Вместо полигонов - завод

4389
Фото: автора

Еще несколько месяцев назад одной из острых проблем Кокшетау было отсутствие законно действующего полигона твердо-бытовых отходов. В Акмолинской области 130 свалок ТБО, но только у 28 полигонов есть разрешительные документы.

В Кокшетау узаконенной площадки для сбора и хранения ТБО никогда не было, а с июня прошлого года полигон был временной площадкой на шесть месяцев. Поэтому компания «ЭКО – DUMP» решила получить документы, как перерабатывающий полигон, и приобрела площадку для ТБО в прошлом году.

Но экологическую лицензию компания получила только в феврале 2024 года. Теперь статус полигона официален. Он расположен в трех километрах от села Красный Яр. А еще единственный законно работающий полигон ТБО в городе Кокшетау планирует заняться переработкой мусора. Как рассказала его руководитель ТОО «Эко Dump» Марьям Абишева, наконец, получены все разрешительные документы. А на днях состоялось подписание трехстороннего меморандума между компанией «Эко Dump», городскими властями и китайским инвестором «CNTY», планирующим построить мусороперерабатывающий завод. Такого производства в Казахстане пока нет.

– Нам необходимы перерабатывающие предприятия, – говорит директор ТОО. –Строительство полигонов обходится бюджету в огромные суммы, даже небольшой объект в районе будет стоить порядка 3 млрд тенге, переработка гораздо экологичнее, эффективнее и может приносить выгоду. Сейчас на полигоне организована ручная сортировка мусора, здесь работают 15 сотрудников – в основном жители Красного Яра. Ценное сырье сдают на переработку, остальные отходы утилизируют с использованием большого количества грунта. Планируем здесь запустить автоматизированную линию сортировки мусора, а также переработку медицинских, строительных, древесных отходов, бумаги, пластика. Китайский инвестор – компания «CNTY» – будет перерабатывать те отходы, что останутся после сортировки, а на выходе получать электроэнергию.
– Строительство полигонов – это вчерашний день. В сельской местности нужны пункты по приему и сортировке, отходы должны быть утилизированы. То есть для сел нужно организовывать площадки временного хранения ТБО – по одной на несколько населенных пунктов, там же ставить линии сортировки. А после сортировки отходы сжигать, – говорит Сергей Савельев, руководитель отдела областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

Организовать переработку, построить мусоросжигающие предприятия могут только частные инвесторы. В качестве поддержки государства для таких инвесторов по программе «Жасыл даму» уже выделено 200 млрд тенге, которые будут выданы в виде кредитов на приобретение оборудования для переработки отходов, добавил Сергей Савельев.

В Кокшетау планируется строить еще один полигон ТБО. Уже завершена корректировка технико-экономического обоснования строительства, разместить объект планируется в Кусепском сельском округе Зерендинского района, в 20 километрах от Кокшетау. На общественных слушаниях жители двух близлежащих сел стройку поддержали.

Что касается повышения тарифов для местных жителей, то роста цен из-за переработки мусора не будет, говорит Мариям Абишева.

Олеся ЖАГПАРОВА, Акмолинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -