В посевную вступят с господдержкой

4996
Фото: Валерия БУГАЕВА

Еще в полях белеет снег, но земледельцы Павлодарской области уже готовятся к весенней посевной. Для сельского хозяйства региона прошлый год был достаточно сложным из-за засухи. В связи с чем, к посевным работам этого года поручено подойти с особым вниманием и ответственностью.

В этом году в регионе за счет расширения посевов масличных и кормовых культур посевная площадь увеличится на 20,3 тыс. га и составит 1 млн 657,3 тыс. га. Расширение площади масличных культур обусловлено тем, что области не хватает собственного, производимого подсолнечного масла. С учетом этого, за счет средств инвесторов, в Щербактинском районе области планируют построить маслоэкстракционный завод с мощностью переработки 1200 тонн семян в сутки. Основными видами продукции станут подсолнечное масло и шрот. На предприятии будет создано около 300 новых рабочих мест.

Обеспеченность семенами составляет 94%, или 163,5 тыс. тонн семян. Чтобы восполнить недостающее, хозяйствами уже заключены предварительные контракты на поставку семенного материала с других регионов Казахстана и России.

Также, чтобы поддержать земледельцев, бюджетом полностью погашены долги прошлого года по субсидированию развития семеноводства, стоимости удобрений, пестицидов и доставки воды сельхозпроизводителям. Всего удовлетворены 1644 заявки на 2 млрд 362 млн тенге. Финансовыми институтами АО «НУХ «Байтерек» сельхозпроизводителям выданы кредиты на общую сумму 6,7 млрд тенге, дополнительно в работе заявки еще на один млрд тенге.

В феврале текущего года на расширенном заседании правительства глава государства назвал развитие агропромышленного комплекса одним из экономических приоритетов.

– Проблемы, которые сдерживают развитие АПК, хорошо известны. Наиболее острая из них – хроническая недофинансированность отрасли. Недостаток инвестиций приводит к износу сельхозтехники, низкой урожайности, невысокой производительности труда, – сказал Касым-Жомарт Токаев. – Объемы льготного кредитования на проведение посевных и уборочных работ надо довести до полутора триллионов тенге, на инвестиционные проекты – до 800 миллиардов тенге. Нужно также увеличить объем льготного лизинга сельскохозяйственной техники до 450 миллиардов тенге ежегодно. Это позволит довести темпы обновления сельхозтехники до 10% в год.

Согласно расчетам, эти меры будут способствовать увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в два раза. Глава государства также подчеркнул, что следует уделить особое внимание переходу от сырьевой направленности агропромышленного комплекса к развитию переработки сельхозпродукции.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область, фото Валерия БУГАЕВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -