Научное волонтерство натуралистов

5954
Фото: предоставлено организаторами конкурса

Гражданская наука, или научное волонтерство, позволяет людям, проявляющим живой интерес к окружающему миру, не только удовлетворять свое любопытство, но и помогать профессиональным исследователям.

В алматинском Институте ботаники и фитоинтродукции РК подведены итоги первого в Казахстане конкурса любителей-натуралистов «Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна». Организаторами конкурса выступили Международная экспертная инициативная группа «Открытая лаборатория природоохранной биологии», Институт ботаники и фитоинтродукции РК и Институт зоологии РК.

Цель конкурса, основанного на передовом мировом тренде, – перевести энергию максимально большего числа любителей натуралистов в русло научных исследований. Все желающие могли стать волонтерами, собирающими ценную информацию для серьезной академической науки. Конкурс проводился в течение 2023 года в пределах Алматинской и Жетысуской областей. Участникам предлагалось найти и сфотографировать как можно большее количество животных и растений с указанием координат и времени съемки. Особое внимание уделялось редким и находящимся под угрозой исчезновения видам, занесенным в Красную книгу РК и Красный список Международного союза охраны природы. Собранная информация размещалась на интернет-платформе iNaturalist.org./ яНатуралист. После определения видового названия и получения исследовательского статуса (верификации) фотонаблюдения автоматически переносились в мировой агрегатор данных о биоразнообразии Global Biodiversity Information Facility. В итоге информация волонтеров становилась доступной для научного анализа.

О результатах конкурса рассказал его координатор Александр Дубынин, научный сотрудник Института ботаники и фитоинтродукции: «В Казахстане произошел качественный скачок в сборе новой информации о природе силами любителей. По итогам 2023 года Казахстан вошел в первую двадцатку стран с самым динамичным ростом наблюдений на платформе iNaturalist. Количество достоверных фотонаблюдений растений и животных Казахстана на платформе iNaturalist за 2023 год по сравнению с 2022 годом выросло в 2,37 раза, а количество видов в 1,42 раза. Увеличилось и количество научных волонтеров, сделавших хотя бы одно наблюдение исследовательского уровня, – 226 человек в сравнении с 139 – в 2022 году. Высока роль самых активных любителей природы. Первые 20 человек в рейтинге обеспечили 72% наблюдений».

Конкурсанты разместили на платформе iNaturalist 10 388 наблюдений 1684 видов. Особую важность имела информация о находках и встречах с видами, занесенными в Красную книгу РК: 1668 наблюдений 135 охраняемых видов животных, растений и грибов.

«Эти сведения помогают зоологам в организации инвентаризационных экспедиций и в подготовке обновленной Красной книги животных, выход из печати которой планируется в 2024 году» Иван Фролов, научный сотрудник Института зоологии РК. В ближайших планах научных волонтеров – участие в международном биоблице City Nature Challenge

Перед оглашением победителей конкурса выступили его участники. Тимофей Банников рассказал о своих находках змей, ящериц и лягушек в ходе путешествий по всему Казахстану. Александр Кердяшкин акцентировал внимание аудитории на своих наблюдениях за видами из Красной книги РК. Светлана Кушкова рассказала об интересном опыте взаимодействия на платформе iNaturalist со специалистом по определению мух-журчалок.

Учащаяся алматинской гимназии Вероника Туганова сделала исследовательскую работу с помощью платформы iNaturalist и составила инструкцию по пользованию платформой для своих сверстников.

Победителями конкурса «Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна» стали Александр Кердяшкин и Ирина Калашникова, вошедшие в тройку лидеров по четырем номинациям. Гульнара Ситпаева, генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции РК, отметила высокую актуальность гражданской науки для изучения и сохранения биологического разнообразия. Она призвала сотрудников своего института активнее выступать на платформе iNaturalist в качестве экспертов.

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -