Завтра начинается сегодня

8959

Главной задачей сегодня для нашей страны стало внедрение новых технологий во все сферы экономики и жизни страны. Решать ее помогают открытость, инновации и четкое видение будущего.

Президент

Глава государства принял Председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован об итогах работы Сената по законодательному обеспечению реформ за предыдущие месяцы и планах на предстоящий период. Ключевым приоритетом работы Сената является реализация поручений главы государства, нацеленных на дальнейшее развитие страны и регионов.

В настоящее время на рассмотрении сенаторов находятся законы по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, здравоохранения, трансфертного ценообразования, миграции населения, связи и цифровизации, науки и образования. В планах на 2024 год – рассмотрение пяти Кодексов: Бюджетного, Строительного, Водного, Налогового и Цифрового, а также законопроектов «О государственных закупках», «О масс-медиа» и «О теплоэнергетике».

Глава государства был проинформирован и о работе Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития Казахстана, созданной по его поручению.

* * *

Президент принял акима Мангистауской области Нурлана Ногаева.

Президенту был представлен план, направленный на повышение уровня благосостояния жителей области. План включает в себя меры по модернизации сельского хозяйства, развитию инфраструктуры и обеспечению населения качественной питьевой водой. Особое внимание уделено эффективному использованию транспортно-логистического потенциала региона и развитию туризма.

* * *

Глава государства принял участие в официальной церемонии принесения присяги вновь назначенным Председателем Суда МФЦА лордом Яном Бернеттом.

Президент отметил значимую роль этого института в разрешении коммерческих споров, подчеркнув ключевую роль Суда МФЦА, имеющего независимую судебную систему и соответствующего международным стандартам.

Глава государства также обсудил с участниками мероприятия перспективы развития Суда МФЦА и Международного арбитражного центра.

* * *

Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о принимаемых мерах по разработке единого закона в сфере профилактики правонарушений, создании специализированных подразделений по борьбе с семейно-бытовым насилием. Президент также был ознакомлен с результатами работы по противодействию организованной преступности, наркопреступности, экстремизму. Министр сообщил о создании самостоятельной службы по борьбе с киберпреступностью.

Правительство

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов выступил с обращением ко всем инвесторам на заседании правительства.

«Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с отечественным и зарубежным бизнесом. Мы непрерывно стремимся к созданию наиболее благоприятных условий для притока долгосрочных инвестиций. Хочу заверить, что правительство Казахстана гарантирует содействие каждому крупному инвестиционному проекту, нацеленному на открытие современных производств высокого передела, опережающее развитие информационных технологий, создание инновационных предприятий, способствующих динамичному прогрессу нашей страны. Инвесторам правительство будет беспрепятственно предоставлять доступ к ресурсам, оказывать инфраструктурную и консультативную поддержку, помощь со сбытом продукции. …Убежден, что совместными усилиями мы сможем достичь значительных успехов в росте экономики Казахстана и обеспечить взаимовыгодное сотрудничество» Олжас Бектенов

* * *

Рассмотрен вопрос эффективности мер поддержки и стимулирования инвестиций. В этом году в основной капитал планируется привлечь 22,1 трлн тенге инвестиций, что на 22% больше показателя прошлого года.

В рамках Единого пула инвестпроектов ожидается реализация 234 проектов на 2,3 трлн тенге. В республике действует ряд эффективных инструментов стимулирования частного капитала. Они позволяют товаропроизводителям планировать финансовые потоки на долгосрочный период и прогнозировать окупаемость инвестиций.

Сегодня активно идет процесс актуализации Концепции инвестиционной политики до 2029 года. Параллельно с этим совместно с бизнес-сообществом ведется работа по улучшению действующих мер поддержки.

Олжас Бектенов поручил госорганам в кратчайшие сроки провести комплексный анализ эффективности мер поддержки и внести предложения по их улучшению, а также обеспечить полноценный запуск Национальной цифровой инвестиционной платформы.

* * *

В ходе рабочей поездки в Павлодарскую область премьер-министр ознакомился с ходом модернизации коммунально-энергетического сектора и мерами по обеспечению жителей бесперебойным теплоснабжением.

В настоящее время ведется технический аудит системы теплоснабжения Экибастуза. 3 этапа из 4-х уже завершены, до конца года завершится оцифровка всех магистральных сетей.

Олжас Бектенов ознакомился с мерами по увеличению переработки нефти и полноценной загрузке предприятий нефтехимического сектора в Павлодарской области, а также с ходом строительства нового Дворца детского творчества в Экибастузе. Здесь предусматривается открытие клуба космической радиосвязи, студии робототехники, студии промышленной архитектуры и дизайна, научно-биологической лаборатории, коворкинг-зоны, студии звукозаписи, академии фотографии, художественно-эстетической мастерской, спортивного зала.

* * *

Ситуация с землетрясением в городе Алматы вне повестки рассмотрена на заседании правительства.

Министр по ЧС Чингис Аринов доложил, что с первых минут все службы незамедлительно начали работу согласно утвержденным алгоритмам. Для координации действий были организованы республиканский и областной штабы.

В настоящее время все объекты жизнеобеспечения Алматы работают в штатном режиме, сейсмическая ситуация в стране стабильная.

Вместе с тем по поручению главы государства до конца мая текущего года планируется внедрить систему мгновенного оповещения населения через мобильные устройства по принципу «Mass Alert» с использованием технологии Cell Broadcast.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -