Товарооборот просел

5540
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

Товарооборот Казахстана с Россией немного просел. При этом экспорт вырос на 12%, а вот импорт, напротив, сократился на 7%.

По итогам января-декабря 2023 года товарооборот Казахстана с Россией составил 26 млрд долларов – на 0,5% меньше, чем годом ранее. Большая часть товарооборота традиционно пришлась на импорт, который сократился на 6,6% за год, до 16,2 млрд долл. Ключевые категории импорта – металлы и изделия из них, машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты, а также продукты животного и растительного происхождения и готовые продовольственные товары. В то же время экспорт в РФ достиг 9,8 млрд долл. – на 11,5% больше, чем годом ранее. Доля РФ в общей структуре товарооборота РК составила 18,6%, в экспорте – 12,4%, в импорте – 26,5%.

На 1 октября прошлого года обязательства резидентов РК перед российскими инвесторами составляли 15,8 млрд долл. – на 19% меньше, чем годом ранее.

В то же время валовой приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в РК из РФ по итогам января-сентября прошлого года составил 1,8 млрд долл. – сразу на 40,1% больше, чем годом ранее.

В настоящее время субъекты бизнеса двух стран реализуют 135 проектов на сумму 26,5 млрд долл., сообщает информационный ресурс премьер-министра РК. Дополнительно прорабатываются 67 совместных проектов на 14 млрд долл. США в ключевых отраслях экономики. По итогам переговоров главы правительств подтвердили намерение поддерживать высокий темп совместной работы по всему спектру межгосударственных отношений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -