6038
Фото: из архива областного художественного музея

В Павлодарском областном художественном музее имени Нагимбека Нурмухаммедова открылись выставки «Женский образ в искусстве» и «По ту сторону зеркал».

Она приурочена к 8 марта и раскрывает всю красоту и величие женщин. Экспозиция, из 30 произведений из фондовой коллекции музея, представляет зрителю галерею ярких и разнохарактерных женских образов в творчестве таких художников, как Алексей Бортников, Камиль Шаяхметов, Канафия Тельжанов, Сергей Калмыков, Мухит Калимов, Владимир Эйферт, Айтымбай Молдабеков и других.

В искусстве всегда существовали вечные темы. Одной из них является тема женской красоты в различных ее проявлениях. Женский образ во все времена истории проходил яркой красной нитью через творчество музыкантов, поэтов и художников. Менялись времена, идеалы, направления в искусстве, менялось отношение к женщине и мода, но красота, романтизм, легкость, грация всегда прочно ассоциировались с женским обликом.

Одновременно с «Женскими образами» в музее развернулась еще одна выставка. Международная, так как в ней приняли участие 58 живописцев России, Казахстана, Узбекистана и Турции, представивших 78 картин. И назвали ее «По ту сторону зеркал».

Комментируя эту выставку, искусствовед Ольга Пашко сказала:

Границы существуют, но не для художников. Они творят, фантазируют, живут в своем пространстве, и все это, действительно, остается в картинах, которые художники предлагают зрителю. У нас, мы очень надеемся, что получится великолепный разговор между автором работ и зрителем на площадке областного художественного музея. Ольга Пашко

А руководитель экскурсионно-массового отдела музея Татьяна Аполимова отметила, что экспозиция выставки «По ту сторону зеркал» представлена декоративно-интерьерными картинами. Тематика самая разнообразная: мистика, космос, женские портреты, природа. Так как тема «По ту сторону зеркал» ассоциируется с чем-то потусторонним, с тем, как можно по-разному на себя посмотреть. Поэтому зритель сможет найти разные темы для размышления.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -