Производства, в которых побеждают женщины

6661
Фото: автора и из архива Алии АДАМОВОЙ

Создание или возрождение производств с высокой долей локализации с инструментом политики импортозамещения является сегодня одним из приоритетных направлений развития предприятий, в том числе легкой промышленности, утратившей свою важную роль в период 90-х годов. А между тем легкая промышленность имеет сегодня социальную значимость, наполняя отечественный рынок товарами и обеспечивая занятость женского населения.

Как подчеркнул глава государства, важнейшей задачей является создание цикла производства с высокой долей локализации, позволяющей снизить зависимость от импортных поставок.

В прошлом году когда-то знаменитой на всю страну Усть-Каменогорской швейной фабрике «Рассвет» исполнилось 60 лет. Сегодня это – ТОО «ПКП «Рауан» под руководством Алии Адамовой, которую выбрали директором на собрании учредителей в 2018 году. В настоящее время поданы документы на торговую марку – фабрика «Рауан», одежда для детей с особенными потребностями.

Накануне Международного женского дня успешный предприниматель рассказала ДК том, как за шесть лет ей удалось наладить новые и старые деловые связи и значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. 

– Алия Маратовна, как из убыточной швейной фабрики предприятие стало превращаться в крупное?

– Фабрика получила новый виток в развитии, благодаря вовлечению квалифицированных специалистов и разработке стратегии. Это помогло вернуть предприятие на путь устойчивого развития.

Возрождение фабрики требовало системных изменений. Мы решили сфокусироваться на обновлении оборудования, оптимизации производственных процессов, улучшении качества продукции и эффективном управлении ресурсами. Сегодня наше производство соответствует стандартам качества и соблюдает требования клиентов в разнообразии и функциональности одежды. 

Ассортимент выпускаемой и востребованной продукции сегодня значительно вырос. В номенклатуре товаров – спецодежда для металлургов, строителей, геологов, работников лесного хозяйства, медицинских работников, охранников, пчеловодов, а также школьная форма, постельные принадлежности и другие текстильные изделия.

Но особая наша гордость – социальная продукция, разработанная в 2022 году специальная одежда для особенных детей, которая позволяет учитывать потребности детей-инвалидов с ДЦП, аутизмом. Мы стараемся шить для особенных детей красивую и удобную одежду, из экологичных материалов, по индивидуальным заказам для каждого клиента, с полным циклом производства – от эскиза до пошива. У нас есть разные модели «зима-лето», демисезон «весна-осень», то есть можно одеть ребенка полностью на все сезоны года. С родителями вместе выбираем фасоны и ткани. Первая коллекция была подарена нами детям с особенными возможностями двух детских коррекционных центров.

У меня мечта, чтобы государство взяло в рамках социальной адресной помощи на себя приобретение одежды для таких детей. Однако в феврале в этом году у нас возникли проблемы. Мы так радовались, что были введены индустриальные сертификаты, которые давали дорогу только отечественным производителям. Но с 19 февраля их отменили, и теперь в тендерах могут участвовать все производители, кто захочет.

Товары везут из Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Польши, составив большую конкуренцию местным. Наше предприятие, как социально ответственное, дало работу 20 гражданам. Мы платим заработную плату, налоги, содержим здание, вкладываем деньги в развитие. И не мы одни. По Казахстану это коснулось всего легпрома.

– Что в ваших дальнейших планах?

– Когда-то фабрика «Рассвет», где начинала работать и я, славилась пошивом красивого женского платья. У нас до сих пор сохранились раритетные, эксклюзивные эскизы известных модельеров из Риги, которые приезжали к нам на фабрику. Поэтому вполне логично, что мы хотим создать коллекции для женщин Plus Size и для женщин элегантного возраста плюс 40.

– У вас три высших образования, пригодились ли они вам в работе?

– Да, у меня три высших образования по специальностям «экономист», «металлург» и «педагог», и все они служат мне в моей деятельности. Кроме руководства фабрикой я преподаю спецпредметы в Усть-Каменогорском многопрофильном технологическом колледже. Своим студентам я говорю: «Учитесь всегда, всю жизнь!».

И сама тоже постоянно учусь, занимаюсь самообразованием. Знания лишними не бывают. На онлайн-курсах учусь финансовой грамотности, социальному предпринимательству, тайм-менеджменту, бизнесу, много читаю, стараясь уделять чтению книг обязательных, ежедневных 30 минут на полезную литературу. Вот, например, я сейчас читаю книгу Анвара Бакирова «НЛП. Игры, в которых побеждают женщины» (Настольная книга целеустремленной женщины. Сильные техники психологического влияния для слабого пола).

То, что я узнаю из книг и лекций, часто применяю в жизни. Своих подчиненных научила простой формуле успеха: «На вопрос: «Как дела?» нужно всегда отвечать: «Всё лучше и лучше!», что стало нашим общим девизом.

Утром читаю классику, сейчас это – «Сердца трех» Джека Лондона, а ночью перед сном – фэнтези.

– Где вы еще, кроме чтения, черпаете силы и вдохновение для новых дел?

– Уже третий год каждую неделю посещаю школу телесного интеллекта, где погружаюсь в тайны кинезиологии и медитации. И, конечно, уделяю время и внимание семье – 78-летней маме и дочери-студентке КазНУ, а также хозяйственным делам – даче и кулинарии. Сама, например, могу испечь необычный и очень полезный чечевичный хлеб.

Остается время и на творчество – макраме, вязание. Сейчас, например, я делаю из кусочков тканей розы, которые подарю нашим женщинам на 8 марта. Творчество я люблю, потому что наша работа никак без него не возможна!

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -