Конкуренция нарастает

9878
Фото: freepik.com

На сегодня в реестре Национального банка значится 19 платежных систем, функционирующих на территории Республики Казахстан. В это число входят системно значимая платежная Межбанковская система переводов денег (МСПД); значимая платежная Система межбанковского клиринга (СМК); международные платежные системы; системы платежных карточек банков. 

Платежная система (ПС) – это сервис для перевода денег или иных средств, их заменяющих (сертификаты, условные платежные единицы или специализированные ценные бумаги), в электронной или физической форме. В большинстве случаев передаются не сами денежные средства, а только долг по ним. Например, один клиент передает в рамках одной платежной системы средства другому клиенту. На самом деле первый клиент сообщает ПС о том, что должен второму клиенту. Тот в установленные правилами ПС сроки может обратиться к ней для получения денежных средств. Реально их передача происходит от первого клиента в ПС и от ПС второму клиенту в сроки, оговоренные системой на основании выставленного финансового представления.

За 2023 год, через МСПД и СМК было проведено 73,7 млн транзакций на сумму 980,3 трлн тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество платежей в указанных платежных системах увеличилось на 12,5% (на 8,2 млн транзакций), сумма платежей – на 24,5% (на 193 трлн тенге). В среднем за день через указанные платежные системы проводилось 300 тыс. транзакций на сумму 4 трлн тенге.

«Физическими лицами в 2023 году проведено 11,3 млрд безналичных операций на сумму 141,9 трлн тенге. По сравнению с 2022 годом количество операций увеличилось на 31,8%, сумма – на 36,7%. Количество предпринимателей, принимающих безналичные платежи, увеличилось на 39,7% – до 793,1 тыс.» Рассказали в пресс-служба Национального банка страны

По итогам 2023 года системно значимой является Межбанковская система переводов денег, работу которой обеспечивает Казахстанский центр межбанковских расчетов Нацбанка. Через МСПД проводится более 97% платежей участников валютного рынка, рынка ценных бумаг, банковского сектора. Система межбанковского клиринга отнесена к значимым платежным системам в реестре НБ.

Эта система обслуживает 44% от объема платежей на рынке, за исключением МСПД. Также к значимым платежным системам отнесена карточная международная платежная система Visa. В Казахстане также работает 7 систем международных денежных переводов, из них одна – отнесена к значимым платежным системам.

«Создание национальной платежной системы для физических лиц в Казахстане представляет собой потенциально важный шаг в обеспечении финансовой независимости и суверенитета страны. Учитывая, как активно Казахстан придерживается линии цифровизации и развития как финтех-хаба, кажется, что такой системе впору было бы появиться уже какое-то время назад. Одним из главных преимуществ наличия такой системы является снижение зависимости от международных платежных систем, таких как Visa и Mastercard. Это уменьшило бы риски внешнего воздействия и давления со стороны других государств. Одновременно с этим у Казахстана появилась бы возможность укрепить свою финансовую стабильность за счет более полного контроля над финансовыми операциями внутри страны» Валентина Дрофа, генеральный директор и сооснователь Drofa Comms

В 2024 году Национальным банком планируется запуск сервиса межбанковских расчетов с использованием QR-кода.

«Это шаг в развитии полноценной национальной розничной платежной инфраструктуры, процесс построения которой будет полностью завершен Национальным банком в 2025 году. Карточные платежи, расчеты по QR-коду, переводы по номеру телефона и другие инновационные сервисы между разными банками будут доступны в рамках национальной платежной инфраструктуры. В данный момент все банки второго уровня проявляют инициативу по подключению к общей межбанковской системе на базе Национального банка. Конкретные сроки подключения к сервисам системы индивидуальны для каждого банка и зависят от особенностей внутренних информационных систем и бизнес-процессов, общей технической готовности» Уточнили в Нацбанке

Если посмотреть на текущую геополитическую обстановку в мире, то можно отметить, что ситуация способствует активизации отдельных стран в своем желании обеспечить независимость платежей от зарубежных провайдеров и процессинговых систем.

«Но по факту в Казахстане этого пока не произошло. В качестве одного из объяснений, почему, уже не раз доводилось видеть отсылки к местным банкирам, которым такой поворот дел невыгоден. В случае успеха национальной системы отдельные банковские организации рискуют потерять свою долю на рынке и часть доходов за счет высоких на сегодняшний день комиссий. Лично мне кажется, что это слабая позиция. Время, когда можно было зарабатывать на больших комиссиях, уже прошло. Сейчас по всему миру фокус финансовых организаций смещается в сторону предоставления лучшего сервиса потребителю, чтобы ему легче было проводить операции со своими деньгами» Валентина Дрофа

Множество финтех-компаний именно тем и привлекают клиентов, что предлагают услуги и условия намного более гибкие и комфортные, чем классические банки.

«И если последние не научатся уступать и помогать клиентам, а не только наживаться на них, то вскоре они рискуют потерять еще больше. Людям в Казахстане это, в общем-то, должно быть известно. Тот же Тимур Сулейменов, председатель Нацбанка Казахстана, уже отметил, что для эффективного развития финансовой индустрии в стране на сегодняшний день необходим человекоцентричный подход. Создание национальной платежной системы может принести большую пользу рядовым гражданам, обеспечивая более надежные и доступные платежные услуги. Снижение комиссий за платежи и переводы, более быстрое обслуживание, повышенная защита персональных данных – все это вполне в рамках возможного» Валентина Дрофа

Крупнейшие платежные системы мира (Visa, UnionPay, MasterCard), а также отечественная система мгновенных платежей были созданы небанковскими финансовыми организациями. Они сами пластиковые карты не выпускают, а сотрудничают с банками, которые их эмитируют. Один банк может выпускать карты различных платежных систем.

«Законодательство Казахстана не ограничивает работу иностранных платежных систем в стране. На сегодня на территории Казахстана функционируют иностранные платежные системы, в том числе UnionPay (с 2014 года). При этом, операторы иностранных платежных систем самостоятельно принимают решение о выходе на новый рынок. После начала функционирования на территории Республики Казахстан операторы иностранных платежных систем представляют в Национальный банк РК необходимую информацию, согласно требованиям действующего законодательства о платежах и платежных системах» Заключили в Нацбанке

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -