Фабрика заработала

6654
Фото: из архива акимата области

Обогатительная фабрика «Майкаинзолото», после январского ЧП и остановки, заработала вновь.

Это знаменательное и для жителей поселка и для самого производства событие. После январского ЧП с провалом грунта на недействующей шахте добыча руды была приостановлена до выяснения причин аварии и обследования мест работы горняков на предмет безопасности и исключения подобных происшествий.

Обогатительная фабрика АО еще какое-то время проработала на запасах руды. а затем тоже остановилась. После этого советник председателя Совета директоров и генерального директора АО «Майкаинзолото» Орынжан Кабдулов, до выхода на пенсию многие годы возглавлявший данное производство, сообщил о том, что их предприятие ищет варианты, как возобновить работу горняков. Поскольку шахта тоже не работает, так как там специализированная фирма делает обследования.

Предполагалось, что к апрелю они будут завершены. Поэтому руководство комбината и инженерный состав начали искать варианты, как, хотя бы в неполном объеме, возродить производство. Вспомнили, что в Баянаульском районе в селе Торайгыр есть месторождение Сувенир, где тоже добывали руду со схожим составом. Связались с владельцем этого производства, провели переговоры и привезли 4500 тонн покупной руды.

В ночь на 2 марта запустили обогатительную фабрику, а в дневную смену получили продукцию. С 3 марта начнется пробный вывоз руды. И если все пройдет нормально, то будет вывозиться до 30-40 тысяч тонн, а это – месячная норма.

Это событие в своем сообщении прокомментировал глава региона Асаин Байханов: «Первого марта, с целью обеспечения занятости работников и перехода на полноценно оплачиваемый график работы, фабрика по переработке руды АО «Майкаинзолото» возобновила свою производственную деятельность. Сырье для переработки начали доставлять с других месторождений региона и страны».

Отмечено, что к работе вернулись несколько сотен сотрудников фабрики и других производств и служб АО. Возобновить их работу планировали 1 апреля, но вернулись к ней раньше срока.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -