Трубе надоело… мерзнуть

5477
Фото: из архива пресс-службы акимата области

В аварии на магистральном водопроводе Экибастуз – Майкаин просматривается пресловутый «человеческий фактор».

В горняцком поселке Майкаин Баянаульского района области новая беда. Жители десятитысячного поселка еще не отошли от январской трагедии, когда на месте неработающей шахты произошел провал грунта и погибли четверо спасателей, как случилось новое ЧП.

В 27 километрах от насосной станции второго подъема Экибастуза 21 февраля произошел прорыв магистральной трубы диаметром 1 020 мм, идущей на поселок Майкаин. Спустя короткое время пресс-служба акимата области сообщила, что на месте аварии работают сотрудники Экибастузского «Горводоканала», ДЧС и АО «Майкаинзолото».

Также был создан оперативный штаб. Было принято решение, чтобы не разморозить трубы по ходу водотока и в самом поселке Майкаин воду полностью не отключать, а продолжить ее подачу при пониженном давлении. В таких условиях и в стужу продолжать вести ремонтно-восстановительные работы. Они, как сообщили в штабе, проводятся силами экибастузского «Горводоканала» с участием 119 человек и 48 единиц специализированной техники, специалистов ДЧС области и АО.

Но даже этих сил оказалось недостаточно. В ходе детального исследования магистральной трубы было установлено, что ситуация сложнее, чем предполагалось. Ремонтники, помимо места порыва трубы, выя¬вили три ее перемерзших участка. Позже обнаружили еще ледовые пробки в трубе. По одним данным, ледовую закупорку водовода оценивали в пределах 4,5 километра, по другим – около 10 км. И последнюю цифру никто не опровергал. С помощью парогенераторов и костров из шпал и угля вокруг трубы принялись устранять места промерзания. 

Затем акимат Баян¬аульского района принял решение об объявлении на территории поселка Майкаин чрезвычайной ситуации местного масштаба. И в связи с проводимыми ремонтными работами была приостановлена подача воды на АО «Богатырь-Көмір». Производство добычи угля не пострадало, так как для этого вода не требуется. Для хозяйственных нужд предприятия производится ее подвоз. Чтобы не оставить жителей поселка без воды, АО «Майкаинзолото» организовало ее подвоз из Экибастуза и с соседнего угледобывающего разреза Майкубень. И даже в цистернах по железной дороге. 

Такова общая картина ЧП, причем предсказуемого. Есть видео, где работники аварийной службы греют пламенем магистральную трубу, почему-то лежащую на снегу, на поверхности земли. И по виду трубы даже не видно, что она была покрыта теплоизоляцией. Позже мне объяснили, что когда четверть века назад прокладывали эту магистраль, из-за скального грунта не везде удавалось ее заглубить, и тогда было принято решение обволакивать ее грунтом для утепления.

В процессе эксплуатации трубы на ней появлялись порывы, вода размывала земляное укрытие, да и ремонтники его убирали в ходе работ. А вот восстановить насыпь почему-то не удосужились. В итоге, немалая часть водовода оказалась оголенной и беззащитной перед морозами и холодными ветрами. Вот и произошло ЧП, которое, по своей сути, было предсказуемым.

Комментируя случившееся, руководитель пресс-службы акима области Салтанат Акимбекова сказала:

Эти сети были построены в 1996 году и на сегодняшний день значительно изношены. Водопровод планируется реконструировать в нынешнем году. Проведен конкурс среди компаний-подрядчиков. Работы планируется начать в весенне-летний период. Салтанат Акимбекова

Хорошо, если так это будет. Особенно на участке от Экибастуза до 274 пикета, где труба особо изношена. Но все же возникают «параллели» с печально «знаменитой» прошлогодней аварией на тепловых сетях Экибастуза. Тогда, во многом, как определили специалисты, ЧП произошло из-за ненадлежащего ухода на ТЭЦ и на сетях «теплового» хозяйства. И здесь, на майкаинском водоводе, труба устала мерзнуть. Поэтому «рванула». Сейчас уже залатали…

Как говорится: все хорошо, что хорошо кончается. Но все же коммуникации должны быть под хозяйским присмотром и не промерзать.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -