Звучит раритетный «винил» Шафера

3871
Фото: Валерия БУГАЕВА и Салауата ТЕМИРБОЛАТА-УЛЫ

Уникальный музей грампластинок и дисков «Дом Шафера» в Павлодаре соединил творчество прошлых и нынешних времен.

Акимат города официально стал владельцем коллекции грампластинок большинства стран мира. По одним данным, их 25 тысяч, по другим – 27 000. Здесь также 1500 бобин магнитофонных записей, 1500 аудиокассет. Картотека коллекции – более 500 тысяч карточек на музыкальные произведения. Плюс к этому – 17 000 книг по музыке, изобразительному искусству, литературе, в том числе – книги классиков, писателей минувших десятилетий и нынешних. Все это собирал с детства известный советский и казахский музыковед, композитор и литературовед, профессор филологии Наум Григорьевич Шафер вместе со своей супругой, педагогом Натальей Михайловной Капустиной.

Эти в большинстве своем раритеты, в том числе начала прошлого века, у Наума Шафера пытались перекупить коллекционеры. Но профессор всем отказывал. Даже родной дочери, ныне живущей в Израиле, не дал ни одной пластинки, хотя она просила. Отказался и от предложения бывшего губернатора Омской области Л. К. Полежаева, который предлагал супругам Шаферам двухэтажный дом под музей и квартиру в нем, плюс материальную поддержку. На все это Наум Григорьевич отвечал так:

Для меня Казахстан стал второй родиной. Я здесь учился, работал и фактически прожил всю жизнь. Здесь у меня много друзей и знакомых. Поэтому я документально завещаю мою коллекцию Павлодару, где прожил многие годы. Наум Шафер

Говоря о наследии Наума Григорьевича, директор Дома-музея Шафера Магзия Абенова сказала:

Он с первых дней открытия этого учреждения культуры сказал, что все это оставит жителям Павлодара. Его мечта была, чтобы дальше музей не просто существовал, а жил своей полноценной жизнью. Чтобы его фонотека работала на людей. Магзия Абенова

11 октября 2022 года на 91-м году жизни Н. Г. Шафер скончался. Узнав об этом, Президент РК Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной заслуженного деятеля Казахстана, выдающегося музыковеда, филолога, профессора Наума Григорьевича Шафера, сказав, что «делом всей жизни этого человека стала уникальная многотысячная коллекция музыкальных произведений и книг, в том числе записи казахских народных мелодий».

О нем говорили: «Ушла эпоха», «Ушла легенда». Не удивительно, что ЮНЕСКО давно признала Дом-музей Шафера единственным подобным в мире.

Кроме того, в Великобритании выпустили яркий, красочный буклет, где говорится, что в Азии находится государство Казахстан, а в нем – город Павлодар и там имеется обширнейшая коллекции собирателя грампластинок и дисков. И на них нанесены записи английских музыкальных произведений, которых, из-за давности лет, уже нет в Великобритании и о которых там напрочь забыли. 

За прошедшее время завещание вступило в законную силу, все собранное Наумом Григорьевичем было подсчитано и пронумеровано его вдовой и работниками музея. Аким Павлодара, как глава города, вступил в наследство и передал его, согласно завещанию, на баланс государственного коммунального предприятия – Дома-музея Шафера. Так началась другая жизнь коллекции…

Наум Шафер родился в 1931 году в Кишиневе в религиозной еврейской семье. Перед началом Отечественной войны Бессарабию освободили советские войска. Вскоре семью Шаферов депортировали в далекий Казахстан. Когда в дом пришли милиционеры, десятилетний Наум намертво вцепился в грампластинки, которые были в их семье, и не отдал их представителям власти, запрещавшим домочадцам брать с собой что-либо, по их словам, лишнее.

Так ребенок и увез свое музыкальное сокровище. Те граммофонные пластинки впоследствии положили начало богатейшей и уникальной коллекции. Ее создание поддержал живший в то время в Алма-Ате композитор Евгений Григорьевич Брусиловский, у которого студент-филолог Наум Шафер, автор нескольких музыкальных произведений, брал уроки мастерства. По совету мэтра родоначальник коллекции ездил по аулам и покупал пластинки минувших лет, ныне ставшие раритетами.

В наши дни желание Наума Григорьевича, чтобы «музей не просто существовал, а жил своей полноценной жизнью, а его фонотека работала на людей», воплощается. В музее проходят различные музыкально-литературные вечера и мероприятия. Недавно в культурно-досуговом центре им. Кайрата Абусеитова, впервые прошел большой концерт, сформированный музеем в новом формате.

Вся концертная программа была составлена по музыкальным произведениям, сохранившимся на пластинках коллекции Наума Шафера. Вначале звучало музыкальное произведение на пластинке, затем подключались ведущие солисты и творческие коллективы областной филармонии им. Исы Байзакова. Всего прозвучало 16 музыкальных произведений. А в фойе центра были выставлены личные вещи коллекционера, документы и фотографии, музыкальные инструменты и старые пластинки. Их даже «крутил» знаменитый шаферовский старинный патефон.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -