период регулирования экспорта более чем в два раза. И это несмотря на рекордный урожай подсолнечника в РК в сезоне 2022/23 годов – 1,3 млн тонн в весе после доработки», – заявили в союзе.

Под влиянием конъюнктуры

Импортные цены, пересчитанные в тенге и включающие транспортные расходы, а также НДС на импорт, находятся под влиянием изменений конъюнктуры рынка, курса валют и ж/д тарифов. Существенный рост импортных цен на подсолнечник со 108 тысяч тенге за тонну в сезоне 2019/20 годов до 265 тысяч тенге за тонну в 2020/21 годах связан с ограничениями в период действия антиковидных мероприятий и связанными с этим проблемами логистики.

Согласно данным статистики, в сезоне 2022/23 годов импортная цена на подсолнечник выросла по сравнению с предыдущим сезоном на 2,7% (с 254 тыс. тенге до 261 тыс. тенге за тонну), при этом внутренняя цена на подсолнечник снизилась на 15% (с 200 тыс. тенге до 170 тыс. тенге за тонну). С учетом переходящих запасов на 1 октября, ежегодное общее предложение подсолнечника с учетом импорта составило не менее 1 млн тонн, что более чем в 2 раза превышает потребности в сырье для производства и поставки на внутренний рынок масла подсолнечного.

Потребность внутреннего рынка в масле растительном, включая подсолнечное, составляет 237,2 тыс. тонн. С учетом уровня обеспеченности продовольственной независимости (80% от общей потребности) внутреннее производство масла растительного, включая подсолнечное, должно составлять около 190 тыс. тонн в год. Если предположить, что весь этот объем относится к подсолнечному маслу, то потребность в сырье для производства 190 тыс. тонн масла подсолнечного рафинированного ежегодно требуется 194 тыс. тонн масла подсолнечного сырого (461 тыс. тонн подсолнечника в год).

Что касается переработки, она, по информации союза, демонстрирует устойчивый рост на фоне ограничительных мер по экспорту подсолнечника. Так, если в сезоне 2019/20 годов было переработано 460 тыс. тонн подсолнечника, то по итогам сезона 2022/23 годов – 999 тыс. тонн.  Объем переработки подсолнечника за октябрь-декабрь 2023 года составил 283 тыс. тонн, или в среднем 94,3 тыс. тонн в месяц при потребности внутреннего рынка 38,4 тыс. тонн в месяц. Доля местного подсолнечника в переработке составляет порядка 70%.

В союзе также отметили, что в период действия пошлины существенно вырос экспорт лущеного подсолнечника, который производится и экспортируется маслозаводами.

Согласно ежеквартальным данным статистики, запасы подсолнечника на 1 января 2024 года составили 1,074 млн тонн. Импорт подсолнечника в период с января по октябрь 2024 года (9 месяцев) прогнозируется в объеме 195 тыс. тонн. Расчет произведен из прогноза годового объема импорта 260 тыс. тонн (в среднем 21,6 тыс. тонн в месяц). Фактический объем импорта за октябрь-ноябрь 2023 года, по данным БНС, составил в среднем 22,1 тыс. тонн в месяц.

С учетом объема переработки подсолнечника местными маслозаводами в октябре-декабре 2023 года (в среднем 94,3 тыс. тонн в месяц), потребность в подсолнечнике для местных маслозаводов с января по октябрь 2024 года оценивается в объеме 849 тыс. тонн. Из них для производства и поставки на внутренний рынок масла подсолнечного в период с января по октябрь 2024 года потребуется 346 тыс. тонн подсолнечника. Остальной объем подсолнечника будет переработан и экспортирован в виде масла подсолнечного в объеме не менее 211 тыс. тонн.

Расчетный экспортный потенциал

«В итоге экспорт масла подсолнечного в сезоне 2023/24 годов прогнозируется в объеме 300 тыс. тонн, что на 9% выше среднего показателя за прошедшие сезоны 2019-2023 годов (276 тыс. тонн). В случае формирования маслозаводами 2-месячного запаса подсолнечника к началу нового сезона в объеме 189 тыс. тонн и учитывая резерв на переработку (849 тыс. тонн), расчетный экспортный потенциал подсолнечника на период с марта по октябрь составляет 226 тыс. тонн, или в среднем 32 тыс. тонн в месяц», – считают в ЗСК.

В Зерновом союзе считают крайне важным отменить действие экспортной пошлины на вывоз подсолнечника. «В текущем сезоне зернопроизводители столкнулись с негативными последствиями от влияния одновременно нескольких факторов – низкий урожай, низкокачественная продукция, низкие экспортные и внутренние цены, регулярные проблемы с транспортировкой зерна, ограничение экспорта подсолнечника.

Слабый спрос на низкокачественное зерно со стороны внутренних покупателей и импортеров приводит к острому дефициту оборотных средств у зернопроизводителей и создает угрозу срыва графика исполнения финансовых обязательств перед кредиторами (финансовыми организациями и поставщиками средств производства) и подготовки к предстоящей посевной кампании», – сообщили в союзе.

Имеющиеся денежные средства зернопроизводители используют, в первую очередь, для своевременной выплаты финансовым организациям по займам и лизингу с тем, чтобы не ухудшить свою кредитную историю и иметь возможность привлечь финансирование на весенне-полевые работы. Далее, при наличии возможности, производятся выплаты по налогам и заработной плате и в последнюю очередь – расчеты с поставщиками средств производства.

Исковая активизация

Таким образом, заявили в союзе, у большинства зернопроизводителей имеется огромная текущая и просроченная задолженность перед поставщиками средств защиты растений, семян, запасных частей, ГСМ за прошедший сезон.

«Это приведет к существенному снижению объема товарного кредита (продажи в рассрочку) от поставщиков средств производства в предстоящую посевную кампанию. В настоящее время наблюдается активная претензионно-исковая работа со стороны поставщиков средств производства с наложением арестов на счета и продукцию зернопроизводителей», – констатируют в ЗСК.

Учитывая сложные условия текущего сезона и необходимость своевременного финансирования мероприятий по подготовке к предстоящей посевной кампании, Зерновой союз Казахстана считал «крайне важным отменить действие экспортной пошлины на вывоз подсолнечника» еще с 15 февраля 2024 года.

«Это позволит зернопроизводителям по справедливой цене реализовать на экспорт продукцию, пользующуюся спросом в Узбекистане и КНР», – сообщили в союзе.

Разница между внутренней и экспортной ценой составляет около 60 тыс. тенге на тонне. С учетом расчетного экспортного потенциала подсолнечника в объеме 226 тыс. тонн и в случае отмены вывозной пошлины, зернопроизводители могут получить дополнительный доход в сумме 13,6 млрд тенге, что при текущих производственных затратах 100 тыс. тенге на гектар (производство пшеницы) позволит только за счет дополнительного дохода провести посевную кампанию на площади не менее 136 тыс. гектар.

«Актуальность отмены пошлины связана и с тем, что многие зернопроизводители не провели необходимую сушку подсолнечника, а высокая влажность маслосемян в процессе хранения приводит к потере их качества и сокращению спроса со стороны покупателей. Эта проблема усугубится с наступлением весны и повышением температуры воздуха», – отметили зерновики.

По оценке экспертов, на складах маслозаводов скопилось большое количество подсолнечника и масла сырого, так как с декабря 2023 года темпы экспорта масла существенно снизились. Это связано, в первую очередь, с введением КТЖ-ГП запрета на отправку зерна и продуктов его переработки в направлении КНР. Запрет был введен в декабре 2023 года и неоднократно продлевался до 31 января 2024 года. Учитывая, что с начала и до середины февраля в КНР новогодние праздничные дни, то экспорт в данном направлении можно прогнозировать не ранее марта 2024 года.

«Данное обстоятельство заметно снизило спрос местных маслозаводов на подсолнечник, и до начала продаж и отгрузки скопившихся запасов масла спрос с их стороны на внутреннем рынке маловероятен. Это, в свою очередь, окажет давление на внутренние цены. Отсутствие спроса и низкие цены на подсолнечник в период подготовки к посевной кампании крайне негативно отразятся на казахстанских зернопроизводителях», – считают в союзе.

Между тем переработчики масличных культур убеждены, что отменять пошлину на экспорт семян нельзя, иначе трейдеры вывезут все сырье и население останется без подсолнечного масла. Точку в данном споре поставила власть. Правительство приняло решение не отменять экспортную пошлину на подсолнечник.

«Реальные общие остатки продовольственного подсолнечника в Казахстане на период 1 февраля составляли 590-600 тыс. тонн. Этого объема хватит на 5 месяцев. Мы протянем до июля. А дальше что? Новый урожай будет только в октябре. Заводы остановятся, либо снизится их загрузка. А данный показатель влияет на конкурентоспособность предприятий», – сообщил глава Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

По его словам, несмотря на введение пошлины, посевные площади подсолнечника в стране растут. В 2023 году площади достигали 1,179 млн га, годом ранее – 1,095 млн га. В 2024 году площади масличных будут увеличены вновь.

«Также не стоит закрывать глаза на тот факт, что маслозаводы финансируют аграриев. В 2022 году эта сумма превысила 37 млрд тенге. В текущем году переработчики планируют продолжить финансирование производителей подсолнечника. Заводы предлагают производителям рыночную цену, которая формируется исходя из экспортных цен на масло и шрот.

Цена на семечку в Казахстане сопоставима с ценой в России. Если посмотреть рынок лидеров-импортеров наших семян – страны Узбекистан и Таджикистан, – после введения пошлины они перестали импортировать подсолнечник, так как у них закупочная цена формируется, исходя из стоимости импортируемого масла», – отметил Я. Ибрагимов.

Что дало введение пошлины на экспорт подсолнечника стране?

«Снизились цены на подсолнечное масло до 42% (до 430-500 тенге). Удалось нарастить экспорт переработанной продукции, в частности подсолнечного масла, – на 66% за 4 месяцев текущего сезона, при этом снизился импорт – на 9%. Экспорт подсолнечного шрота вырос на 107%. Удалось увеличить производство подсолнечного масла – на 50%. Казахстан постепенно вытесняет российских поставщиков подсолнечного масла с соседних рынков. Доля продаж на рынках Средней Азии, Китая и Европы значительно выросла. К примеру, в Таджикистане в 2022 и 2023 гг. доля Казахстана по поставкам растительных масел выросла до 70%», – пояснили в НАП МК.

Как сообщили в ассоциации, в правительстве приняли решение не отменять пошлину на экспорт подсолнечника.

Виктория ЗОЛОТАРЕВА, фото из архива ДК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -