Ноль дискриминации

6022

В Восточно-Казахстанском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД 1 марта прошла акции «День открытых дверей». Она состоялась в рамках отмечаемого ежегодно по решению ООН с 2014 года Дня «Ноль дискриминации», или борьбы с дискриминацией. Посетители получили консультацию специалистов по вопросам ВИЧ, а также прошли бесплатное экспресс-тестирование на вирус иммунодефицита человека.

В области насчитывается более 3000 человек с диагнозом ВИЧ, из них 32 пациента в возрасте до 18 лет, и большинство из них, в особенности дети, принимают в качестве лечения антиретровирусную терапию.

«Государством выделяются огромные средства на закуп препаратов. Наш регион ими обеспечен на 100%. Приверженность к лечению помогает обеспечить полноценную жизнь. При приеме препаратов вирус не размножается в организме, иммунитет сохраняется, не присоединяются различные заболевания. Человек живет, работает полноценно, у него могут быть семья и дети. При приеме препаратов мы добиваемся не детектируемого (менее 50 копий/мл) содержания вируса в крови, то есть единицы в крови остаются, и человек перестает быть источником инфекции для своего полового партнера» Руководитель Восточно-Казахстанского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Марина Жеголко

В настоящее время при Центре СПИД работает дружественный кабинет, куда могут обратиться лица из ключевых групп населения, где могут бесплатно пройти обследование не только на ВИЧ, но и на другие инфекции, передающиеся половым путем, а затем, соответственно, бесплатное лечение. Сюда обращаются, не боясь стигматизации, осуждения и отказа в медицинской помощи.

«Вся наша работа направлена на то, чтобы людям, живущим с ВИЧ, было комфортно получать лечение, посещать врача, получать услуги по обследованию, поэтому мы каждый день работаем в этом направлении. Мы выезжаем в лечебные учреждения города и районов, проводим лекции, семинары, где одним из вопросов, помимо лечения, является также стигма и дискриминация по отношению к нашим пациентам. Они могут сталкиваться с этими явлениями в других лечебных учреждениях при поступлении на госпитализацию или при получении каких-то услуг. Бывает, врачи в районах отказываются оказывать услуги людям, узнав их диагноз, несмотря на то, что у них есть показания для получения медицинской помощи по каким-то другим видам заболеваний, не относящимся к ВИЧ-инфекции» Заведующая лечебным отделом ВКО Центра по борьбе со СПИД, член Комиссии службы поддержки пациентов и внутреннего контроля центра Наталья Оралбаева

По ее словам, сейчас 88% людей, живущих с ВИЧ, получают в Центре СПИД противовирусное лечение, и подавляющее большинство из них имеет неопределяемую вирусную нагрузку, что говорит о том, что пациенты хорошо принимают препараты и их кровь в данный момент не заразна. То есть они не опасны ни для медработников, ни для окружающих.

«Эти люди ведут здоровую жизнь, но при этом, когда они получают услуги в других медицинских учреждениях, врачи даже не спрашивают, принимает ли пациент препараты и какая у него вирусная нагрузка, какие СD-клетки» Отметила Наталья Оралбаева, добавив, что в тех случаях, когда со стороны медицинских сотрудников других медицинских организаций, в том числе первичной медико-санитарной помощи, возникают какие-то вопросы и проблемы, специалисты Центра СПИД подключаются и оперативно решают их

Хорошую помощь специалистам оказывают и неправительственные организации. 

«Мы оказываем помощь нашим клиентам, которые обращаются к нам с различными вопросами, в том числе по стигме и дискриминации. У нас в организации есть юрист и психолог. Мы помогаем в каждом случае индивидуально, исходя из конкретного кейса. Были случаи раскрытия статуса, когда человеку отказывали в приеме на работу или узнавали на работе о ВИЧ-положительном статусе и хотели, чтобы человек уволился по собственному желанию. Наш юрист консультировал этих клиентов и их работодателей, чтобы вопрос решился положительным образом» Координатор проекта «Эпик» ОФ «Answer» Оксана Магомедова

В рамках Дня открытых дверей посетившие Центр СПИД прошли обследование и анонимное тестирование.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -