Ставка – на ставку. Базовую

8972
Фото: Kursiv.media

Правительство и Национальный банк Казахстана подвели итоги социально-экономического развития за два месяца 2024 года. По итогам января-февраля текущего года рост экономики Казахстана составил 4,2%, ускорившись с 3,9% в январе. Как рост ВВП и инфляция отразятся на денежно-кредитной политике, расскажем здесь.

Рост в реальном секторе составил 5,1%, а в сфере услуг – 3,5%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, транспорт и складирование, а также обрабатывающая промышленность. Рост инвестиций в основной капитал составил 7,9%, ускорившись с 0,6% в январе.

Объем инвестиций вырос в строительстве в 2,7 раза, образовании – на 56%, транспорте и складировании – на 47%, информации и связи – на 45%, обрабатывающей промышленности – на 37%, сельском хозяйстве – на 12%.

По предварительным итогам в январе 2024 года внешнеторговый товарооборот превысил 10 млрд долларов. Экспорт составил около 6 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров – 1,6 млрд. Импорт товаров превысил 4 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс составил 1,7 млрд долларов.

Обрабатывающая промышленность показывает ускорение темпов роста. Объем производства вырос на 7,4%. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 23%, в том числе в автомобилестроении – на 21% и производстве электрооборудования на 45%.

Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство металлургии – на 11%, химической промышленности – на 25%, металлических изделий – на 24%, строительных материалов – на 1,4%, легкой промышленности – на 2,3% и мебели – на 23%.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 1,9%. При этом добыча металлических руд выросла на 7,2%, газа – на 1,2%, нефти – на 0,4%, прочих полезных ископаемых – на 2,9%. Добыча угля снизилась на 4,1%.

В строительстве сохраняются высокие темпы роста. Объем строительных работ увеличился на 12,7%. За январь-февраль текущего года введено более 2 млн кв. м жилья, что на 3,4% меньше соответствующего периода прошлого года. В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 1,3%.

По оценке заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Нурлана Байбазарова, для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на расширении действующих и запуска новых производств, привлечении частных инвестиций в экономику, всесторонне поддерживать несырьевой экспорт и сдерживать потребительские цены.

Бюджет: доходы и расходы

За два месяца 2024 года в государственный бюджет поступило 3 трлн 224 млрд тенге. В том числе, в республиканский бюджет – 1 трлн 902 млрд тенге. Министр финансов Мади Такиев отметил, что план по поступлениям в республиканский бюджет исполнен на 83%. План по доходам не исполнен на 396 млрд тенге.

«Это НДС на импорт, КПН и ЭТП на сырую нефть. Одной из основных причин является продолжающаяся тенденция снижения мировых цен на основные экспортные товары. Так, в январе-феврале текущего года цены на металлы снизились в среднем на 9,1%. Также наблюдается уменьшение объема экспорта сырой нефти, облагаемого ЭТП на 1 млн тонн в связи с переносом ТОО «Тенгизшевройл» объема экспорта нефти с декабря 2022 года на январь 2023 года. Кроме того, на неисполнение плана повлиял возврат НДС по задолженности 2023 года на сумму 252 млрд тенге из 594 млрд тенге» Мади Такиев

При этом доходы местных бюджетов исполнены на 156% и составили 1 трлн 322 млрд тенге. План перевыполнен на 475 млрд тенге, из них по налогам – на 433 млрд тенге, причем планы по доходам перевыполнены во всех регионах. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 3,7 трлн тенге. Неисполнение составило 70 млрд тенге, из них 25 млрд тенге – экономия. Не освоено – 45 млрд тенге.

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах туризма и спорта, финансов, культуры и информации, службе государственной охраны. Основные причины неосвоения: несостоявшиеся конкурсы по государственным закупкам на 670 млн тенге; длительное проведение конкурсных процедур и несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур на 19 214 млн тенге. Расходы местных бюджетов составили 1 трлн 409 млрд тенге. Не исполнено – 74 млрд тенге.

«Снижение глобального инфляционного давления и укрепление курса национальной валюты хоть и привели к значительному снижению инфляции, все же не могут устранить риски повышения цен из-за несбалансированных бюджетных расходов и роста тарифов ЖКХ» Мадина Кабжалялова, аналитик Halyk Finance

Наблюдается разрыв в более чем 2 п.п. по экономическому росту между прогнозами правительства и агентства S&P – и в 2024, и в 2025 годах правительство ожидает реальный рост экономики, превышающий 5%, а к концу 2026 года он и вовсе должен достичь 6% и сохраниться в дальнейшем. Что сильно контрастирует с 3,6% в среднем за период с 2024-2027 года от S&P.

Несмотря на то, что такой прогнозный рост экономики отражает предполагаемый в середине 2025 года запуск проекта расширения Тенгиза, на его умеренные значения влияют ожидания аналитиков S&P по скорому сокращению государственных расходов, а значит и внутреннего спроса и инвестиций.

В то время как 5% рост экономики в 2023 году был поддержан высокими государственными расходами, рост которых в среднем составил 23% в 2022-2023 годах благодаря трансфертам из Национального фонда, их увеличение может снизиться до 8-9% в год, отмечает S&P. Кроме того, соблюдение фискальной дисциплины ожидаемо повлечет и снижение темпов роста импорта и положительно скажется на снижении дефицита текущего счета.

«С одной стороны, мы согласны с агентством в том, что темпы роста экономики замедлятся, хоть и не так сильно, как предполагает S&P (3,5%) – наш прогноз составляет 4,5% в 2024 году. К сожалению, структурных реформ в экономике не наблюдается, сырьевой сектор сохраняет свое доминирующее положение в динамике роста экономики, а несбалансированный рост государственных расходов в последние годы не привел к качественным изменениям в экономике. То есть, устойчивого и надежного источника для весьма оптимистичных прогнозов правительства нет, и в случае, если фискальная дисциплина действительно будет соблюдаться, темпы роста неминуемо снизятся. Однако рост государственных расходов может продолжиться, что хоть и вызовет краткосрочный рост экономики, будет способствовать дальнейшему накапливанию дисбалансов и проинфляционному давлению» Мадина Кабжалялова

ДКП

Национальный банк считает, что возможности для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ограничены. В связи с этим регулятор может отказаться от дальнейшего снижения базовой ставки. «Складываемый баланс факторов инфляции, динамика ее текущих темпов обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений. Требуется накопление данных и мониторинг реализации экономических и фискальных реформ», – заявил председатель Нацбанка Тимур Сулейменов на заседании правительства.

Он напомнил, что годовая инфляция в феврале 2024 года замедлилась до 9,3%, и на фоне снижения инфляции и инфляционных ожиданий Национальный банк в феврале снизил базовую ставку на 50 б.п., до 14,75%.

Вместе с тем темпы замедления годовой инфляции сокращаются. Месячная инфляция за февраль сложилась значительно выше среднеисторических значений. В феврале помимо сезонных и административных факторов ускорился рост цен на рыночные товары и услуги.

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -