5517
Фото: Gov

США

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу в рамках визита в Вашингтон провел переговоры с Торговым представителем США Кэтрин Тай.

Министр проинформировал о приоритетах нового Правительства РК, текущей динамике торговых отношений и мерах по обеспечению продовольственной безопасности в регионе.

Отдельное внимание было уделено высокому уровню взаимодействия нашей страны с Соединенными Штатами в рамках Всемирной торговой организации, а также поддержке Казахстана усилий стран региона по вступлению в данную организацию.

Стороны отметили высокий потенциал по развитию транзитно-транспортной связанности РК и региона. По инициативе казахстанской стороны достигнута договоренность о проведении предстоящего заседания Совета по рамочному соглашению по торговле и инвестициям (TIFA) между странами Центральной Азии и США в г. Астане.

Бельгия

Посол Маргулан Баймухан встретился с главой кабинета премьер-министра Королевства Бельгия Питером Мурсом.

Отмечен рост товарооборота и потока прямых иностранных инвестиций из Бельгии в РК. По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Бельгией составил 523,7 млн долларов, что на 1,7% выше, чем годом ранее, объем прямых иностранных инвестиций из Бельгии в РК с 2013 по 2023 г. превысил 11 млрд долларов. На сегодня порядка 76 компаний с бельгийским капиталом работают на казахстанском рынке. 

Саудовская Аравия

Посол Берик Арын встретился с Генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств залива (ССАГЗ) Джасемом Мухаммедом Аль-Будауи.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия между Казахстаном и Генеральным секретариатом ССАГЗ, в том числе пути расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей в рамках нового формата межрегионального сотрудничества «Центральная Азия – ССАГЗ». 

Чехия

Посольство РК приняло участие в бизнес-семинаре, посвященном предстоящему открытию прямого авиасообщения по маршруту, Астана – Прага.

Организаторы проинформировали, что рейс начнет функционировать с 22 мая 2024 года с частотой 2 раза в неделю. Полеты будут выполняться самолетами Boeing 737-800 и Boeing 737 Max 8. А посольством была представлена презентация на тему туристических возможностей Казахстана. 

Франция

BioSynex и Каз-Диа-Тест договорились о стратегическом сотрудничестве.   

Стороны намерены развивать стратегическое партнерство с целью внедрения инновационных решений на казахстанском рынке для оптимизации диагностики пациентов и лучшего ориентирования по лечению. Церемония подписания документа состоялась штаб-квартире BIOSYNEX в присутствии Первого секретаря ПРК Р. Жусупова.

Индонезия

Посол Сержан Абдыкаримов провел встречу с секретарем провинции Бали Дева Маде Индра.

Собеседники отметили большой потенциал совместной работы в торгово-экономической, инвестиционной и туристической отраслях.

Греция

В Афинах под эгидой посольства состоялась встреча казахстанских и греческих деловых кругов, представляющих такие отрасли, как строительство, ресторанный бизнес, индустрия питания, электронная коммерция и реклама.

Мероприятие организовано Казахстанско-Греческим Деловым советом.

Венгрия

Посол Жанибек Абдрашов принял участие в ежегодной встрече руководителей антимонопольных ведомств, организованной региональным центром по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития в городе Будапешт.

В повестку дня мероприятия вошли такие темы, как судебный контроль агентств по конкуренции, контроль фузии компаний, страновая практика.

Руанда

Посол Барлыбай Садыков провел встречу с Послом Республики Руанда генерал-майором Чарльзом Карамбой.

Стороны уделили особое внимание вопросам участия руандийской делегации в международных мероприятиях, которые пройдут в Астане в текущем году. 

Испания

По приглашению одной из ведущих ассоциации Каталонии «Barcelona Global» и Центра международных исследований и подготовке дипломатов – «CEI International Affairs» Посол Данат Мусаев принял участия в ряде мероприятий, посвященных Казахстану.

В ходе своих выступлений дипломат рассказал о политических и социально-экономических реформах, преференциях для иностранных инвесторов в нашей стране, а также о транзитном потенциале Казахстана.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -