Путь к миру и сотрудничеству: Успехи дипломатии Казахстана

5729

Австрия

По инициативе Казахстана Совет управляющих МАГАТЭ рассмотрел вопрос восстановления суверенного равенства всех государств-членов в МАГАТЭ. Этот пункт был включен в повестку дня мартовской сессии СУ МАГАТЭ.

Постоянный представитель Казахстана Мухтар Тлеуберди призвал государства-члены и Секретариат МАГАТЭ к незамедлительному выполнению положений резолюции 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, выдвинутой Казахстаном в сентябре 2023 года. Главы дипломатических миссий и представители США, РФ, КНР, Франции, Великобритании, всех стран ЕС, Канады, Уругвая, Турции, Бразилии, ЮАР и других стран выступили с твердой поддержкой казахстанской инициативы и отметили необходимость скорейшего разрешения несправедливой ситуации в МАГАТЭ.

Казахстан продолжит продвижение восстановления суверенного равенства в МАГАТЭ в соответствии с Уставом ООН и Статутом Агентства.

Италия

Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев встретился с министром по делам предпринимательства и продукции «Сделано в Италии» Адольфо Урсо и заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Марией Триподи.

Переговоры были посвящены вопросам расширения торговых отношений между Казахстаном и Италией, внедрению единой концепции «Made in Kazakhstan with Italy» для совместной продукции, выпущенной казахстанскими и итальянскими производителями.

Министр по делам предпринимательства и продукции «Сделано в Италии» А. Урсо поддержал инициативу по созданию единой марки, отметив, что подобный проект способствовал бы производству качественной продукции, которая будет пользоваться большим спросом среди потребителей.

Стороны также затронули вопрос о возможном проведении встречи министров иностранных дел Италии и стран Центральной Азии в рамках формата «С5+1» в Риме в этом году.

Кения

Состоялся визит делегации РК в город Найроби во главе с помощником Президента РК по международным вопросам Ержаном Казыхан. В состав делегации вошли руководители Внешней торговой палаты «Атамекен», АО «QazTrade», АО «НК «Kazakh Invest», и порта «Құрық».

В рамках визита проведены встречи с премьер-секретарем кабинета министров – министром иностранных и диаспоральных дел Кении Мудавади, а также первыми руководителями министерств торговли и инвестиций, транспорта, информации и туризма Кении.

Было вручено послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева, адресованное президенту Кении У. Руто, в котором глава государства пригласил кенийского лидера посетить с визитом Казахстан.

Стороны согласились тесно работать на международной арене, признавая значимую роль Казахстана и Кении в качестве «Middle Powers» для выстраивания новых торговых цепочек между регионами.

Индонезия

Посол Сержан Абдыкаримов провел встречу с исполнительным директором Центра стратегических и международных исследований Индонезии (CSIS) Иосе Ризалом Дамури, в ходе которой были обсуждены вопросы развития отношений между аналитическими структурами двух стран.

Глава CSIS отметил важность взаимного обмена актуальной информацией о современном политико-экономическом развитии двух стран и регионов, вопросах безопасности, изменения климата, новых вызовах и угрозах, участия в планируемых мероприятиях.

Бразилия

Посол Болат Нусупов провел встречу со старшим дипломатическим советником вице-президента Бразилии послом Селсо Перейра.

Стороны обсудили текущий статус казахстанско-бразильских двусторонних отношений в контексте укрепления политического диалога и расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Бразильская сторона также была ознакомлена с ключевыми тематическими блоками второго Астанинского международного форума, который пройдет в столице Казахстана в июне этого года. 

Германия

Проведен «Круглый стол Казахстан – Тюрингия» в столице этой федеральной земли городе Эрфурт.

Казахстанская сторона была представлена правительственной делегацией во главе с вице-министром промышленности и строительства РК Олжасом Сапарбековым.

На повестке дня были вопросы инвестиций в сфере инновационных технологий для легкой промышленности Казахстана, профессионального образования и создания казахстанско-немецкого центра профессионального обучения, а также энергоэффективности и дорожного строительства. По итогам мероприятия был подписан ряд меморандумов и соглашений между компаниями Казахстана и Тюрингии о сотрудничестве в области энергоэффективности в секторе ЖКХ, в сфере профессионального образования, а также о сотрудничестве в области дорожной инфраструктуры.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -