Зеленый свет - Жанаозену

4316
Фото: DKNews

В последние годы возобновляемые источники энергии и экологически чистая энергетика являются одними из наиболее важных направлений развития энергетических систем Казахстана, в том числе и Мангистауской области.

Так, Национальная компания «Казмунайгаз» совместно с итальянской Eni продолжают курс на развитие альтернативной энергетики, и в первую очередь для выработки электроэнергии для производственных объектов группы своих компаний. Совместное решение о реализации проекта строительства гибридной электростанции в Жанаозене стороны подписали 18 января 2024 года в Риме.  Выход энергообъекта на полную мощность ожидается в 2025 г.

На днях компании вышли на новый этап реализации проекта – строительство гибридной электростанции в Жанаозене Мангистауской области. На встрече, прошедшей на текущей неделе, стороны обсудили динамику реализации проекта гибридной электростанции, в рамках которого планируется построить ветроэлектростанцию мощностью 77 МВт и солнечную – 50 МВт в сотрудничестве с дочерней компанией Eni Plenitude, а также газовую электростанцию мощностью 120 МВт.

При этом блок солнечной генерации введут в эксплуатацию в 2024 году, а ветровой и газовой – в 2025 году. В строительство гибридной электростанции планируется направить 300 млн долларов. Выход проекта на полную мощность запланирован на конец 2025 года. На этапе строительства количество задействованных работников составит до 800 человек, на этапе эксплуатации – до 80 человек.

В настоящий момент стороны завершают все необходимые работы для начала реализации проекта. Такого рода гибридный проект будет впервые реализован в Казахстане. Ожидается, что гибридная электростанция позволит исключить риски аварийных остановок на производстве из-за частых перебоев с электроснабжением в последние годы в регионе.

Напомним, в августе 2023 г. в Казахстане произошла крупная авария на Мангистауском атомном энергетическом комбинате. Из-за проблем с электроснабжением была приостановлена добыча нефти на нескольких месторождениях в Мангистауской и Атырауской областях.

Стоит отметить, что нацкомпания реализует проект строительства гибридной электростанции в соответствии с целями Доктрины достижения углеродной нейтральности РК до 2060 года. Кроме того, инвестиционный проект представляет собой новаторское гибридное сочетание различных технологий: современные электростанции на возобновляемых источниках энергии, разработанные дочерней компанией Eni Plenitude, и газовая электростанция в качестве балансирующей мощности (маневренной мощности), что в целом направлено на диверсификацию и декарбонизацию энергоснабжения Мангистауской области. Кроме того, это создаст новые возможности для трудоустройства высококвалифицированных специалистов в регионе.

Напомним, что одним из перспективных направлений развития зеленой энергетики в Мангистауской области является реализация проекта «Зеленый водород».

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -