На новом этапе развития

11446
Фото: Gov

В городе Сарани продолжается глубокая диверсификация экономики, что позволило городу уйти от монозависимости. На сегодняшний день 93,2% промышленного производства приходится на обрабатывающую отрасль. Этот результат обусловлен развитием индустриальной зоны и развитием действующих предприятий. Работа по поиску и привлечению инвесторов сегодня находится в числе главных приоритетов.

На сегодняшний день руководством города сформирован пул проектов на 2023-2026 годы из 12 инвестиционных проектов с привлечением свыше 500 млрд тенге инвестиций. И это расценивается как реальный резерв роста экономики. Это и новые рабочие места – будет создано порядка 6 тысяч рабочих мест. Уже сейчас трудоустроено на проектах свыше 2 тысяч человек, это жители самого города и близлежащих населенных пунктов. Уровень безработицы составил 4,1%.

В индустриальную зону уже вошли 8 инвестиционных проектов общей стоимостью 380 млрд тенге. Ключевыми проектами являются заводы по производству автомобильных шин KamaTyresKZ и производству автобусов Qaztehna. Аким города Сарани Еркин Баулыков

Следует отметить, что благодаря созданию индустриальной зоны осваивается совершенно новый спектр продукции для нашего региона. Так, в прошлом году начался выпуск отечественной бытовой техники под брендом Artel на ТОО «Silk Road Electronics». За 2023 год в основной капитал привлечено почти 111 млрд тенге инвестиций, из которых 92,4% – это «исключительно» частные финансы. В целом город производит продукции в 4,5 раза больше предыдущих годов, или свыше 175,4 млрд тенге.

За последние годы объем вырос в 10 раз (с 3 млрд тенге до 30 млрд тенге). По строительству жилья идем по трем направлениям. Ставим себе задачу полного восстановления и расширения жилого фонда. В 2023 году сдали рекордных 115 квартир, в текущем году готовы к вводу за счет частных инвестиции 4 дома на 120 квартир. Еркин Баулыков

За счет государства также планируется завершение работы по одному дому и параллельно приступили ко второму дому с переходом на следующий год. Также дополнительно к продаже готовится 19 домов в поселке РТИ, а это 475 квартир, все они будут восстанавливаться исключительно бизнесом.

У нас уже есть аналогичный опыт, который привлек в бюджет свыше 200 млн тенге (в среднем 12 млн тенге за 1 дом). Еркин Баулыков

Следующий главный проект касается строительства Центрального теплоисточника.

Готовим объект, идем на пусконаладочные работы, готовы на 85%. Запуск планируется в 2024 году. С завершением начатого поэтапного проекта по подключению домов. В ушедшем году мы завершили I этап подключения, финализируем II этап и переходим на III этап. Также в будущем планируется подведение недостающей инфраструктуры на микрорайоне РТИ. Еркин Баулыков

Что касается благоустройства, то в городе Сарани сегодня 44 дворовых территории, в 2023 году было завершено благоустройство всех дворов.

У нас имеется разработанный алгоритм по их содержанию, к которому мы приступим в текущем году. Установлено 18 детских игровых и спортивных площадок, 4 футбольных поля с искусственным покрытием. Обновление дворовых территории будет проходить и в будущем. План на 2024 год – 10 детских игровых и 4 спортивных площадки. Еркин Баулыков

Развитие экономики показывает и другие позитивные тренды. За счет реализации мер по трудоустройству и частных инициатив наблюдается снижение количества семей, относящихся к числу малообеспеченных, в два раза. Как и прежде, в социальной сфере в полном объеме обеспечены все предусмотренные законодательством меры государственной поддержки населения. Назначено и выплачено свыше 7 тысяч пособий.

На сегодняшний день оснащенность медицинским оборудованием составляет 95%, в текущем году предусмотрен дополнительный закуп специализированных средств.

Охват населения спортом составил 39%, этому способствовало 99 спортивных сооружений, где функционируют 127 секций по различным видам спорта и школа олимпийского резерва. В системе образования имеется 8 школьных и

8 дошкольных организаций и два объекта средне-специального образования. В городе полностью закрыта потребность в дошкольном воспитании детей в возрасте от 3-х до 6 лет.

Все организации образования города обеспечены специализированной охраной, идет поэтапное обновление технического оборудования.

Планы у города амбициозные. В этом году город отмечает свое 70-летие, переходя на новый этап своего развития. Еркин Баулыков

Николай КРАВЕЦ, Карагандинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -