Обаятельный труд казахстанских женщин

10376

В Международном празднике – 8 марта сконцентрировалось признание роли женщин в общественно-политической жизни, уважение прав и свобод лучшей половины человечества. Женщинам удается сочетать в своей жизни совершенно разные сферы: добиваться успеха в работе и растить детей, быть прекрасными женами и хозяйками, и при этом восхищать своей красотой и обаянием.

Сегодня в Казахстане женщины успешно реализуют себя в политике и бизнесе, науке и спорте, общественной жизни. А в здравоохранении, образовании, культуре, социальной и финансовой сферах, торговле прекрасный пол занимает ведущее положение.

В нашей стране этот весенний праздник также посвящен великой роли женщины, несущей на своих хрупких плечах ответственность и за сохранение семейного очага, и за судьбу региона и страны. Казахстанские женщины умеют сочетать работу и профессиональные достижения с удивительной женственностью и обаянием. Они не только матери и любящие жены, они своими делами доказывают, что экономика, политика, управление и многие другие области покорились их таланту и трудолюбию. 

Неоспоримо, Казахстан добился весомых успехов в формировании общества с равными правами и возможностями. Наша страна является членом Совета ООН по правам человека на 2022-2024 годы, где гендерное равенство и расширение прав женщин являются приоритетными. Большое внимание уделяется созданию условий для того, чтобы участие женщин в жизни страны повышалось, чтобы она могла успешно делать карьеру, активно участвовать в государственном и общественном управлении.

За последнее время в стране сформировалось новое поколение женщин, их характеризует финансовая и психологическая самостоятельность, ориентация не только на создание семьи, но и на построение успешной карьеры, а также на духовное и творческое развитие. Обеспечивается политическое продвижение женщин, корпоративный рост и развитие. На политических должностях трудится не один десяток женщин, среди которых есть министры, заместители акимов областей и городов. Среди руководителей предприятий 30,8% – женщины.

Правительством принимаются меры по поэтапному повышению доли женщин до 30% в руководящих органах компаний с государственным участием. Ведется работа по включению в планы развития акционерных обществ гендерные целевые индикаторы по поэтапному повышению доли женщин в исполнительных органах, в совете директоров. С каждым годом улучшается стимулирование и поддержка женского предпринимательства через финансовые и нефинансовые меры поддержки.

В рамках финансовых мер поддержки предусмотрены инструменты «субсидирования ставки вознаграждения» и «гарантирования кредитов». В рамках нефинансовой поддержки МСП и населения с предпринимательской инициативой оказываются сервисные и информационно-аналитические услуги, направленные на совершенствование профессиональной и отраслевой компетенций субъектов бизнеса. Реализуется программа «Женщины в бизнесе»: ЕБРР предоставил финансирование на реализацию местных консалтинговых проектов и проектов с привлечением международных экспертов. Значителен вклад женщин в повышение деловой активности, это один из важных факторов устойчивого экономического роста.

Женщины активно пополняют копилку благосостояния и процветания Казахстана, в том числе активно участвуют в развитии предпринимательства. Сегодня государство создает всесторонние меры для открытия и развития бизнеса, рост женского предпринимательства в стране стал тенденцией. Этот сегмент способствует укреплению экономики, создает возможности для трудоустройства, а также вносит весомый вклад в сферу социального предпринимательства.

В Казахстане отмечается достаточно высокий уровень доли женщин среди владельцев субъектов МСБ – 45 процентов. При этом отдельно среди индивидуальных предпринимателей женщины представляют 54%. Программа «Женщины в бизнесе» успешно реализовалась для развития женского предпринимательства в Казахстане.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал: «В независимой стране открыт путь к новым возможностям для женского сообщества. Девушки активно участвуют в общественной и политической жизни страны. Женщины играют особую роль в нравственном воспитании подрастающего поколения. Государство создает всесторонние условия для развития талантливых и целеустремленных женщин-матерей. Вы наполняете мир добротой и гармонией, дарите любовь и заботу близким, прививаете подрастающему поколению высокие гуманистические идеалы, трудолюбие, стремление к знаниям. Роль прекрасной половины человечества в семье, жизни общества, всестороннем развитии государства сегодня поистине огромна. Вы добиваетесь больших результатов в производстве, творчестве, политике, бизнесе и многих других сферах. Государство всегда будет уделять особое внимание обеспечению гендерного равенства, защите прав женщин и укреплению семейных ценностей. Благополучие женщин является залогом успешного будущего нашей нации».

Традиционная функция женщины в Центральной Азии хорошо известна – мать, супруга, хозяйка. За последнее время, однако, ситуация стремительно изменилась. И яркий пример активного вовлечения женщин в экономическую, социальную, политическую сферы – Казахстан. В нашей стране женщины совмещают свою роль в семье в качестве супруги, мамы, бабушки и при этом равноправно участвуют в государственном управлении, ведут активную общественную деятельность, реализуют бизнес-проекты.

Казахстанские женщины были и остаются надежной опорой в решении наших общих задач по построению нового Справедливого Казахстана. От их жизненной позиции во многом зависит будущее страны, наше общее благополучие. Не случайно первый весенний праздник по традиции посвящен прекрасной половине человечества, тем, кто приносит в мир радость и гармонию. Ведь женщина во многом похожа на весну: красотой, эмоциональностью, насыщенностью чувств. Женщины Казахстана доказали, что могут наравне с мужчинами покорять профессиональные вершины, принимать активное участие в политической, экономической и социальной жизни общества.

И то, что в мире уже хорошо знают нашу страну – в этом есть немалая заслуга казахстанских женщин – славных матерей, добросовестных тружениц полей и работниц заводов, скромных учителей и врачей, талантливых деятелей науки и культуры. Не переоценить ключевую роль женщины в сохранении наших традиций и духовно-нравственных ценностей, в воспитании подрастающих поколений. Ведь именно женщины трудятся в школах и детских садах, занимают ведущие позиции в образовательной сфере.

Женщины – главный центр притяжения в семье. Они создают атмосферу любви, понимания и заботы. Да, именно женщины – опора семьи, а значит, опора государства. Поэтому в нашей стране особое значение придается вопросам укрепления института семьи, культивирования семейных ценностей, физического, интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения.

Такой акцент обуславливается тем, что семья является основой общества и, по сути, создает качественный «человеческий капитал». Семейные традиции способствуют сохранению в обществе высоких моральных ценностей и истинной духовности. В них заложена формула устойчивости семьи, всего общества.

Мужская половина редакции желает женщинам: пусть всегда в вашем доме будет мир и покой, а каждый новый день приносит радость и удовлетворение! Здоровья вам, исполнения всех надежд, оптимизма и веры в себя! Пусть чаще на ваших лицах появляется улыбка, а мир вокруг нас становится светлее, уютнее и добрее.

Азамат СУЛЕЙМЕНОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -