Просто Мария из Павлодара, которой рукоплещет мир

20918

Казахстанские музыканты и исполнители, другие деятели искусства все увереннее заявляют о себе на мировом уровне. В их числе и уроженка Павлодара Мария Мудряк, ныне проживающая в Италии, где она после окончания учебы в Государственной консерватории им. Дж. Верди города Милана продолжает совершенствовать свое мастерство оперной певицы в лучших театрах мира. Недавно на своей странице в Instagram она сообщила о том, что выступила в театре Дж. Верди в городе Пизе. Это был ее дебют в партии Фиордилиджи в опере Моцарта «Così fan tutte». А сейчас ее ждет Алматы.

В декабре 2013 года Мария Мудряк – «казахстанский соловей» стала в Италии победительницей отборочного тура на один из самых престижных в мире оперных конкурсов молодых певцов «Бельведер». Чтобы оценить этот и другие факты, следует сказать, что квалификационные туры-прослушивания (для того чтобы попасть в финал) проводятся более чем в 50 городах по всему миру.

Количество претендентов, как правило, составляет порядка 3000 человек. А до финального тура доходит около 160 исполнителей (сопрано, меццо-сопрано, контр-теноры, теноры и другие). Так вот, Мария преодолела все ступени конкурса. На них она представляла не только свою страну – Казахстан, который более 30 лет не фигурировал в таких творческих состязаниях, но и, по словам членов жюри, которые ее выбрали, – «школу итальянского бельканто». Так как певица в своей борьбе делала упор на арии итальянского бельканто композиторов Беллини, Шарпантье и Пуччини. В итоге на этом параде оперного мастерства Мария Мудряк стал лауреатом в трех номинациях.

Мария родилась в 1994 году в Павлодаре. В возрасте пяти лет ее приняли в музыкальную школу №1 по классу пения, а в восьмилетнем возрасте она, после окончания этой школы, поступила в музыкальный колледж на отделения «вокал» и «фортепиано». В 2000 году, как самая юная певица планеты, Маша вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

В 2004 году она вместе с мамой Ольгой Генриховной отправилась в Италию, где Маша, благодаря таланту и трудолюбию, поступила в Высшую академию музыки при театре Ла Скала. А в 2005 году параллельно начала учиться в Государственной консерваторию имени Джузеппе Верди.

Руководство Казахстана сделало очень много для талантливой девочки, назначив ей стипендию «Болашак». Более того, в 2006 году Маша была награждена Почетной грамотой министра образования и науки РК – «За прославление страны на мировой арене».

Юное дарование оправдало все ожидания. В январе 2007 года она стала обладательницей премии «Тарлан» в номинации «Театр». И в этом же году в апреле в театре Ла Скала решением участников заседания, представителей 10 лучших мировых учебных заведений и театров, Маша Мудряк была признана самой перспективной оперной солисткой ближайшего десятилетия и внесена в мировой реестр.

В 18 лет она закончила с отличием Государственную консерваторию им. Дж. Верди» Милана, класс маэстро Деметрио Колачи, получив «Диплом о высшем образовании оперного певца» – с правом преподавания. Сегодня она – дипломированный магистр. За минувшие годы Мария в совершенстве освоила итальянский, французский, испанский, немецкий и английский языки. Она, даже будучи студенткой, как состоявшаяся певица, участвовала в государственных концертах в Казахстане, России, Украине, Польше, Италии, Германии, Франции, Швейцарии, Испании и других государствах. Плюс постоянные сольные выступления на государственных приемах в посольствах Казахстана в Италии и Германии, куда ее приглашали как соотечественницу. 

Сегодня Мария Мудряк – лауреат многих международных конкурсов и наград по академическому вокалу. Она – гордость Казахстана, покорила своим искусством не только казахстанцев и итальянскую публику, но и любителей оперы многих стран. Лучшие театры этих государств считают за честь пригласить ее выступить у них, и даже образуется очередь.

Мария Мудряк сотрудничала с очень многими выдающимися дирижерами и режиссерами. Трудно подсчитать число спектаклей, в которых она принимала и принимает участие, а также – все арии, исполненные ею. Не случайно глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в одном из своих выступлений отметил огромный вклад павлодарцев – певицы Марии Мудряк и Иманбека Зейкенова, который они вносят в продвижение и модернизацию национальной культуры за рубежом.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар,  фото из архива Марии МУДРЯК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -