Большие планы и стройки Балхаша

5448
Фото: из архива ДК

В Балхаше на 2024 год запланировано открыть семь зон отдыха на общую сумму 1,45 миллиарда тенге. Также уже начата реконструкция аэропорта. Об этом сообщил аким города Сапар Сатаев.

Круглогодично в Балхаше функционируют 20 гостиниц с 393 номерами и 54 зоны отдыха, в которых расположено 1412 мест для проживания. В результате проведенной инвентаризации на набережной озера имеется 120 га свободных земельных участков. В этом году они будут предоставлены через аукцион.

«В целях развития туризма в 2023 году была начата реализация проекта «Реконструкция набережной зоны» – городской пляж, который будем заканчивать в этом году. Завершена разработка ПСД на строительство водопроводных сетей в поселках Торангалык и Шубартубек. Подана заявка в республиканский бюджет на финансирование» Сапар Сатаев

В целях организации мер обеспечения безопасности отдыхающих в 2023 году в поселке Шубартубек установлено модульное помещение для размещения постов полиции и ЧС. В этом году такие помещения планируют установить также в п. Торангалык и в бухте Бертыс, с установкой системы видеонаблюдения.

В рамках поручения главы государства начата работа по развитию сферы транспорта Балхашского региона.  В 2022 году аэропорт Балхаша был принят в коммунальную собственность, планируется провести его комплексную реконструкцию рулежной дорожки и перрона аэропорта, его здания, а также запланировано строительство здания службы специального транспорта.

«В прошлом году на пляже озера Балхаш в районе поселка Ақшағыл впервые был проведен фестиваль «БалхашTourfest-2023», который теперь станет традиционным и будет проходить ежегодно. Таким образом, развитие МСБ в туристской сфере будет способствовать диверсификации экономики региона и позволит увеличить турпоток не менее чем в 4 раза к 2025 году» Сапар Сатаев

Также в 2024 году планируется провести текущий ремонт кровли и фасадов 11 домов (на общую сумму 449 млн тенге) и благоустроить 9 дворовых территорий (на сумму 746 млн тенге.) В целях повышения качества оказания медицинской помощи в прошлом году введена в эксплуатацию новая поликлиника на 200 посещений в рамках ГЧП, в поликлинике размещены 15 врачебных участков; открыты 5 паллиативных коек для онкологических больных на поздней стадии заболевания, в 2023 году пролечено 107 пациентов. Также в штат поликлиник введены профильные специалисты диагностических услуг.

«В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения Межрайонной больницы» в 2023 году проведен капитальный ремонт многопрофильной больницы на сумму 464 млн тенге за счет областного бюджета. В 2024 году планируется строительство пристройки нового корпуса – на сумму 1645 млн тенге за счет областного бюджета, в настоящее время проект проходит государственную экспертизу. В целях решения вопроса дефицита врачебных кадров в апреле этого года начнется восстановление пустующего трехэтажного здания на территории больничного городка» Сапар Сатаев

Также глава города Балхаша отметил, что основными приоритетами расходов бюджета на 2024 год определены: дальнейшее развитие системы социальной поддержки; повышение уровня эффективной занятости; повышение доступности жилья, особенно для многодетных, малообеспеченных семей и других социально уязвимых слоев населения; развитие жизнеобеспечивающей инфраструктуры.

«В бюджет города на 2024 год предусмотрены все первоочередные расходы. В этом году объем инвестиций составит 69 миллиардов тенге с ростом на 0,5% к уровню прошлого года» Сапар Сатаев

Николай КРАВЕЦ, Карагандинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -