Президенты приняли проект казахстанских строителей

5672

Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Азербайджана Ильхам Алиев приняли участие в торжественной церемонии открытия Центра детского творчества имени казахского композитора Курмангазы в городе Физули. Проект был реализован компанией BI Group при содействии Казахстанского агентства международного развития «KazAID», осуществляющего официальную помощь развитию (ОПР).

По инициативе Касым-Жомарта Токаева, современный инновационный Центр был реализован в кратчайшие сроки в качестве гуманитарного дара братскому народу Азербайджана от казахстанцев. Центр детского творчества расположился на территории 1,5 га. Площадь застройки составила 2 700 квадратных метров, в двухэтажном здании созданы все необходимые условия для внешкольного обучения 600 детей в 2 смены.

Здесь предусмотрены лекционный зал, класс шахмат, кулинарный класс, студия искусства и скульптуры, зал хореографии и спортзал, кабинет звукозаписи, музыкальный и вокальный класс, кабинеты фото-видео-монтажа, веб-дизайна и робототехники, актовый зал, класс 3D-моделирования. Особое внимание будет уделено IT-стартапам и национальной культуре Азербайджана, в том числе искусству ковроткачества.

Помимо Азербайджана, в 2023 году KazAID реализовал три проекта для Афганистана, Кыргызстана и Таджикистана. Они способствовали расширению возможностей женщин в Афганистане, улучшению качества медицинского образования, цифровизации государственных услуг в Таджикистане и формированию этических стандартов среди государственных служащих Кыргызстана.

Казахстанское агентство международного развития «KazAID» при МИД РК создано правительством Казахстана и является оператором в сфере официальной помощи развитию. «KazAID» реализует государственную политику в области ОПР, содействуя развитию и устойчивому росту в странах-партнерах, продвигает достижения Казахстана в различных областях, способствует обмену опытом и установлению контактов между специалистами разных стран.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -