Прогноз позитивный – спасибо влагозарядке

5361
Фото: из архива ДК

О хорошем урожае 2024 года аграрии одного из основных зерносеющих регионов страны – Костанайской области – заговорили после бурных осенних осадков. Еще в декабре сельхозпроизводители региона отмечали хорошую влагозарядку. Запас влаги пришел в норму после сильных засух последних лет. Сельхозпроизводители говорят, что есть предпосылки получить хороший урожай.

Согласно данным Казгидромета, объем влагозапасов в Костанайской области в бассейнах рек Тобол, Аят, Тогузак и Караторгай выше среднемноголетних значений на 30-92%. Показатели осеннего увлажнения почвы в бассейнах рек региона выше среднемноголетнего значения на 34-180%. Глубина промерзания почв ниже прошлогодних показателей. Запас продуктивной влаги в метровом слое почвы в октябре 2023 года составлял 143 мм.

Согласно прогнозу, количество осадков в феврале в северной половине Костанайской области ожидается больше нормы.

«Запас влаги осенью был нормальный – в среднем по области 143 мм в метровом слое. Считается, что 150 мм – это средний запас влаги. Несмотря на обильные осадки, почва не переувлажнилась. Запас влаги осенью 2022 года был 60 мм – это недостаточное увлажнение. Лето 2023 года было засушливым, была почвенная и атмосферная засухи. Во время вегетации были периоды с экстремально высокими температурами: 36-38 градусов Цельсия. Когда пошли дожди (с 24 августа) в почве явно наблюдался недостаток влаги. Поэтому сильного переувлажнения почвы в среднем по области нет. Средние многолетние значения у нас низкие, так как наблюдается регулярная почвенная засуха. Запас влаги пришел в норму после сильных засух последних лет» Директор ТОО «Мелитопольское» Эдуард Двуреченский

По его словам, важный фактор – количество снега на полях. Несмотря на то, что в некоторых местах наблюдается почти метровый слой, по области он от 20 до 30 см. Но снег плотный, влаги в нем достаточно много. По данным управления сельского хозяйства области, высота снежного покрова на период 14 февраля на парах составляет 17-19 см против 12-16 см в 2023 году, кулисный пар – 26-30 см против 23-25 см годом ранее, зябь – 18-22 см против 14-18 см, стерня – 23-27 см против 16-22 в 2023 году.

«Избытка снега нет. 50 см – это оптимальный запас снега, свыше 50 см – чрезмерный, он приводит к проблемам на посевной (слишком влажный верхний слой почвы, лиманы и прочее). В этом случае начало посевной затягивается, она может закончиться в середине июня. Таким образом, можно сделать только один вывод: запас влаги нормальный (не чрезмерный) для проведения посевной кампании. Есть предпосылки провести посевную кампанию в оптимальные сроки и запас влаги позволяет надеяться на хороший урожай. Но каким он будет в итоге, говорить пока рано – нужно учесть не только влагозарядку, но и множество других факторов» Эдуард Двуреченский

Виктория ЗОЛОТАРЁВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -