Многомиллионный штраф за огненный фонтан

6748
Фото: компании Kayrros SAS

За нарушение норм экологического законодательства страны в отношении компании «Бузачи нефть», занимающейся разработкой месторождения Каратурун Южный, где в прошлом году произошла авария, повлекшая за собой утечку метана, составлено четыре протокола. По предварительным расчетам, компании выставлен штраф в размере более 350 млн тенге.

Мы уже писали о том, что на протяжении семи месяцев на месторождении Каратурун Южный в Мангистауской области, разработкой которого занимается компания «Бузачи нефть», пожарные, спасатели и нефтяники не могли ликвидировать бушующий пожар на газовой скважине. Огненный фонтан на месторождении удалось потушить в середине декабря прошлого года. На работы по тушению пожара потрачены уже миллионы тенге.

Специалисты департамента экологии Мангистауской области провели и внеплановую проверку в отношении нефтедобывающей компании. В ходе анализа установлены факты нарушения требований экологического законодательства. По заключению некоторых источников, утечка метана на месторождении стала одной из самых крупных на планете за всю историю наблюдений.

В июле прошлого года космические спутники зафиксировали огромные облака метана. Данные геоаналитической компании из Франции Kayrros SAS подтвердили эксперты из Нидерландского института космических исследований SRON. Используя данные спутников, ученые наблюдали гигантские облака метана, исходящие из месторождения несколько раз, подтверждая серьезность утечки и ее потенциальное экологическое воздействие.

По оценкам Kayrros, парниковый газ извергался со скоростью от 35 до 107 метрических тонн в час. Если эти данные верны, то это уже нанесло такой же краткосрочный ущерб окружающей среде, как выбросы 2,49 млн автомобилей за год.

Между тем в компании заявляли, что со спутников, вероятнее всего, видны облака водяного пара с минимальными примесями метана. Однако ученые, которые отслеживают выбросы парниковых газов с помощью спутников, не поддержали заявление оператора, подчеркнув, что спутниковые снимки с высоким спектральным разрешением однозначно указывают на метан, а не на водяной пар.

«Как следует из анализа спутниковых снимков, представленных BBC Verify, данная утечка стала одной из самых крупных на планете за всю историю наблюдений. В результате пожара на нефтегазовом месторождении, который непрерывно бушевал более полугода, произошел выброс 127 тыс. тонн метана. По итогам проверки выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по метану в 480 раз, в почве по нефтепродуктам – на 168,13 мг/кг. Кроме того, согласно выданному разрешению, бурение скважины на месторождении Каратурун Южный должно было начаться в 2024 году. Однако началось в мае 2023 года» Проинформировали в департаменте экологии Мангистауской области

Как сообщили в департаменте экологии, по итогам проверки нефтяной компании выдано предписание о необходимости разработки программы ремедиации – восстановление изначальных показателей почвы, воды или воздуха при ликвидации последствий загрязнения, или ослабления воздействия на окружающую среду для устранения причиненного экологического ущерба, а также соблюдения нормативов эмиссий в окружающую среду.

Напомним, пожар возник из-за человеческой ошибки при строительстве разведочной скважины. Во время подъема бурильного инструмента произошел выброс газа, который затем превратился в огненный фонтан. 25 декабря прошлого года горение на скважине было потушено.

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -